Сотрудники физического факультета СПбГУ направили в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» запрос о целесообразности проведения на городской станции очистки воды православного обряда крещения. Об этом сообщает «Росбалт».
Запрос подписали заведующие лабораториями физфака Михаил Архипов и Сергей Белов. Ученые попросили генерального директора «Водоканала» Феликса Кармазинова «подтвердить документально (замерами физико-химических свойств воды), что водопроводная вода после ’обряда крещения’ действительно приобрела новые, полезные для потребителя свойства».
Также физики просят объяснить потребителям, «почему эта технология не используется ежедневно ’Водоканалом’ в целях улучшения качества воды».
Интерес ученых вызвали сообщения пресс-службы «Водоканала» о том, что обряд крещения воды проводится на станции очистки ежегодно.
«Как отмечают работники станции, вода, прошедшая через него, действительно приобретает особые свойства. Если набрать ее в отдельный сосуд, то она остается чистой и прозрачной в течение всего года», — говорится в сообщении пресс-службы.
Один из авторов запроса Михаил Архипов констатировал, что научное сообщество с опаской отнеслось к его инициативе. «Коллеги побоялись — якобы, по новым правилам, это оскорбление чувств верующих и за это сажают в тюрьму», — сказал ученый, добавив, что ему и Сергею Белову удалось уговорить только одного коллегу подписать запрос.
Православный праздник Крещения Господня традиционно отмечается 19 января по новому стилю. Праздник посвящен моменту крещения Иисуса Христа в реке Иордан и снисхождению на него святого духа. В Крещение верующие освящают воду, которая считается целебной в течение всего последующего года.
ИСТОЧНИК: http://lenta.ru/news/2013/02/04/water/
<script type="text/javascript" language="JavaScript"></script> <script id="ie_ready" type="text/javascript" src="javascript:void(0)" defer="defer"></script>
Комментарии
http://maxpark.com/community/603/content/1804840#comment_22498681
Так вот, для начала, соблаговолите проверить "Вашу окрещённую воду" не только в Москве, но и в отдалённых, ранее стратегических регионах - по Советским ГОСТам, а уж только потом разбирайтесь с нежитью - торгашами и недоучками - "которые скрываясь под святым покровом РПЦ" экономят на очистке воды... Думаю, что экзорцисты "святейших и богоизбранных" не вылечат чистые речки нашего детства -
а реально необходима - отмена частной собственности на геофизические ресурсы и средства производства в России....