Сорос призвал воздержаться от инвестирования в российскую экономику

Сорос призвал воздержаться от инвестирования в российскую экономику
текст: /Infox.ru
опубликовано 25 янв ‘13 18:04
Джордж Сорос
источник: Thomas Peter/Pool/dapd
Джордж Сорос
<script type="text/javascript"></script>

Известный американский бизнесмен миллиардер Джордж Сорос в ходе своего выступления на экономическом форуме в швейцарском Давосе предостерег мировых инвесторов от вложения своих средств в российскую экономику по причине ее плачевного состояния.

«Это разваливающаяся экономика, которую Путин ведет в ошибочном направлении», - приводит слова предпринимателя Forbes.

При этом Сорос заверил,что не собирается отказываться от своих планов по ведению благотворительной деятельности в РФ, не уточнив финансирование каких именно проектов он намерен осуществлять в ближайшее время.

По некоторым данным, связанные с Соросом структуры принимали активное участие в приватизации Сбербанка в сентябре прошлого года. При этом сам миллиардер, заработавший большую часть своего состояния благодаря падению фунта и кризису британской экономики в 1992 году, ранее неоднократно критиковал российские власти за ущемления гражданских прав и свобод и притеснение свободного рынка в стране.

Нынешний международный форум в Давосе проходит под знаком обсуждения текущего состояния и перспектив российской экономики. Так, накануне мероприятия ведущие мировые эксперты опубликовали три варианта доклада о будущем народного хозяйства РФ, сходящиеся в пессимистичных оценках. В ответ на это премьер-министр Дмитрий Медведев в своем выступлении попытался переубедить собравшихся и заверить потенциальных инвесторов в прибыльности вложения в российские компании, однако, судя по покинувшим зал гостям форума, остался неубедителен.

<script type="text/javascript"></script>