
Чтобы изложить все обстоятельства дела, гособвинителю потребовалось около двух часов. Попытка подготовки военного мятежа и содействие террористической деятельности — преступления особо тяжкие. Вину Владимира Квачкова прокуратура считает полностью доказанной и просит суд приговорить бывшего полковника ГРУ к 14 годам лишения свободы. Его соратника Александра Киселева — к 12. Обоих — к колонии строгого режима.
Квачков признает лишь участие в формировании партизанских отрядов. Как выразился отставной полковник, "для отражения иностранной интервенции". Защита считает вину своих подопечных недоказанной. А сроки заключения, затребованные для них прокурором, чрезмерными.
Свою вину не признают и соратники Квачкова из Екатеринбурга. Процесс там также вошел в завершающую стадию. Александра Ладейщикова, Виктора Кралина и полковника в отставке Леонида Хабарова прокуратура обвиняет в подготовке вооруженного мятежа.
Среди доказательств — не только изъятое оружие и боеприпасы, но и пособия по диверсионной и подрывной деятельности. Профессионал-спецназовец, прошедший Афганскую войну, Хабаров, считает гособвинитель, прекрасно знал, как и чему обучать своих соратников. План действий, изъятый при обыске, назывался "Рассвет". Захват складов с оружием, подрыв газо- и нефтепроводов, уничтожение железнодорожного тоннеля — в самом конце.
В первых же строках — ликвидация командного состава региональных управлений полиции, ФСБ, МЧС и Минобороны. Уничтожить планировали и лидеров национальных диаспор.
"Хабаров приглашал в Екатеринбург Квачкова, и тот на встречах с людьми высказывался антисемитски. В его речах были и призывы к ликвидации всех евреев. Это же идеи гитлеровского фашизма и для нас, я имею ввиду государство, это должно быть серьезным сигналом", — уверен президент еврейской национально-культурной автономии Свердловщины Михаил Оштрах.
Для обвиняемых в подготовке вооруженного мятежа в Екатеринбурге прокуратура попросила от 6-ти до 11-ти лет лишения свободы. Вердикт же суда в отношении Квачкова и его соратника Киселева, скорее всего станет известен уже в ближайшие дни.
Слушания проходят в открытом режиме. В закрытом — рассматривались лишь материалы под грифом "Секретно". В деле 36 томов. Одних аудиозаписей более 80-ти часов. Сам Владимир Квачков выступит с последним словом уже завтра.
Комментарии
Квачков опоздал,уничтожили всю страну без него,а теперь нашли козла отпущения...
Интересно где в это время был тандем? поссать что ли выходили...
Вечная память Защитникам!
А там одни полные жопы.
Это молчание денег. Когда каждый понимает,что идем в тупик,а денежка не даёт идти на марш. Говорит из кармана,- если пойдешь,изменишь мне, -я от тебя уйду!
Вот и помалкивают москвичи, в тряпочку
Да что же сделать за такую несправедливость ?
И можем ли мы ?Похоже,что НЕТ.
*
Остается лишь из еомпа вещать : СВОБОДУ
Влвдимиру КВАЧКОВУ, Александру КИСЕЛЕВУ ! " ????
ДА.
А пережить приговор и выжить даоьше еще труднее.
Ну и ? Эх-х-х !
Рыжего негодяя чубайса ворюгу,-в тюрьму!!!