Старикизм 5. Важность кота.

На модерации Отложенный

 

В перезрелом возрасте значимость любимого кота трудно переоценить. Кот вмещает в себя многое, что было и уже больше не повторится.

Ну, во-первых, кот теплый, мягкий, ароматный, и его приятно тискать. Это его свойство будит какие-то нечеткие воспоминания. Приятные. К тому же он пахнет пудрой. По-моему, что-то в таком роде я уже испытывал в молодости. Неоднократно. И даже его мурчание знакомо.

Наверное кота можно рассматривать, как концентрацию приятных воспоминаний молодости. Но без эмоций. Помнится в те далекие времена были эмоции. Пламя из ноздрей. До сих пор ожоги снятся. А с котом этих глупостей нет – одно удовольствие.

Потом еще кот потребляет нерастраченную энергию ухода. То, что осталось от младенцев. Которые сейчас уже сами готовятся к пенсии. А нерастраченное забирает кот. Он будит по ночам, требуя пищи, или ему надо пи-пи. Помню, что в младенцах меня это ужасно разражало. Почему нельзя было их сделать герметичными, чтоб не текли? И чтоб заправлялись, как машина – на неделю.

Так что в этом отношении – потребление нерастраченного – кот большая помощь. А то, ведь, зароют, а будет хотеться за кем-нибудь ухаживать, а там – не повернуться!

У кота есть еще одно прекрасное свойство – непредсказуемость.

Он очень спонтанный, говоря по-современному. И своей спонтанностью разбивает надоевшую рутину обыденной жизни. Только я, как обычно... – ан нет! Кот тут как тут и требует чего-то сам не знает чего. Приходится напрягать пустоголовку, чтобы решать его спонтанную задачу.

Но, конечно же – самое замечательное качество кота – способность спать из любого положения. Очень оптимистическое качество, я вам скажу. Когда не можешь заснуть – смотришь на него, а он завис где-нибудь вверх ногами и похрапывает, и думаешь – ведь другие люди могут спать! Да еще как! Нечего отчаиваться.

Мой кот заслуживает всяческого уважения, я серьезно. Он принял меня за младшего брата, и за моё беспрекословное послушание старшему, защищает меня от врагов. Особенно от противных малиновок – им моя прическа нравится применимостью для гнезда. И они не стесняются выдирать по-волоску, когда я забываю одеть шапо, выходя из дома. Особенно весной, в птичий строительный сезон. Тут Котярч показывает мне как должен вести себя старший брат. Он моментально взлетает мне на голову и ложится, бесстрашно закрывая своим телом мое слабое место. Голову, то-есть.

Всю жизнь мечтал о старшем брате. И вот – сбылось.

Но как ему объяснить, что лазить по мне нужно аккуратней, у меня же не слоновая кожа!