Оскопление

Издавна мужское семя считалось у многих народов источником жизненной силы. В древнеиндийской мифологии семя отождествляется с лежащим в основе мироздания абсолютным идеальным началом - Атманом. В семени содержится сущность человека, а акт оплодотворения священен, утверждают Упанишады (I тысячелетие до н. э.). Уже одна из первых Упанишад дает описание священной природы сексуального акта.
У некоторых народов скопцы считались не только биологически, но и социально неполноценными людьми. В Ветхом Завете говорится: «У кого раздавлены ятра или отрезан детородный член, тот не может войти в общество Господне». Оскопить мужчину значило лишить его символа власти и жизни. Отрезанный член поверженного врага многие народы считали почетным воинским трофеем. Один египетский фараон XIX династии, рассказывая о поражении, нанесенном им ливийцам, перечисляет в числе трофеев 6359 половых членов, отрезанных у ливийских воинов, сыновей и братьев их вождей и жрецов. Библейский Давид преподнес своему царю крайнюю плоть 200 убитых филистимлян.
Обычай кастрации упоминается в древнегреческой и римской мифологии, где речь идет о Великой Матери богов Кибеле, дарительнице плодоносных сил земли, и юном Аттисе. Культ Кибелы был введен в Риме в 204 г. до н. э.
Обычай оскопления жрецов Кибелы имеет мифологическое «обоснование». Во время сна Зевса семя его истекло на землю. Из него произошел демон с мужскими и женскими половыми органами. То был гермафродит Агдистид. Боги заковали его и оскопили. Таким образом, он сделался женщиной, Великой Матерью Кибелой, а из члена его произросло миндальное дерево. Один из плодов этого дерева дочь речного бога спрятала за пазуху, забеременела и родила прекрасного Аттиса, любимца Кибелы, который впоследствии, доведенный до неистовства, сам себя оскопил. Тогда мать богов Кибела избрала оскопленного мальчика за его красоту своим жрецом. Он считался первым жрецом Кибелы, и его самооскоплению во время оргиастических празднеств Кибелы иногда подражали люди обычных сословий. Все жрецы Кибелы должны были пройти кастрацию. Это были так называемые «корибанты» (в греческой мифологии спутники и служители Великой Матери богов Кибелы). Геродот сообщал, что греки практиковали оскопление в коммерческих целях, посылая евнухов на рынки в Эфес, где выручали за них хорошие деньги, так как греческие евнухи считались лучшими и преданнейшими слугами. Немало евнухов было и в Риме. Византийские императоры Константин и Юстиниан даже издавали запретительные указы, каравшие за оскопление.
С религиозной целью оскопление производилось не так уж редко: таковы были жрецы Сивиллы, а в III в., чтобы сохранить целомудрие, оскопляли себя последователи Оригена; их рвение простиралось до того, что они оскопляли при этом и своих последователей, а случалось - и всех тех, кто попадался под руку. Хотя Никейский собор и осудил эту ересь, обычай оскопления сохранился в Италии до XVIII в., правда, со специфической целью - ради сохранения особого мужского голоса у певчих. Пытаясь ограничить это зло, папа Климент XIV запретил кастратам петь в церквях, но даже в хоре при Сикстинской капелле существовали оскопленные певчие. Отсечение полового члена проводилось людьми, принадлежащими к религиозной секте скопцов, распространенной в старой России. Как писал в 1875 г. Е. Пеликан в работе «Судебно-медицинское исследование скопчества», эта операция называлась «вторичной», или «царскою печатью», «второю чистотою», или «вторым убелением» («сесть на белого коня»). К первому «убелению» или [328] «очищению» («сесть на пегого коня») относилось отнятие яичек с частью мошонки; все эти части отрезались бритвой, ножом, косой или отрубались топором. В исключительных случаях оскопление ограничивалось отнятием только ствола; иногда его отрезали даже не целиком. В Китае, как мы уже говорили, к оскоплению прибегали в первую очередь как к средству наказания преступников, которое продолжало применяться вплоть до XIX в.
Так, во время восстания магометан в 1851 г. был учрежден специальный чиновничий приказ, куда приводили мятежников вместе с детьми. Взрослых казнили, детей до 10 лет оскопляли и отправляли в рабство в разные провинции. Методы кастрации в Поднебесной можно подразделить на следующие: 1) когда в результате полностью утрачивались половые органы - детородный член и мошонка; 2) когда вырезали только мошонку; обычно такую операцию делали военнопленным, либо преступникам в виде наказания; 3) когда раздавливали, прижигали или расплющивали яички; 4) когда отрезали детородный член и оставляли мошонку. В ханьской медицинской книге («Ханьдай ишу») говорилось, что при кастрации следует отрезать не только детородный член, но и яички, в противном случае объект не сможет принять облик девушки. При кастрировании мальчиков применялись и другие способы. Один из них был особенно распространен в отдаленных районах страны. Мальчику пеньковым шнурком перевязывали яички у основания, так, чтобы это не влияло на мочеиспускание. Это не препятствовало росту половых органов, но через определенное время яички полностью иссыхали, так как к ним прекращался приток крови. После этого мошонку отсекали, и ребенок становился «чист телом». Несмотря на то, что пенис мальчика продолжал расти, он утрачивал свою мужскую функцию.
Был и другой, довольно оригинальный способ оскопления. Также в детском возрасте нанимали специальную няньку, которая ежедневно легко массировала яички, сжимая их и сдавливая; день ото дня она усиливала сжатие, так что наступал момент, когда просто раздавливала яички. [329] Существовал и еще один, похожий на предыдущий способ, который тоже заключался не в том, чтобы отрезать все половые органы, а в том, чтобы избавиться от яичек. Это делалось иголкой. Перед применением этого метода ребенку давали обезболивающее средство, и когда оно начинало действовать, яички начинали непрерывно колоть иглой, так что постепенно они утрачивали свои функции.
Перед кастрацией, если, конечно, она не применялась в качестве кары за преступление, с тем, кого оскопляли, заключался своеобразный «брачный контракт» (хуньшу) либо «контракт решимости» (цзюесинь шу), в котором оскопляемый выражал добровольное желание «очистить тело и сделаться женщиной» (как бы «выйти замуж»). «Вышедших замуж» переводили во дворец отбывать повинность.
Известно, что среди наказаний, которые существовали при Цинь Шихуанди, главе первого централизованного государства империи Цинь (221-202 до н. э.), кастрация широко применялась как наказание, и это действо называли гун. По данным Сыма Цяня, при Шихуанди на строительстве дворцов и гробниц было занято более семисот тысяч преступников, «осужденных на кастрацию и каторжные работы».
Как говорили древние китайцы, «кожа, прикрывающая тело, получена от родителей, и ее нельзя повредить». А быть кастрированным - значит именно повредить и поранить тело, унаследованное от предков. Так что китайцы-скопцы берегли свои отрезанные органы, ибо верили, что в противном случае не будут допущены на том свете к своим предкам.
Отрезанный детородный член обрабатывали так, чтобы предохранить от гниения. Его хранили в специальной шкатулке, завернутой и подвешенной высоко на балке дома, чтобы ее можно было видеть; это называлось «видеть сокровище, или драгоценный камень». Следует отметить, что в китайской литературе мужской «драгоценности» давались довольно образные, даже поэтические названия: наньцзин («мужской [330] стебель», «мужской корень»), юйцзин («нефритовый стебель»), янфэн («мужской пик»), гуйдоу («черепашья голова»), а яички именовались иньнан («потайной мешочек»). Кстати сказать, не менее поэтические названия давались и женским половым органам: юймэнь («нефритовые ворота»), цюнмэнь («коралловые ворота»), юйдай («нефритовый павильон»), нюйинь («тайная женственность»), шэньтянь («волшебное поле») и другие.
Комментарии
Я на белом коне..
Сшиб нефритовый столб
К ненаглядной певунье
Когда я скакал
Я лежал на земле
Чуждой пылью дышал
Ну а белый мой конь
Мне иньнан, оттоптал..
И сижу и рыдаю,
- что имел не сберёг
Был удачлив и смел,
А любви.. не познал ..
И тут вах, вах, все срывают сомбрерро и начинают горько рыдать, причитая, - вах, русико джигито ...
- А хочу я Джин нефритывый столб, чтоб его конец терялся в облаках, иньнан, чтобы всегда был полон душистым семенем слаще щербета, и неутомимости, как у стада верблюдов. Это значится первое желание ... Второе .. ээ джин, что там за облака пыли на горизонте всклубились??
- Это все женщины? Тогда дай мне крылья, как у орла, что бы я смылся отсюда по быстрому ...
Издалека с неба - ну нифига себе, мы так не договаривались Джин ... - Тогда сделай так, что б я мог питаться мошками и парить в небе месяцами ... Да, да, это третье, последнее желание ..
И я давно хотел научиться летать .. и почему ненужным? Я иногда буду опускать его на землю и по нему ко мне на небо будет взбираться избранницы из избранниц. Вах, как мы будем любить друг друга, клекоча среди небес ...
Упало наземь и вросло...
Ну не фига - какое дело!!!
Вот так статейка про скопцов!
Ну ничего себе рулады
Поют джигиты по пути!
И это видимо прикольно
Нефритом в нечто огрести?
И я теперь сама рыдаю
От изумления порой,
Что так отчаянно мужчины
Порой не дружат с головой!
Зато им в помощь есть процессы,
Что "компенсацией" зовут,
Где длинномерными частями
Они к себе особ влекут!
С небес высовывают "это"
Сквозь щелки в плотных облаках,
С земли на "это" смотрят дамы
И только слышно: "ох" да "ах"!
Вокруг летают мирно мушки
И кровь тихонечко сосут...
Надеюсь, что за эти строки
Меня не слишком загрызут?!))))
А я чего-то и не разобралась, пока Вы не сказали, кто там Автандил, а кто в кустах спал!))))
Пошла уши Ваши искать!)))
а у Иа - хвост потерялся!!!!
______
Горшочек пуст.
Пусть Винни съел весь мёд,
Зато Иа найдёт свой хвост…
(с)
"чтоб слаще щербета"!!!
У них все, что не лукум-рахат, то щербет. Ну персик еще ).
Васток веть..
я понимаешь, сплю, а он тут про "слаще щербета" пишет...
а вот про размер - ты именно что оборот речи написал, потому что во сне моём размер был обнакновенный..не до небес))) и мух-мошек не было
А если чего-то делаю и не получается,
то верняк - завтра температура и горло красное.
Вот такоя проза жизни.
хорошо - с сегодняшнего дня выходной у меня)) ругаться не с кем..
пойду вот лучче на стиралку покричу и чё-нить на кухне пошебуршу..
Но Иа найдет свой хвост, по-любому!))) Ему правда нужна будет "бабинка", чтобы излишки туда намотать... Но об ентом в другой серии мультика!)))