Футбол или хоккей – уже не спорт, а работа

Спорт ушел из нашей жизни. Спорта – нет. Футбол или хоккей – уже не спорт, не игра, а работа. На зеленых газонах и ледовых площадках – профессионалы, на трибунах – профессионалы-фанаты, а над ними – профессионалы-бизнесмены. Даже дети теперь не играют – любительски – во дворах, они ходят в секции, за плату.

Вы удивляетесь, что фанаты агрессивны? Не удивляйтесь. Такая у них работа. Суть такая. Агрессивность фанатов – всего лишь продолжение агрессивности спортсменов.

Я не знаю тренера, который не произнес бы такую фразу: «Мы покажем агрессивный футбол». Агрессивный футбол – работа современных профессионалов, которая только бледная тень истинного футбола.

Самого футбола – все меньше. Задача какая? Не дать забить. Превыше всего – мастерство разрушения. И потому – нет голов. А какой это футбол – без голов? Мы никогда уже не увидим, как один нападающий обвел троих защитников, вышел один на один с вратарем и забил гол. Троих он не обведет. Не обведет и двоих. Не дадут. После первой же обводки форвард будет уложен на газон. А если заведомо не дают обводить, то зачем уметь обводить? Не в дриблинге мастерство. А в чем? В агрессивности.

Что такое прессинг? Не позволить принять мяч. Не позволить с ним как-то поиграть. Отобрать. Я ему – прессинг, он мне – прессинг. Он отобрал у меня, я отобрал у тебя. Никто не играет. О голах и речи нет. А какой футбол – без голов?

Что такое силовая игра? Игра в борьбу – вместо футбола. Толкай плечом, спиной, локтем, хватай руками за майку, за трусы, за что угодно. Не дай играть и сам не играй.

Агрессия превыше всего!

Что такое подкат? Обыкновенная подножка. Как правило, если подкат, оба падают и оба рискуют своими ногами. Зачем это?

Вы знаете, к чему теперь сводится высший класс футболиста? К тому, чтобы тонко, мастерски спровоцировать соперника на нарушение правил, на то, чтобы он вспылил, вышел из себя, а то или полез в драку. А что после этого делает профессионал высшей пробы? Он стоит, разведя руки, и строит на своем лице невинность – не хуже драматического актера. И это – футбол?

То же – и в хоккее. Я не пойму, какой смысл в том, чтобы с разбегу впечатывать в борт противника. Зачем нам это взаимное костоломство? А сколько стычек из-за нарочитой, чрезмерной, демонстративной защиты своего вратаря от соперников?

С известных пор в нашем хоккее узаконены драки. Уже признано, будто бы по правилам: если двое дерутся, остальные должны стоять, не вмешиваясь. Представьте себе: двое дерутся, а остальные игроки, судьи, тренеры, ложи, весь ледовый дворец и все телезрители – смотрят… Не до хоккея.

Все это происходит от того, что негласно считается: футбол и хоккей, в своем чистом, исконном виде, – пресны и неинтересны. Их, дескать, время от времени, надо разбавлять чем-то острым, перечным, агрессивным. Читаю в Интернете как о чем-то само собой разумеющемся: «Футбол не был бы футболом без скандалов, истерик, нырков и драк, как на поле, так и за его пределами».

Мы живем в атмосфере агрессивности. Все свои проблемы мы хотим решить «агрессивной игрой». Только то и делаем, что показываем желтые и красные карточки, угрожаем, пугаем, напрягаем, штрафуем, отдаем под суд, заключаем под стражу… Всех перепугаем и сами перепугаемся…

Источник: http://www.mediazavod.ru/articles/131088

5
427
5