Фонтан «Дружба народов» обвинили в пропаганде наркотиков

На модерации Отложенный
Фонтан "Дружба народов" на ВВЦ
Фото: Семенова Е.В. /wikipedia.org

 

Житель Оренбурга написал заявление в Федеральную антимонопольную службу с просьбой принять меры для искоренения пропаганды наркотиков, которая запрещена статьей 6.13 КоАП. Как пишет газета «Известия», пропаганду Владимир Савинков усмотрел в оформлении фонтана «Дружба народов» и павильона «Геология» на ВВЦ, а также в брендах Coca-Cola и Opium.

Савинков просит снести «Сноп изобилия», центральный скульптурный элемент «Дружбы народов», поскольку там изображены, в числе прочего, листья конопли. То же касается и павильона «Геология». Бренд Coca-Cola, по мнению оренбуржца, пропагандирует коку, из которой делают кокаин, духи Opium от Yves Saint Laurent — собственно опий, а гитарные ремни Rasta от Levi Strauss — коноплю.

Также Савинков жалуется на шоколадные конфеты «Красный мак» фабрики «Красный октябрь», этикетка которых изображает опийный мак, и конопляное масло, которое производят оренбургские компании «Виктория» и «Агро-ЗРК», — это масло якобы «способствует распространению мнения о „полезности“ конопли в целом». Удостоилась упоминания и улица Конопли в селе Донском Оренбургской области.

Статья 6.13 КоАП, к которой апеллирует Савинков, запрещает пропаганду наркотических и психотропных веществ, их прекурсоров, а также содержащих их растений или их частей. «Известиям» оренбуржец пожаловался, что проблема наркопропаганды посредством торговых марок, архитектурных объектов и прочего хорошо известна, однако «воз и ныне там». В оренбуржском управлении ФАС заверили, что заявление Савинкова примут к рассмотрению.