Волгоград -Сталинград

Дмитрий Рогозин поддержал идею переименовать Волгоград в Сталинград

Об этом вице-премьер написал в своём микроблоге в Twitter'e: «Никогда не скрывал своего однозначно положительного к этому отношения, в том числе с экономико-инвестиционной точки зрения».

Сегодня празднуется 70-летие победы под Сталинградом. Накануне этой даты возобновились дискуссии о возможном возвращении Волгограду советского названия. Легендарная Сталинградская битва считается переломным моментом в Великой Отечественной войне. Сражение длилось 200 дней — с 17 июля 1942-го по 2 февраля 1943-го.


 
Депутаты местной думы решили, что на несколько дней в году городу можно возвращать старое название: 2 февраля — в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве; 9 мая — в День Победы; 22 июня — в День памяти и скорби, 2 сентября — в День окончания Второй мировой войны; 23 августа — в День памяти жертв бомбардировки Сталинграда и 19 ноября — в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Депутаты объяснили это решение просьбой ветеранов.