Лукашенко хочет избавиться от иностранцев в белорусских клубах (программа импортозамещение)

В белорусских спортивных клубах ни одного заграничного функционера, вроде тренеров, вторых тренеров, менеджеров и прочих, быть не должно. Исключение можно сделать лишь для сборных и команд, выступающих на высшем международном уровне.
Об этом заявил президент Александр Лукашенко 29 января на совещании о мерах господдержки спортивных организаций. " У нас сегодня футболисты и хоккеисты ходят без дела, работу некоторые просят. У нас что, своих ребят нет? Но, конечно, напрягать, чтобы работали", — отметил он.
Вместе с тем глава государства не исключает, По его словам, что "в крайнем случае и для других клубов допустимы некоторые исключения".
Кроме того, Лукашенко поручил ввести определенные ограничения по бюджету заработной платы. "Фонд зарплаты должен быть определен. И он должен быть выровнен", - заявил он.
По его словам, "доплату из спонсорских и других средств" спортсмены смогут получить лишь благодаря своей хорошей игре. "А если мы вообще не ограничим эти аппетиты по заработной плате, не привязав их к чему-то, мы будем непонятно на что эти деньги расходовать. Тогда ни спортивные школы, ни материальная база ничего не получат. Должна быть определенная шкала у всех, чтобы это было удобоваримо", - сказал он.
Комментарии
Что это за новый вид спортивного тренинга "надо напрягать, чтобы работали".
http://blog.ekonomika.by/akulich/2012/02/29/%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D0%B1%D1%8B-%D0%BD%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5/
Ты права, Ира, что это кощунство - содержать за счет бюджета несколько спортивных команд, когда денег не хватает на самое важное. Или штук 100 высококлассных спортсменов, которые участвуют и в коммерческих мероприятиях и не стремятся зарабатывать на рекламных контрактах.
Лукашенко пытается это только уменьшить.
Говорить о спорте, как об предприятии, которое надо держать на плаву.
"У нас сегодня футболисты и хоккеисты ходят без дела, работу некоторые просят. У нас что, своих ребят нет? Но, конечно, напрягать, чтобы работали".
Верх абсурда !
Спорт - самоокупаемый коммерческий бизнес, а не агрогородок с "определенными ограничениями по бюджету заработной платы."
Лукашенко, вместо реформы в спорте, лишь меньше денег выделяет.
А нужно содержать только детский и юношесткий спорт.
В сборной СССР по футболу играли испанец Агустин Гомес, венгры Йожеф Беца и Иван Мозер, Йожеф Сабо...
Время не стоит на месте, и пользоваться категориями старых времен не совсем корректно.
И в СССР спорт был работой и средством к существованию. Фрезеровщики и бетонщики не прыгали и не бегали после работы, если только в любительском спорте. А в спорте высоких достижений все спортсмены были профессионалами.
Собственно, "на бабло" стрелки переводит Лукашенко. Хороший игрок за "ограниченный фонд заработной платы" играть не будет. Я-то как раз и за воспитание собственных игроков. Но талант в пределах потолка тарифа не удержать. Как минимум уедут в Россию.