Цитадель на Волге–200 суток смертного подвига во спасение России–и 6 раз в году Сталинград

Цитадель на Волге – 200 суток смертного подвига во спасение России – и вот разрешено 6 раз в году называться по имени

 

Сталинградцы оставляют в наследство Великую Победу!



«…Раздавлен последний очаг сопротивления противника в районе Сталинграда. 2 февраля 1943 года историческое сражение под Сталинградом закончилось полной победой наших войск». Эти слова вечерней сводки Советского информбюро разнеслись по миру мгновенно. Ликованием их встретили в Москве. Слезами радости встретили известие о полной Победе под Сталинградом в его побратиме по трагедии и подвигу – Ленинграде, блокада которого была прорвана буквально за несколько дней до этого.
Победа СССР неизбежна – понимали теперь буквально все.
«Слушайте, парижане! Первые три дивизии, которые вторглись в Париж в июне 1940 года, три дивизии, которые по приглашению французского генерала Денца осквернили нашу столицу, этих трех дивизий – сотой, сто тринадцатой и двести девяносто пятой – не существует больше! Они уничтожены под Сталинградом – русские отомстили за Париж. Русские мстят за Францию!» – обращался к своим соотечественникам французский писатель-антифашист Жан-Ришар Блок.
Конечно, русские, советские воины мстили прежде всего за свои разрушенные города и села, за миллионы убитых, за растоптанное врагом мирное созидание. Но залогом их доблести и побед была судьба всей Европы, всего мира. 200 дней беспримерного мужества, огня и смерти во имя будущей жизни, 200 дней ежечасного, ежеминутного подвига. Советский солдат, отстаивавший правое дело, разгромил в городе, названном именем своего вождя, не только войска Третьего рейха, но и тогдашней «объединенной Европы».
В канун 70-летия разгрома гитлеровцев в Сталинграде сегодняшняя Европа и Америка не спешат повторять тех высоких слов благодарности советским людям, которые произносились раньше. Что ж, неудивительно, если в некоторых странах теперешней объединенной Европы по улицам маршируют ветераны-эсесовцы, а на официальном уровне европейцы стремятся объявить коммунизм равным фашизмом.
Удивительно другое – как выстраивают празднование годовщины Сталинградской битвы на официальном уровне в нынешней России. Путинский «патриотизм» явственно проявился в истории с народной инициативой о возвращении городу на Волге имени Сталинград. В последние дни января в администрацию президента России передали 100 тысяч подписей, собранных в поддержку инициативы.
Сталинградская битва – великий ратный подвиг всей нашей страны. Совершенно естественно, что и восстановление справедливости – тоже дело общенародное. Откликнется ли на это Владимир Путин, который в предвыборных целях поминал имя Сталинграда, – более чем сомнительно.
Многочисленным гражданам, которые ждут такого решения, как раз накануне годовщины подсунули, что называется, красивый фантик-обманку. Никакого общенародного обсуждения, естественно, не было. А решение отдали на откуп Волгоградскому городскому совету, который постановил: шесть дней из 365 Волгоград можно будет называть Сталинградом.
Впрочем, скорее всего, решали как раз не городские депутаты. Вряд ли единороссовское Заксобрание без отмашки свыше осмелилось бы на такую «крамолу». Да еще в городе, где местная администрация всерьез предлагала отказаться от монумента на Мамаевом кургане. Мол, не нужны нам для привлечения туристов такие «кровавые символы», давайте найдем что-нибудь позавлекательнее.
Это вполне в духе проводимого руководством страны курса на десталинизацию. Ну какой тут Сталинград, если сменяющие друг друга Путин и Медведев даже во время обращения к народу в День Победы само слово Сталин поминают только в контексте «сталинских репрессий»!
Вот только что делать с народом, который требует справедливого отношения к своей истории? Очевидно, посчитали, что в рамках ограниченного суверенитета шести дней для Сталинграда будет как раз достаточно – и народ успокоят, и западных покровителей не рассердят, а в случае чего всё можно свалить на «местную инициативу».
 
По решению гордумы название «город-герой Сталинград» будет использоваться на общегородских мероприятиях 2 февраля – в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая – в День Победы, 22 июня – в День памяти и скорби, 2 сентября – в День окончания Второй мировой войны, 23 августа – в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда и 19 ноября – в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.
 
Хочется верить, что жители города на Волге, да и все россияне, коим дорог великий подвиг отцов и дедов, не купятся на фальшивку «шестидневного признания». Двести дней, каждый из которых по меркам обычной человеческой жизни идет за годы и годы, сражался Сталинград. Получил теперь право шесть дней называться своим именем. Нет, невозможно одновременно заниматься десталинизацией и достойно отметить разгром фашистов.
Другой пример – еще один народный почин. Только в трех городах России, там, где энтузиастам удалось «пробить» чиновничью стену, – в Волгограде, Петербурге и Чите – 2 февраля на улицы выйдут «сталинобусы» – автобусы и маршрутки с изображением И.В. Сталина. В Питере местные власти «на всякий пожарный» от всего открещиваются: «С нами ничего не согласовывалось. Рекламы частных перевозчиков не требуют согласования». А как же, иначе обвинят в сталинизме! Потому что разгон молодежи, несанкционированно играющей в снежки, по-нынешнему – демократия, а протрет Главковерха-победителя – признак репрессий!
Но самым позорным образом отметился губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Встречаясь с участниками Сталинградской битвы (всего их в области 134 человека), он сообщил старикам-ветеранам: «Я принял решение в честь юбилея битвы выделить всем участникам по одной тысяче рублей. Конечно же, для меня как главы региона очень важно, чтобы все наши ветераны были окружены вниманием и заботой».
Что это? Намеренное издевательство и унижение по рецептам Геббельса? До глубины души оскорблены все честные жители Челябинской области. Между тем, за губернаторский вертолет из бюджета выложили 280 миллионов. Да, современные российские чиновники-олигархи – не американские рабочие, которые собирали сталинградцам деньги на больницу. Нынешние российские чиновники долга перед героями Сталинграда не чувствуют – напротив, герои у них в вечных должниках.
Свою позорную бессовестность власти прикрывают бутафорскими декорациями. В Волгограде сейчас занимаются так называемым реконструкторством. Изображают «пленение фельдмаршала Паулюса», тщательно подбирают актера, на него похожего. Обещают, что «пленного Паулюса» проведут через центр города...
Надо думать, разницы между битвами многовековой давности, в которые можно и поиграть, и героическими и трагическими событиями, участники коих живы, «реконструкторы» не видят. Более 640 тысяч советских военнослужащих погибли в Сталинграде, многие десятки тысяч ополченцев, горожан, беженцев. Вся земля здесь исходила стонами. Как «играть», когда не выплаканы слезы осиротевших детей? Сомнительная радость – встречать бредущие персонажи.
Чтобы поколения чтили подвиг героев, были их настоящими наследниками, нужно преодолеть лицемерие, отринуть фальшивки и измышления. Сталинграда нет на карте путинской РФ? Сталинград, как и великий Советский Союз, жив в наших сердцах!
 
Екатерина ПОЛЬГУЕВА
[02/02/2013]