Коррупционный скандал в Ракетных войсках стратегического назначения

На модерации Отложенный

Аферы с госконтрактами в Ракетных войсках нашли в 16 регионах

Командиры воинских частей, руководство Ракетных войск и бизнесмены похищали деньги, выделенные на рекультивацию ракетных шахт

Аферы с госконтрактами в Ракетных войсках нашли в 16 регионах

Фото: РИА НОВОСТИ/И. Баскаков

Коррупционный скандал в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) Минобороны набирает обороты. Военные следователи возбудили после проверки 16 госконтрактов по рекультивации ракетных шахт в разных регионах страны уже 13 уголовных дел. Военнослужащие вместе с бизнесменами занимались финансовыми аферами: оформляли акты о фиктивных работах, по которым получали из бюджета деньги и похищали их. Общий ущерб оценивается в 90 млн рублей. 

Масштабная проверка, в которой участвовали военные прокуроры и контрразведчики, ревизоры Счетной палаты, Росфинмониторинга и Финансовой инспекции Минобороны, а также сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД, проходила в 16 регионах России. Проверяющих интересовали контракты на рекультивации участков и ракетных шахт, оставшихся после демонтажа пусковых установок в разных регионах России. Еще в 2008 году Минобороны выделило на эти цели 500 млн рублей. 

Как выяснилось во время проверки, командиры воинских частей и руководство РВСН решило на этом заработать. Например, начальник одного из управлений войсками заключил госконтракт на 10 млн рублей на рекультивацию 11 шахт в Оренбургской области с компанией «ПромСпецСтрой», которой руководил его бывший подчиненный. Бизнесмен, в свою очередь, предложил субподряд другой компании, однако запросил за это, по версии следствия, откат в 1,5 млн рублей. 

Сам договор был исполнен лишь частично и некачественно, однако руководство РВСН подписало акты, по которым бизнесмены получили деньги. Когда афера вскрылась, против двух руководителей «ПромСпецСтроя» были возбуждены уголовные дела по статьям 159 («Мошенничество в особо крупном размере») и 204 УК («Коммерческий подкуп»). 

Это не первый коррупционный скандал, в котором упоминается «ПромСпецСтрой».

— В декабре 2011 года мы выяснили, что после заключения с управлением вооружения РВСН госконтракта на рекультивацию ликвидированных шахтных пусковых установок в Красноярском крае из московской фирмы «ПромСпецСтрой» в ООО «Автоком» было перечислено 29 млн рублей, которые были обналичены и похищены через сеть фирм-однодневок, — пояснили «Известиям» в прокуратуре. — Документы о выполненных договорах были фиктивные.  

Аналогичные махинации военных и бизнесменов были обнаружены в других регионах — представители РВСН подписывали акты о фиктивных работах по очистке земли от химических загрязнений, благодаря чему бизнесмены получали из бюджета десятки миллионов рублей. 

— В октябре 2012 года было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий против бывшего командира Ужурской ракетной дивизии Юрия Кашлева, — пояснили изданию в прокуратуре РВСН. — Установлено, что Кашлев подписал акты на 33 млн рублей на фактически не выполненные работы по рекультивации земли, на которой находились шахты, боевые позиции ракетных комплексов, сооружения и здания. 

В конце ноября прошлого года в Калужской области обвиняемыми стали бывший и действующий командиры одного из местных подразделений РВСН генерал-майор Олег Анцифиров и полковник Эдуард Стефанцов. По версии следствия, от имени государства они принимали у бизнесменов фиктивные работы по рекультивации ликвидированных шахтных пусковых установок. Государству был причинен ущерб в 4,4 млн рублей. 

По самым скромным подсчетам, в результате этих афер государство лишилось около 90 млн рублей. По материалам проверки военные следователи уже возбудили 
13 уголовных дел, в том числе и против пяти командиров ракетных дивизий, по ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»).