Фото взрывающейся сверхновой изнутри
Физики Национальной Лаборатории Argonne в Чикаго использовали суперкомпьютер IBM Blue Gene, чтобы смоделировать экстремальную физику взрыва сверхновой.
Фото 1.
Эта визуализация показывает внутренний механизм бурной смерти короткоживущей массивной звезды.
На фото - энергетические уровни в ядре сверхновой. Разные цвета и прозрачности показывают разные значения энтропии.
Путем выборочной установки цветов и прозрачностей, ученые могут снимать, "отшелушивать", внешние слои и видеть, что происходит внутри звезды.
Фото 2
Фото сверхновой типа Ia в момент сразу после детонации.
Энергия, высвобождаемая во время взрыва эквивалентна 1027 10-мегатонных водородных бомб.
Этот огромный выброс энергии делает сверхновые типа Ia самыми яркими взрывами во Вселенной, и поэтому очень полезными в космологии для определения расстояний.
(Image: DOE NNSA ASC / Alliance Flash Center)
Фото 3
Визуализация взрывающейся сверхновой - продолжение пред. фото.
Взрыв сам по себе уже закончился в течение всего 5 секунд, но суперкомпьютер использует более 160000 процессоров в эквиваленте 22 миллионов часов вычислений, чтобы сделать симуляцию явления.
(Image: Argonne National Laboratory)
Фото 4
Три визуализации ядерного горения в сверхновой.
Кадр слева изображает саму поверхность ядерного пламени, другие два - скорость и энтропию горения.
Эти два свойства диктуют, как горение "течет" через всю систему.
(Image: Argonne National Laboratory)
Фото 5
Фото трехмерной симуляции сверхновой типа Ia.
Изображен момент сразу после того, как со смещением немного от центра - будущего белого карлика (обозначенного голубым) - зажегся пузырь ядерного пламени, запустивший все событие.
Силы взрыва быстро выбрасывают пузырь от поверхности белого карлика.
(Image: DOE NNSA ASC / Alliance Flash Center)
Фото 6
Подробный снимок высокого разрешения огненного ядерного пузыря, показанного на фото 1.
Это фото показывает завихрение потока, демонстрируя сложные турбулентные процессы, управляющие горением ядерного пузыря на этой стадии сверхновой.
(Image: DOE NNSA ASC / Alliance Flash Center)
Комментарии
Мы превращаемся в звёзды.
Посвящается покойному Игорю Захарову.
Он ушёл совсем молодым и даже попрощался перед смертью с Макспарком.
http://maxpark.com/community/Best_of_the_Best/content/1782558
http://maxpark.com/user/2803118208/content/1766567
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Но, говорят, Бог знает, кого берёт. Хорошие люди это. Плохие так не уходят.
Пусть земля ему будет пухом...
хоть и знала Игоря всего несколько месяцев виртуально...
мы все боимся смерти, а она не спрашивает никого...(
о чём спич?
о моде?))
Поэтому я НЕ поняла, о чём вы толкуете.
при чём тут бренды???(
может вы темой ошиблись??
всё оки!))
Комментарий удален модератором
На самом деле в звездах происходит следующее. Представление, что в звездах температура растет с глубиной вряд ли верно. Расчеты показывают, что есть активный слой в цетре звезды, ниже и выше которого температура падает. И центр звезды может быть не только холодным, но дажэе сверхпроводящим. И сверхпроводящие токи в ядре как раз и создают магнитное поле звезд. В том числе и на Земле. Отсюда можно предположить, что Земля есть керн взорвавшейся звезды, создавшей солнечную систему - второй звезды в паре с Солнцем.
В активном центре звезды происходит термоядерное горение водорода с образованием гелия и иных легких элементов. Но они тяжелее водорода и погружаются в глубину. При расслоении смесей в гравитационном поле лtгкая компонента всплавает вверх и уносит большую часть тепловой энергии, а тяжелая фракция погружается вниз и охлаждается. Это наглядно можно видеть в обычной бане. Легкий водяной пар поднимеется вверх и нагревается, а сухой тяжелый воздух опускается вниз и охлаждается.
ПРостепенно ядерная субстанция тяжелеет, опускается вниз к центру и охлаждается. В некоторых случая возможно образование расщепляющихся ядери в центре звезды создается ядерная бомба. Она растет и гогда масса этого расщепляющегося ядра станет критической, происходит ядерный взрыв и Звезду разносит, ее выворачивает наизнанку. При этом мы можем наглядно увидеть внутренность звезд во время взрыва сверхновых.
Холодный центр звезд объясняет магнитные поля звезд. Объясняет взрывные процессы громадных масштабов.
А те картинки рисуют неизвестно что, какие процессы - непонятно.