Лучший пешеход - это водитель!

На модерации Отложенный

Вечер, приблизительно 23:00. На дороге каша из воды и снега. Сверху тоже не пойми что: то ли сыпется, то ли капает. Небольшая московская улочка в районе метро Семеновская. Еду. Знаю, что метров через 200 будет "зебра", нерегулируемая. Оттормаживаюсь до 40. Вся оптика, исключая "дальняк", включена. До "зебры" остается пару корпусов, когда боковым зрением отмечаю метнувшуюся с противоположной стороны на переход тень. Движется быстро, целеустремленно и по сторонам не смотрит.

Многие, наверное, бывали в ситуации, когда рассказываешь полчаса, о том, что произошло в течении пары секунд...

Резина у меня хорошая, дорогая, на этом никогда не экономил, и всяко разные климатические помехи из-под пятна контакта хорошо удаляет, но понимаю, что если буду тормозить машина не остановится: или занесет или "поплыву", но один фиг приму товарища на капот.

Отдельная благодарность нашим коммунальщикам за неубранные сугробы. Вчера меня ваша безалаберность спасла.

Парень, лет 25-30, уже на линии перед левой фарой. До него метра три-четыре. Адреналин шарахнул так, что время остановилось. Удивительно, но почему-то внутри преобладало исключительное спокойствие и мозг работал как положено, трясти начало потом.

Итак. Перед капотом парень, под колесами все очень плохо. Справа не убранный с проезжей части сугроб. Действовал на автомате: руль на парня, газ в пол, ручник на себя. Машину заносит задним мостом в сугроб.

Останавливаюсь. От пассажирской двери до парня сантиметров 40.

Выхожу из машины. Стоит, руками машет, в "зебру" тычет. Стою, слушаю, трясет. Весь разговор передавать не буду, лишь окончание:

Я: "Ты когда-нибудь за рулем ездил?"

Он: "Нет. У меня и прав-то нет."

Я: "Ладно, допустим. А третий закон Ньютона тебе ведом?"

Он (все еще в шоке): "Сила действи..."

Я: "А следствие в приложении к импульсу?"

Вижу начинает врубаться.

Я: "Посмотри на дорогу! Включи мозг и скажи: смогут ли полторы тонны на такой дороге остановиться моментально?!?! Да, я по-любому буду неправ, если собью тебя на пешеходке, только тебе в реанимации легче от этого не станет!!! Трезво взгляни на сложившуюся ситуацию и скажи кто в ней виноват?"

Стоит молчит.

Я: "А теперь просто представь, что ехал не я, а КАМАЗ..."

 

Уважаемые пешеходы!

Выходя на проезжую часть посмотрите налево, а потом направо.

Не перебегайте дорогу если между Вами и автомобилем меньше 50 метров.

Помните: ПОЛТОРЫ-ДВЕ ТОННЫ никогда не смогут остановиться мгновенно!

Ваша жизнь находится в Ваших руках!!!