Тень сталинизма над Кавказом
Когда-то Сталин наложил "лапу" на многие страны, создав там мини правительства- информаторов. Веяние прижилось.
Кавказ вновь переходит в руки Российской Федерации, а Европа в тисках своих огромных экономических и структурных проблем не имеет возможности вмешаться и теряет политическое влияние в этом ключевом регионе.
К сожалению, пример отношения к Кавказу проявляет реальный политический закат ЕС. В это же время Кремль опять завоевывает там влияние. До конца 2008 года шло острейшее соревнование за влияние на Кавказе между Россией и Западом. Соединенные Штаты и Европейский Союз попытались стабилизировать зону, чтобы освободить кавказские республики от шантажа Москвы, но примененная стратегия не сработала в ожидаемом направлении.
Как хорошо известно, Россия заправляет на Кавказе с помощью стратегии «разделяй и властвуй», обращая региональные кофликты себе на пользу. Очевидным примером сказанного служит неразрешенный конфликт между Арменией и Азербайджаном. Кремль лукаво разыгрывает роль основного миротворца в этой зоне, но он заинтересован в том, чтобы поддерживать существующую ситуацию бесконечно с целью как можно дольше сохранять в этой зоне свое влияние. Он прекрасно ладит с Ереваном и одновременно поддерживает довольно двусмысленные отношения с Баку. Действуя таким образом, Москва становится абсолютно необходима для обеих соперничающих стран, а ее политический вес растет.
ИноСми.
Комментарии
Достаточно вспомнить разгром Югославии, череду "цветных ревлюций", "арабскую весну". Народу в целом, в результате, мягко говоря, легче и лучше жить не стало.
И не для этого затевалась эта галиматья, теми кто сам у таких долгах, что в принципе их не сможет отдать.