Американцы признались...

Я уже неоднократно писал о том, что во второй половине прошлого, 2012 года экономика США вновь перешла к спаду. Новость эта, конечно, для руководства США крайне неприятная, хотя, после окончания выборов, и не критическая. Разумеется, апологеты американского образа жизни и говорили, и говорят, что спада в этой стране нет, потому что «кризис уже заканчивается», более того, «этого не может быть, потому что не может быть никогда». Но политики люди трезвые - и понимают, что иногда лучше признаться, тем более, что повод для этого готовился несколько месяцев - это пресловутый «фискальный обрыв». Мы, кстати, это на Форуме обсуждали.

И вот, что называется, получите и распишитесь: статистические органы США сообщают, что, по предварительным данным, ВВП в этой стране в IV квартале 2012г. снизился на 0,1% в перерасчете на годовые темпы. При этом аналитики, работа которых требует оптимизма, ожидали, что он вырастет аж на целый процент. Отметим, что неожиданность еще и в том, что, во всяком случае по официальным данным, ВВП сократился впервые с 2009 года.

Если посмотреть на составляющие ВВП, то упали частные инвестиции, расходы федерального бюджета и экспорт, зато выросли расходы на личное потребление и инвестиций в коммерческую и жилую недвижимость. Объемы импорта в США также снизились. В общем, тут особо ничего сказать нельзя - кроме того, что рынок недвижимости в США действительно в последние месяцы рос - впрочем, нельзя же все время падать. Но вот реакция экспертов оказалась вполне ожидаемой (не зря ее готовили столько времени): они отметили, что «сбылись худшие ожидания» относительно «фискального обрыва».

Были и другие соображения - например, роль ураган «Сэнди». Впрочем, самое главное, что есть во всех этих версиях - что политики ни в чем не виноваты, а долгосрочные перспективы, разумеется, оптимистические. Что, естественно, подтверждается данными за год: по итогам 2012 года американская экономика увеличилась на 2,2%, что лучше итогов года предыдущего, когда ВВП США вырос на 1,8%.

Впрочем, в статистике есть и негативные данные - прогноз безработицы на начавшийся год остался довольно высоком уровне - 7,4%, ну, как водится, власти обещают эту цифру уменьшить. Другое дело, что к реальности эти цифры имеют слабое отношение - ну, ничего нового в этом нет, цифры безработицы уменьшают все власти, во всех странах мира. Интересно тут другое, а именно, что действия американских властей становятся абсолютно предсказуемыми. Никаких мер реальной борьбы с кризисом - только голая эмиссия. Никаких объяснений - только ссылка на «объективные» факторы

В общем, конечно, ничего особо принципиального во всей этой истории нет - и без того было понятно, что спад начался, и что про него скажут, уж коли столько сл на все это потратили. Вопрос в другом - что будут делать дальше? Спад-то будет усиливаться, причем, это может быть достаточно быстро, поскольку наращивать расходы бюджета будет достаточно сложно.

Впрочем, не совсем невозможно, так что это дин из выходов. Другое дело, что в этом случае могут возникнуть проблемы с рейтингом США, а это куда опаснее.

Другой вариант - заставить банки выдавать кредиты частным лицам, невзирая на то, что они будут их возвращать все хуже и хуже. Частично такая система уже работает в рамках кредитных карт, но масштаб можно и увеличить. Банкам, разумеется, в такой ситуации помогать будет ФРС. При этом, правда, будут серьезные проблемы, связанные с тем, что граждане - они же как дети, и как только станет понятно, что кредиты можно не возвращать, они начнут тратить деньги на разные глупости. Но какой-то всплеск продаж это может дать. С ростом инфляции, разумеется, поскольку продавцы, которые уже много лет живут достаточно сложно, безусловно используют такую возможность для повышения цен и улучшения собственной ситуации.

Вообще, я уже неоднократно отмечал, что высокая инфляция может быть только в том случае, если есть механизм доведения денег до потребителей (карточная система, или система бюджетной поддержки или еще что). В случае США это может быть как раз «еще что» - то есть механизм выдачи неограниченных и невозвратных кредитов. Правда, если делать это будут банки, то выглядеть это все будет максимально безобразно и эффективность системы будет крайне мала.

Собственно, это и есть самое интересное - как власти США будут компенсировать падающий спрос, который и вызывает экономический спад. И пусть приведенные в начале текста данные по ВВП не вводят в заблуждение: рост расходов на личное потребление связан как раз с постоянными компенсациями, эти расходы много выше нормальных доходов домохозяйств, которые сегодня находятся (по реальной покупательной способности) на уровне начала 60-х годов.

Отметим, что в Евросоюзе, который по социально-политическому устройству наиболее близок к США, вопрос решили - гражданам предложено «затянуть пояса». Не исключено, что на этот путь встанут и власти США - но если это делать, то лучше начать как можно быстрее, пока не началась новая предвыборная кампания, в рамках которой принимать резкие решения будет достаточно сложно. Но Федеральная резервная система США намекает на то, то ужесточать денежную политику не собирается - что является косвенным признаком того, что ничего пока никто менять не собирается.

В общем, для экспертов сегодня открывается большое поле для размышлений, а вот власти находятся в состоянии достаточно неприятного выбора ... Впрочем, кризис продолжается, так что ничего нового в этом нет.

 

Опубликовано на worldcrisis.ru

214
5239
78