Где же вы были в 1991, когда распадался СССР?
"Если у них так плохо, а у нас так хорошо, почему же у нас так плохо, а у них так хорошо?"
(Риторический вопрос, фольклор)
Большая часть любителей «старого доброго СССР» охотно рассказывают о прелестях жизни в Союзе. Мол, не воровали, не убивали, и вообще – в СССР у меня … стоял, а сейчас – только полшестого. И обязательно — про натуральную колбасу. Только вот даже беглый взгляд на историю ставит под сомнение все доводы этих красно**пых обезьянок жертв агитпропа., страдающих амнезией. Впрочем, почему — "страдающих"?
— Скажите, больной, вас часто мучают эротические сны?
— Доктор, а почему - "мучают"?!!!
(Анекдот в тему)
Когда распадался СССР – скажите! — кто вышел его защищать? Никто. Все выходили на улицы с требованиями остановить красный фашизм, разрушить опротивевшее государство. Вы были за сохранение СССР? Тогда где же вы были в 1991-м? Выходит, что все были за распад государства, или же просто, его сторонники, говоря по-мужски, зассали испугались. Никто не захотел защищать столь «прекрасное» государство. Вспомним, когда Союз только образовывался, началась гражданская война. Белые, черные, зелёные, никто из них не хотел жить в стране большевиков. Война тянулась более четырёх лет, унесла множество жизней, нанесла колоссальный урон стране. Вот так люди сопротивлялись советской власти.

А как из Союза выходили? С каким, причем, рвением выходили, буквально выпрыгивали из состава СССР «братские» республики – Прибалтика, Молдова, Украина, Белоруссия, Кавказ и Закавказье, Средняя Азия. Что-то никто не хотел оставаться в составе «союза нерушимого республик свободных». Никто не захотел больше жить в такой прекрасной и духовной стране. Даже из самой России и других соседних стран наружу хлынул огромный поток иммигрантов – «железного занавеса» больше нет, и людей уже ничего не сдерживало.
С каким удовольствием братья славяне, и не только славяне, ломали надоевшие им до смерти соц. республики! И немцы были рады избавиться от Штази и ЦК, и с удовольствием влились в ФРГ на правах полного их поглощения, и поляки, и чехи, и венгры, и румыны, и болгары, даже, отчасти, албанцы крайне оперативно разрушили старую социалистическую систему, порвав контакты с СССР и пытаясь начать интеграцию в западный мир.

Энн Аппельбаум. «Железный занавес» (фрагмент обложки)
На данный момент практически уже все страны бывшего социалистического блока и некоторые бывшие «братские» республики СССР уже состоят в ЕС и НАТО. Существовавшая только на штыках Советского Союза ОВД в 1991 лопнула, как мыльный пузырь. А как красиво обошлись с людьми, ответственными за существование тех режимов! Пособники коммунизма в Чехии, Польше, Венгрии, Прибалтике, Грузии были подвергнуты люстрации. Чаушеску вообще расстреляли, вместе с женой, в отместку за его преступления и его культ личности. В странах бывшего соц. лагеря были приняты законы о декоммунизации, законы, разоблачающие преступную суть советского коммунизма, и признавшие социалистические режимы как антинародные. Никто, ни одна страна и ни один регион не захотел остаться частью советской системы, или, на худой конец, хотя бы её преемником, идейным наследником. (В гордом одиночестве осталась одна Северная Корея, с голой задницей бряцающая оружием...
Надеемся, и та недолго протянет)

Вы не забыли, что в годы существования самих коммунистических режимов, власти до последнего боролись за то, чтобы не выпускать граждан за границу. Запрещалось подавляющее количество западных фильмов, музыки, любой продукции? Выезды за рубеж строго регламентировались. Особенно в СССР, откуда уехать было крайне сложно. Впрочем, как и из любой социалистической страны. Берлинская стена была сильно укреплена именно со стороны Восточного Берлина. Сторожевые вышки, рвы, противотанковые укрепления, металлическая сетка, ограждение под напряжением, песочные насыпи, колючая проволока, сотни солдат, ловушки и сигнализация, всё было создано для того, чтобы «осси», не дай бог, не могли сбежать. В то же время, со стороны Западного Берлина, не было… ничего. Совершенно ничего. Только стена, изрисованная граффити. Из Восточного Берлина стремились сбежать, многие погибли, делая это. Из Западного Берлина же не сбежал никто, да никто и не хотел. Осси показывали чудеса изобретательности в попытках расстаться с проклятым городом. Вы не забыли, с каким удовольствием народ ломал эту стену в 1989 году, после чего жители восточного города просто ломанулись на Запад, тогда и было объявлено о том, что наконец-то можно! Берлинская стена – настоящий символ советской изоляции и издевательства над людьми.
Всё это, как и многие, многие другие факты убеждают в том, что никому совок не был нужен – ни тогда, ни сейчас. Все те, кто кукарекают про Великий Союз – а вернулись бы они действительно туда, зная, что, допустим, это возможно? Скорее всего, эти люди никогда не жили в Союзе, или же сами активно хаяли его в те годы, и, возможно, даже стояли в 1991-м с плакатом «Долой красный фашизм!», ну, или потеряли память, всякое случается.
* * *
В качестве бонуса - так сказать, для освежения памяти - несколько фотографий, сделанных во времена СССР. Всмотритесь, повнимательней, и еще раз ответьте на вопрос: «Вы еще продолжаете "туда" хотеть?»









Комментарии
Информацию все отдыхающие черпали из КВ-приемника (Голос Америки и Би-Би-Си).
При этом все говорили: - «Так этим москвичам и надо! Зажрались!»
Все познается в сравнении и во времени!
На каждом переломном этапе в России находятся люди, которые начинают рассказывать, что если все сломать, то произойдет Чудо и всем станет хорошо!
Что удивительно – им верили и верят! Они же всем говорят, что русский народ особый и достоин иной, лучшей жизни!
Но после «слома» Чудо не происходит и те, кто только что радел за новую чудесную жизнь и встал у власти, начинают затягивать гайки и у них появляется такое же мурло, что и у бывших.
Политика – это генетика, а не «правильная» экономика!
Отсюда, какой бы строй не был бы в России, обыватель будет продолжать считать себя особым и мстить власти, воруя и работая спустя рукава.
И искоренить эту генетику не возможно!
Даже репрессиями и ГУЛАГом.
Надеюсь, особи - не эти трое мужчин?
А! Россия всегда чё та строит... строит... строит .. из себя! А люди вокруг удивляются нам... Не зря у нас главные сказочные персонажи Иванушка-Дурачок и Василиса Премудрая..
Ага... и дорога дурачится - асфальт ведь на само деле!
Это, если начнут лечить, займет несколько поколений...
Просто власти в России все время хотят идти "своим путем".
И покупали за эти долары пшеницу в Канаде и мясо в Аргентине.
Как только рухнули цены на нефть (конец 80-х), тут же рухнул и СССР.
И нефиг обвинять Горбачёва.
:-))
Всё остальное было дефицитом, в поисках которого народ бегал от магазина к магазину, особенно мясо, молоко, масло, колбаса.
Часто без результата.
Сравните с сегодняшним изобилием товаров.
И заткнитесь.
Исправь ошибки, а потом поговорим.
Недели хватит ?
:-))
Надо было по-прежнему ходить на демонстрации с портретами маразматиков из политбюро.
И ещё единодушно одобрять.
:-))
Попала бы к вам сейчас неким волшебным образом пара-тройка сотен тысяч зелёных бумажек с портретами ненавистных американских президентов- запели бы по-другому. Сразу бы и джип нарисовался, и выражение морды лица сменилось бы с яростно-благородного на спесиво-высокомерное.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Надо все попробовать.
А еще лучше идти там, где ходят все, там граблей нет.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И почему-то на выходе - диктатура....
Это не наш метод...
Не хорошо над человеком издеваться! Месяц - как минимум...
Комментарий удален модератором
А было нас там около полумиллиона.
прирост (тыс. чел.)
Год Естественный Миграционный
прирост (тыс. чел.)
1931-35 1804,2 214,8
1936-40 7407,8 267,6
1941-45 ... ...
1946-50 7165,2 -1102,6
1951-55 9047,7 -193,6
1956-60 9390,0 -964,1
1960-64 7942.6 -679.3
1965-69 4453.3 -708.8
1970-74 4149.8 -428.5
1975-79 3866.4 650.1
1980-84 3886.1 665
1985-89 4062.4 1161.6
1990-94 -1426.5 1631.8
1995 -831.9 502.2
1996 -817.6 343.6
http://www.sci.aha.ru/ATL/ra12a.htm
К сожалению, не умею вставлять графики, но в этой же статье есть кривая изменения численности населения России, начиная с 1927 года. Конечно, это уже после гражданской войны. Но то была война. А сейчас? Этот график Вы найдёте ниже. Хотела бы продемонстрировать ещё кое-какие данные, но опять-таки не умею вставлять картинки в комментарии. Поэтому ограничусь ссылкой, если Вам, конечно, небезразлично: http://www.kara-murza.ru/books/wb/wb002.html
Там несколько страниц. Не поленитесь пролистнуть вперёд.
Здесь вообще очень много очень интересных данных. Да Вы сами прогуглите: "численность населения России", выберите любую статью с графиками и с удивлением обнаружите, что после потерь в гражданскую и отечественную войну численность населения довольно быстрыми темпами восстанавливалась, а после 1991 года все графики вдруг заворачивают вниз, и только к 2010 году намечается робкий рост самых различных показателей. Вам это абсолютно ни о чём не говорит?
Найдите там раздел про сельское хозяйство, особенно про животноводство (те ооочень большие разницы, окоторых я Вам писала, имеют особенное отношение именно к животноводческим хозяйствам, именно: в Ивановской и Липецкой областях). В цифрах и графиках, представленных по указанной ссылке, - косвенное подтверждение моих слов.
Комментарий удален модератором
всю кашу меченый заварил...
http://ziza.qip.ru/2007/03/13/detrojjt_ili_kak_umirajut_goroda69_foto.html
или вот
http://www.usinfo.ru/amerikagallery.htm
смотрите на здоровье...
этот болтун мне уже тогда не нравился... честное пионерское!
и про шкурный интерес все правильно...
вы все правильно сказали!
но не меня...
я всё ето знаю и видел...
моя жона американка...
жывут...
стареют...
и умирают...
всё правильно...
надо будет
- если будет економически обосновано -
санируют перестроят снесут парки сделают...!
многие районы бессмысленно восстанавливать там камуникации инфраструктура водопроводы канализации до 1940 износ 1000%%...
Все вяжут шапочки доя зим!
От ихних скучных образин
Дуреешь, Зин!
Других слов у меня нет для люмпена в юбке.))))) Иди с Богом, я по субботам не подаю.
Он пришёл и дал нам свободу. А мы не поняли и не оценили. Ему не повезло с нами. Но нам повезло с ним. Он разрушил, сам того не желая, властную вертикаль, тоталитарную систему и предложил строить нам самим свободное общество. А мы не знали как...
Его вина только в том, что он слишком хорошо думал о нас, забитых и угнетенных, не умеющих распоряжаться своей судьбой, умеющих жить только по указке сверху...
Хичкок курит в сторонке
По-другому - по человечески - ведь никогда не получалось...
Комментарий удален модератором
Иначе он совсем не в тему.
Комментарий удален модератором
600x412(79.39 kB)
хостинг картинок
Гениально! Новое направление в фото-искусстве- Сов.соц.сюрреализм
Сальвадор Дали отдыхает.
Классический психологический казус советского разлива!. Пока, "думая о будущих поколениях", убивали поколение живущих, руководство этого беспредела действительно набивало свой хавальник, грело задницу и беспрестанно врало населению 1/6 части суши.
Никто не мешает Вам сегодня думать о завтрашнем дне и что-то делать своей головой и/или руками.
Если следовать вашей логике, то там, где советской власти не было, все только тем и занимаются, что жрут, гадят и пилят деревья.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
этто тепперь не ттвои проблемы! ;)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Это я вас говорю, потому, что это голодомор пережили мои предки и Рязанской губернии.
Тогда возникает вопрос - а зачем лидирующему государству лозунг “Догнать и перегнать!”? А ведь этот лозунг использовался в совке всё время его существования.
"Мы Америку догнали в производстве молока
А по мясу не догнали - хрен сломался у быка"
© Советская народная частушка
Классные фото, но после 91-го можно
было ещё лучше наснимать и гораздо
страшнее, с кровью.
Начиная с 1917 года и кончая 1991-м.
обходится, а тут новое государство.
Суммарно около 50-60 миллионов.
7-8 в революцию, 20-25 во время репрессий и голодоморов, около 30 в мировой войне, развязанной не без помощи СССР.
А СССР обошёлся населению примерно в 60 миллионов убитых и умерших от голода (читайте мой пост выше).
Не слишком ли большая цена за такое дерьмовое и лживое тоталитарное государство ?
Если нет, то пока.
а 60 млн, ну не знаю, это почти половина
населения Империи, как-то сомнительно.
Без этих потерь население СССР к 1990 году было бы миллионов 350-400 (с учётом не родившихся от погибших и умерших от голода).
Главный прирост был в деревнях. А они пострадали больше всех.
около 350 млн.. Не знаю, как на, извиняюсь в
Украине, а в России при Ельцине население
сокращалось на 1 млн. ежегодно и это без войн,
эпидемий и голода, так что в СССР потери были
меньше, даже с учётом войн и голода.
В СССР было до 280 миллионов.
А сокращение населения после распада СССР происходило по многим причинам.
Многие уехали на ПМЖ, на учёбу (и не вернулись), многие погибли в бандитсуих разборках, многие на дорогах.
Но вот от голода, как в первые 30 лет СССР, никто не умирал.
Так что не надо тут про хороший СССР впаривать. Я там почти 50 лет прожил и прекрасно его знал изнутри.
так, что не надо тут про ужасный СССР впаривать, не знаю,
как там Украина, а Россия однозначно ужасней СССР оказалась,
по крайней мере тех 34 лет, которые мне посчастливилось прожить.
А потом меня муж из роддома вез мимо танковой колонны - а я толком и не знала еще, что происходит.
Прямо настолько было плохо всё...
Нужно объективную оценку всегда давать
Комментарий удален модератором
:-))
Комментарий удален модератором
Но редко.
Тем не менее за вас кто-то за эту путёвку доплатил, поскольку бесплатного в природе ничего не бывает (в чём нас до сих пор уверяют совки).
1) Сработал эффект пружины Долго сжимали,а теперь она распрямилась
Нам врали,пугали,запрещали,вдалбывали моральный кодекс строителя коммунизма,закрывая на этот момент проходную завода ("мамой клянусь") ,а сами ходили по коврам райкомов комсомола и партии Лечились,питались,снабжались в спецучереждениях И за "украденный" гвоздик не сидели Мы жили не хуже и не лучше чем сейчас Ту же водку с варёнкой народ употребляет Правда такого изобилия не видели даже в Москве
2)Все перечисленные ВВП,ДАМ и пр в Украине Тигипко и пр - выходцы из около партийной номенклатуры Вася слесарь ни банк,ни завод не заимел
Может ленину не надо было царя трогать? Ценности духовные там остались.... Златой телец властвует очень давно.
В профсоюзе с 1958 года (вступил в техникуме в 14 лет).
Вышел в 2009-м, когда окончательног убедился, что профсоюз создан не для трудящихся, а для профбоссов и целиком политизирован нашей донецкой бандой.
За это время путёвкой воспользовался только один раз - в 1986-м на неделю в Москву (туркомплекс "Салют"). Остальные были такие, что жалко там свой отпуск было проводить, который ждал целый год. Раз 10-12 возил сына на море с проживанием в частном секторе.
Так что эту путёвку я оплатил сполна и не считаю её бесплатной.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"Вспомним, когда Союз только образовывался, началась гражданская война. Белые, черные, зелёные, никто из них не хотел жить в стране большевиков".
Так как у вас, антисовков, все авторы ущербные и Богом обиженные, подскажу еще:
Большевиков ненавидели крестьяне - тамбовское восстание;
Рабочие - петроградские выступления;
Моряки - Кронштадт;
14 государств с самыми сильными армиями, шли на них войной.
А они взяли и ПОБЕДИЛИ!
Кто же они?
Пришельцы и космоса?? Сверхчеловеки?
Ну а Союз развалился, уважаемый Модестов, не тогда, когда "буквально выпрыгивали из состава СССР «братские» республики – Прибалтика, Молдова, Украина, Белоруссия, Кавказ и Закавказье, Средняя Азия".
И даже не тогда, когда подписали Беловежские соглашения.
А Союз развалился тогда, когда ваш любимый Ельцин со товарищи, вышел из состава Союза. Это было 12 июня 1990, и теперь вы отмечаете этот "праздник". Он называется "День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации".
Комментарий удален модератором
Но мы говорим о развале СССР. И инициатором развала республики были в последнюю очередь. Казахстан был последним и выходил из "Союза" которого уже не было
Да и "демократический централизм" приучил поменьше варежку раскрывать и ждать ЦУ от "старших товарищей", которые тоже в земной шар вгрызались. :))
что погибают царства
не оттого, что тяжек быт
или страшны мытарства.
А погибают оттого
(и тем больней, чем дольше),
что люди царства своего
не уважают больше. (Булат Окуджава )
Когда та уродская система разваливалась у нас на глазах, мало кто сожалел о её развале.
Они до войны дружили с фашистами и Польшу вместе громили.
Комментарий удален модератором
Но, с другой стороны, человека надо бы пожалеть и помочь ему от этой паранойи избавиться... если только там не профессиональная деятельность на зарплате
Комментарий удален модератором
У ваших сторонников "а это ущербные люди" в голове только -
Мы не сеем,не пашем,не строим
Мы гордимся общественным строем
Да знаем мы про достижения,но и знаем как они достигались
Космос - это вообще была чистая политика
Напоминаю цитату из кинокомедии "Афоня", которую произнес герой фильма Борщов в исполнении Куравлева:
«Выговор у меня уже есть, у меня строгого с предупреждением нет».
Так вот, у Вас уже имеется и то, и другое. А следующей мерой, если поведение не изменится к лучшему, будет уже "увольнение по статье".
Так что выпейте брому и ведите себя прилично. И будет всем щасте!
КТО СЕЙЧАС ДОВОЛЕН, что СССР прекратил своё существование?
Может быть, прибалты, но не все. Из остальных республик только РФ и Казахстан, пожалуй, уверенно смотрят в будущее.
( теоретичессссски), а теперь ему остается только представиться: "Я -дерьмо" и свободно купить то, что секретно, эксклюзивно, элитно ему дали бы в магазине без вывески, но с ментом за дверями. Расстрраивает совков то, что как бы были они главными и первыми , а стали в ряд с теми, над кем стояли- над остальными недочеловеками- не членами партии. Их как бы разжаловали.
Комментарий удален модератором
Приведу некоторые цифры, сравнение СССР и Японии.
Показатель СССР Соотношение Япония
Население млн. чел. 276 2,3 120
Эл. энергия млрд. кВт*ч 1544 2,7 564
Нефть млн. т 595 661 0,9
Газ млрд. м3. 643 292 2,2
Уголь млн. т 726 44,3 16,4
Сталь млн. т. 155 1,47 105,3
Цемент млн. т. 131 1,8 73
Таблица. Сначала идет СССР, в конце Япония, в середине сравнение в разах СССР/Япония.
В сырьевых отраслях СССР превосходил Японию до сотен раз.
В 1985 году СССР по сырьевым отраслям опережал Японию в сотни раз, а поконечному продукту наоборот Япония опережала СССР в сотни раз. Например видиков они делали в 700 раз больше.
Машиностроение в полном развале. Предложил нашему подшпникову заводу увеличть надежность и срок службы подшипников за счет создания нового слоя скольжения (сервовильный слой), но у них не нашлось дать мне хотябы один испытательный станок. Это такая новая форма отказа. Мы за, но нет возможности.
Уровень управленцев в промышленности и государстве очень низкий. Надо готовиться к развалу России. Эти ребята скоро подведут Россию к этому состоянию.
'
Ваши чувства понятно, но статья и фото неубедительны.
Сегодня, при желании, можно такие фотки наснимать, что все рыдать будут.
Извините,- сумбурно и похоже на базарный разговор, как и большинство комментов, хотя понятно, - "мы в академиях не учились", своё всегда болит, сейчас скверно, а что дальше - никто не знает. Поэтому и нет объективности.
Насколько я знаю, хотя судить могу только о том, что видел, читал, что знаю, - большинство людей: простых и не очень, инженеров и рабочих, не говоря уже о людях, занятых в сельском хозяйстве, Советскую власть не очень любили. На кухнях в моде были критические разговоры и анекдоты.
Все прекрасно знали о спецмагазинах для начальства и партийных лидеров, знали, что изволят вкушать они за своими столами, видели, во что одеваются они и их домочадцы. Очень востребованным было такое понятие, как "блат", - во всём и везде, - от магазинов до поступления в престижный Вуз.
Страну постоянно лихорадило. Все уже забыли о массовом голоде при Никите Сергеевиче, о его разнузданном и разухабистом руководстве. Все прекрасно знали, что выборы - это фикция, хотя к урнам шли без принуждения.
Утром народ собралсяу подъезда за столом для доминошников. Сначала молчали, потом послали гонца, потом кто-то принес маленький телевизор "Шилялис", и медленно но уверенно фильм ужасов перерос в трагикомедию, потом в фарс с элементами абсурда и эксцентрики. Поездка состоялась, как и последующая встреча.
http://maxpark.com/community/4375/content/1785711#comment-22085554
"... Иван Савельевич Снопков набрался горькой, сильно захмелел и заснул под самым кипарисом во дворе.
Вот он спит, видит разные интересные сны, а тут параллельно с этим происходит знаменитое крымское землетрясение. Домишки колышутся, земля гудит и трясётся, а Снопков спит себе без задних ног и знать ничего не хочет". ©
Но следует отметить и немало положительного: бесплатное, пусть и не слишком качественное жильё! Бесплатная, пусть и некачественная медицина! Бесплатное образование! Организация массового и бесплатного спорта для всех! Недорогая, хотя и дефицитная литература, недорогая детская одежда,
СССР - страна пары десятков городов союзного значения на фоне безнадежной бесперспективной убогой и бесконечной провинции. Вертикаль власти плодоносит только на самой вершине, и те, кто имеют туда доступ, имеют и качественное образование, и отсутствие какого бы то ни было дефицита, будь он неладен.
Система осталась - в том числе и по причине не проведенной вовремя люстрации и декоммунизации.
Создалась парадоксальная ситуация, когда народ, не уважая и не любя свою власть, тем не менее чувствовал себя в относительной безопасности за себя и потомство.
Такого спокойствия сейчас у народа нет. Уважения и любви к власти тоже нет, а у тех, у кого эти чувства ещё остались, рискуют остаться в меньшинстве.
Иностранцам трудно понять русский-российский народ, который привык уповать не столько на себя, сколько на коллектив и власть, и довольствоваться малым.
Нынешняя власть, вместо того. чтобы засучив рукава, заняться труднейшим и благородным делом поднятия и развития страны, обеспечения достойного уровня жизни народу, - кинулась обеспечивать себя любимую немыслимой ранее роскошью. В стране процветает коррупция и воровство.
Что далее?
http://youtu.be/_ShZ8MLt3a4
что не была проведена Люстрация и власть взяли комсомольские и
партийные функционеры.
Не хочу спорить, просто бесполезно, Хочу только заметить, что я не писал, что "тогда" - было хорошо, а сегодня всё плохо. Не следует врать. Единственное, что хочу добавить. Часто езжу по СНГ. Много встречаюсь и разговариваю с людьми. Чаще с простыми, - пенсионерами, рабочими предприятий, водителями... И ни разу я не слышал, чтобы кто-нибудь сказал, что сегодня ему лучше, чем вчера. Более того, не раз мне говорили: "Мы тогда не понимали, что жили при коммунизме".
Сегодняшнее житьё-бытьё, в основном, приемлет молодёжь и люди, занимающиеся бизнесом. И, конечно, - торговцы.