Дядя Саша.
Дядя Саша.
Много.. очень много лет прошло с тех пор , как в последний раз я виделась с дядей Сашей.
Сейчас пытаюсь вспомнить мелкие подробности, потому что именно они воссоздают образ любого из нас. Со временем крупный план забывается. Трудно вспомнить целиком лицо, трудно описать, что более всего привлекало… В памяти остаются самые мелкие, но и самые важные детали.
Большие , грустные глаза. Морщинки в уголках. Именно такие были у всех моих родных. Глаза, в которых впечатана вся боль и вся история моего народа.
Можно изменить веру, имя… но куда деться от этих глаз, с которыми мы рождаемся и умираем?
Дяде Саше пришлось нелегко в детстве, но эти подробности я узнала от деда, сам дядя Саша никогда и ничего мне не рассказывал о своей молодости.
Когда я впервые его увидела, то мне было 16 лет- студентка-первокурсница столичного ВУЗа. А для него этот город был родным. Он в нём родился и вырос. Тут он потерял отца, тут он обрёл веру и влюблён был в этот город самозабвенно.
Строго говоря, никаким дядей он мне не был. Если разберётесь в этом сложном родстве, то отец дяди Саши-Герш- был сыном двоюродного брата моего деда, то есть доводился деду двоюродным племянником. Семья моего деда жила до ВОВ в Одессе, а семья его кузена - в Киеве. После погромов 1905 года, семья дяди Саши перебралась в Москву, где он и родился незадолго до войны.
Ох… сама еле разобралась в этих хитросплетениях.
Отца дяди Саша звали Гершем. Потом к нему прилипло имя Вольф ( или Вульф) и его стали звать Владимиром. Это было очень патриотично: по имени вождя и без намёка на еврейские корни. Хотя … какие там намёки… достаточно было посмотреть на это лицо…
Дедушка говорил, что он был похож на царя Давида ( откуда дед знал, как выглядел царь Давид?) , и это означало, что он был красив, как Бог.
Каждое лето до войны вся огромная семья собиралась в Одессе. У деда в семье было 11 братьев и сестёр, у бабушки-10. А сколько кузенов, кузин, дядьёв и тётей… Все одесские дома наполнялись голосами и телами родственников из Киева, Москвы, Минска… Все хотели провести лето у самого синего моря.
Когда дедушка рассказывал мне об этих днях, его глаза менялись, они видели то, что мне уже не суждено было увидеть: дворы одесских «колодцев» с длинными рядами столов и его многочисленная родня, которой нет больше на этом свете. Пока он говорил, мне казалось, что и его душа улетает туда, к ним. В этот смех, суматоху, сутолоку…
Однажды Герш приехал не один, а с женой и с годовалым сынишкой. Дед запомнил его жену красивой, но надменной. Местечковая одесская родня явно смущала столичную штучку, особенно своими субботними псалмами и кошерной едой. Все решили , что она из этих мишигене- коммунистов, но оказалось, что всё ещё хуже. На следующий день после приезда, Йена (Елена, как она себя называла) ушла рано утром по своим делам одна, а через два часа уже вся Молдаванка знала, что жена Герша выходила из церкви и при этом крестилась.
В доме повисла напряжённая тишина. Все разговаривали между собой шёпотом и старались не встречаться с Йеной глазами.
Нет… дело было совсем не в церкви. У них в семье уже был брат, женившийся на украинке и сестра, вышедшая замуж за русского. И пусть бы эти нееврейские родственники били поклоны Иисусу хоть с утра до ночи, никого бы это не заинтересовало, это их вера и их право. И что поделать, если новая власть провозгласила какие-то непонятные браки на земле без участия небес… Попы и раввины грустно вздыхали и перешёптывались друг с другом, но повлиять на обсовеченную молодёжь уже не могли.
Но Йена была еврейкой. И женой еврейского мужа. Никто не мог понять , зачем ей это было нужно.
- Уж лучше бы она была комиссаршей с пистолем за поясом – изрекла одна из сестёр.
- И что это за аидише-мама, которая бросает с утра ребёнка, даже не покормив? Бог может подождать, он терпелив, а ребёнок должен кушать- изрекла вторая.
Герш только виновато улыбался.
Через неделю они уехали и больше дедушка его никогда не видел. Больше его никогда никто из родни не видел. До начала войны ещё теплилась редкая переписка , а потом и она прекратилась .
История моих родственников в военные годы- отдельная ,долгая и трагическая.
Но дед , после окончания войны, начал искать всю родню. В большинстве случаев он никого не находил. Иногда удавалось узнать об участи близких людей, иногда и этого никто не знал. Не осталось даже могил. Только их имена и лица, которые он хранил в памяти до конца жизни.
Но Герша он надеялся найти. Это же Москва, там евреи выжили. Но сколько он не пытался обнаружить следы дяди Герша, ему это удалось только ровно за год до его смерти, в 1978 году. На запрос мы получили официальное письмо, что Герш был арестован в начале 1941 года и , по имеющимся сведениям, умер после войны где-то на Урале, то ли в тюрьме, то ли на поселении . Ничего более конкретного узнать не удалось.
А в 1979 году я поступила в московский химико-технологический институт. И вот, будучи в гостях у своей однокурсницы, вдруг услышала от её бабушки, что «сегодня в церкви было такое хорошее служение… приезжал один батюшка ...просто ангел…» .
Нет, я не могла ошибиться. Имя уж слишком редкое, да и слышала я его от деда много раз.
Но… почему батюшка? Какое отношение мой родственник мог иметь к церкви? Это было невероятным.
Быстренько разузнав, где находится эта церковь, я помчалась туда.
Старая церквушка на Сретенке. Я вошла и спросила где можно найти отца Александра. И ко мне вышел… священник.
Нет, я понимала, что он и должен быть в рясе, с крестом, но… всё это так не вязалось с его библейской внешностью и глазами еврейского пророка, что я чуть не потеряла дар речи. Сбивчиво объяснила, кто я и чья внучка. Он мучительно вспоминал имена, которые я ему называла, но мне показалось, что был рад нашей встрече.
А потом мы сели в старенький «Москвич» ,и поехали на Главпочтамт, чтобы позвонить моему деду.
В кабинке дядя Саша пробыл долго. Я два раза бегала, чтобы вновь разменять пятнадцатикопеечные монеты, а они всё говорили и говорили.
Это был их первый и последний разговор. Через месяц дедушка умер.
А мы , после Главпочтамта поехали к дяде Саше домой.
Потом , за пять лет почти регулярного общения, я была у него в гостях ещё раз пять-шесть.
Мне не понравилось в этом доме, и я не понравилась его семье.
Это было ясно сразу.
А вот дядя Саша ( так он попросил называть его) мне очень понравился. И он отнёсся ко мне совсем по-родственному.
Его жена , тётя Наташа, одетая в монашескую одежду и в платке, накрыла стол и ушла в комнату, откуда я услышала её мерное молитвенное бормотание.
Говорить приходилось полушёпотом.
Мне было странно всё: и полумрак в доме, и огромное количество икон и крестов на стенах, и удушливый запах ладана, и то, как дядя Саша прочитал молитву перед едой, перекрестив её и себя. Он даже взмахнул рукой, привычно желая перекрестить и меня, но остановился и засмеялся:
- Ты- то у нас комсомолка.
Не знаю, какой чёрт вселился в меня, но я ответила, что «я –еврейка. А потом уже комсомолка и всё остальное».
-Но ты же не верующая.
-Верующая! ( Господи… какая там верующая… смешно подумать, не только сказать) .
- А почему вы христианин, вы ведь тоже еврей?
-Так ведь и Господь наш Иисус был евреем.
На это нечего было ответить. Не сильна я была в 16 лет в теологических спорах. Тем более, что человек, сидевший передо мной был почти на 30 лет старше и излучал такое спокойствие и уверенность, что разговор сам собой переключился на рассказ о моём студенческом житье-бытье.
Больше мы почти не касались религиозных тем. Я приняла его таким, какой он есть. Общение с этим умным и необыкновенным человеком было необычайно полезным для развития моего мироощущения . Это он, христианский священник. привёл меня , еврейку, в Хоральную синагогу на Пейсах. Я даже не знала ,где она находится.
А вот его дети ( они были постарше)- Лена ( названная так в честь его матери Йены-Елены) и Миша меня еле терпели. И я понимала, что именно из-за моего еврейства. Им совсем не нужна была эта , невесть откуда взявшаяся, еврейская родня из провинции. Потому- то я и отказывалась от приглашений к ним в гости под любыми предлогами. Дочка была тоже очень набожной ,и мы с ней редко перебрасывались несколькими словами приветствия, а сын, по-моему, совсем не интересовался религией. Зато очень интересовался модными шмотками и на меня смотрел свысока, как столичный житель на лимиту. Правда, и я в долгу не оставалась и , при случае, тыкала его фэйсом в необразованность и праздность этакого Митрофанушки.
А незадолго до моего окончания учёбы, когда мне был уже почти 21 год , мы виделись с дядей Сашей в последний раз. Словно чувствуя это, он вдруг рассказал, как его мама, урождённая еврейка, крестилась и крестила его ещё ребёнком, вопреки желанию отца, которого он помнит плохо. Без папы он остался ещё до войны. Пришли трое военных и увели его из дома навсегда. Потом они с мамой были вынуждены бежать из Москвы. Им помогали верующие люди и не дали умереть с голода. А затем мать настояла на его выборе стать священнослужителем.
-Моя самая большая боль, что я истинно верую. И люди мне верят. И я счастлив им помогать. Но мне не верят многие из священнослужителей , и каждое моё слово рассматривают через призму сказанного евреем. Даже мои дети меня стесняются. Они записались в паспорте русскими по матери и на её фамилию. О моём еврействе стараются не упоминать. Я не могу им рассказать о своём отце, они не хотят видеть его фотографию в кипе. Я думал, что моя вера сблизит два народа, но в результате я потерял корни.
Таким я не видела дядю Сашу никогда раньше.
Он говорил тихо, спокойно, без надрыва. Но было ясно, что это те слова, которые он очень долго вынашивал в себе.
Потом мы обнялись на прощание и долго молчали. Мне подумалось, что я гораздо счастливее его. У меня есть корни, и есть память. У него была только вера. Наверное, это немало, но мне бы этого не хватило.
После моего возвращения в родной город , папа был несколько раз в Москве, но познакомиться им так и не довелось.
Я тоже была в Москве пару раз, но мы не виделись. Не получалось по времени.
Иногда имя дяди Саши упоминалось в прессе. Он был известным уважаемым священником ,и я надеялась, что та минута слабости больше у него не повторится ,и вера поможет ему, и спасёт от одиночества среди людей.
А в 1990 году из газет мы узнали, что отец Александр, дядя Саша, Александр Владимирович Мень убит неизвестными.
И осталось только воспоминание от того последнего прощального объятия, от теплоты его рук и тихого голоса.
Комментарии
:-))))
В целом практически всё ложь и выдумки.
Где на Сретенке есть такая церковь в которой еврей был священником?
А?
-------------------------
Уверена что пост мой удалите, ибо опровергнуть моё утверждение в поставленном вопросе не возможно.
И именно вы подтверждаете мысль, что еврей, даже истинно верующий православный и уважаемый священник останется для вас... презираемым евреем.
Нет, ваш коммент я не удалю, пусть все почитают.
вы управляемы как и все евреи, причём это делать очень легко.
По Сретенке хожу почти каждый день... отчёты ношу... понимать надо...
Ну и в церквушке бываю иногда.
Врёте всё, но в лом вам это доказывать и так всё ясно.
Правда, недостаточно воспитанных с почти фашистскими взглядами можно встретить среди представителей любой национальности.
Почитаемый человек и пастырь.. Через много лет после гибели о. Александра, я встречал его последователей - бывших иудеев. Нет в религии нацвопросов... Верь - во что душа верит!
Да какая разница, если до вас такое простое не дошло то о чём говорить вообще можно?
p.s. У меня есть подозрение что вы лично ни когда в своей жизни не бывали на Сретенке, то есть, фактически не знаете где начинается и где заканчивается. Если бы я была не права, то такого бы примитивного поста не последовало бы. $.
ПОПРОБУЙТЕ НАПИСАТЬ ТО ЖЕ , НО БЕЗ ЗЛОСТИ И НЕНАВИСТИ К ЛЮДЯМ !
Вы просто прокололись и не только в этом. Для того что бы выходить на публику с подобным текстом, вам необходимо было для начала хотя бы изучить более подробно биографию Меня, потому что у вас сплошные нестыковки с реальным положением вещей.
Не пользовался силой???? А излечение от болезней, а воскрешение Лазаря, а изгнание бесов, а воду в вино?????? Мне с Вас уже смешно.))))))
Комментарий удален модератором
Мне не в чем колоться, прокалываться и т.д. я описала только то, что знала лично, общаясь с этим человеком. А чтобы позлобствовать вы выбрали не то сообщество.
Савва Михайлович Пикуль был призван для службы на Балтийский флот, где служил матросом на миноносце «Фридрих Энгельс». После службы остался в Ленинграде, работал на фабрике «Скороход», окончил экономический институт и стал военным инженером-корабельщиком на судостроительном заводе. Мать писателя — Мария Константиновна (девичья фамилия — Каренина) — была из крестьян Псковской губернии[1][2].
Никакого отношения к евреям у Пикуля не было, не придумывайте то, чего нет.
Нажми на ссылку и узри снятое для тебя твоими Главпопами. Специально для тебя поставлено здесь:))
Чудны дела твои...
Комментарий удален модератором
А то я первую подсказку дала когда про отчёты написали а ни один еврей так и не въехал, что Сретенка как раз на Любянку выходит, однако в моих темах постоянно тупят что я именно туда отчёты ношу... что выходит Ирэна? То, что они не знают где Любянка и где Сретенка, просто ляпнуть языком хочется вот и несут всякую околесицу.
Это я просто добрая г.Бушман, уже с неделю...так что не поднимайте кипишь,... то что вы прокололись ясно всем, хотя вам конечно не приятно.
Предлагаю забыть и не тупите больше по этому вопросу. Мне не интересно...
Кстати, вы часто прокалываетесь, а это говорит о том что вы просто заказной писатель стучащий по кнопкам за подачку... уж извините.
Комментарий удален модератором
И не тупите больше, вы тут вообще никому не интересны.
Какая голубая кровь у евреев? У нас нет элит, в принципе нет . И все раввины и руководители общин выбирались исключительно за ум , а не по праву рождения. Это хоть нужно знать.
И читать вы не умеете. Чёрным по белому написано, что моя родня с Молдаванки в Одессе. Какая там элита? Одни ремесленники.
Почитайте раз 5-6... А вдруг дойдёт?
Читала! И Новый Завет со всеми Евангелиями на русском языке.
И ТАНАХ на иврите.
И Коран на арабском.
Ещё вопросы есть?
Комментарий удален модератором
Христос пришёл к этот мир новорожденным ребёнком, кушал свою маму, жил человеком, учил, проповедовал, умер человеком от рук людей. Всё, что дальше - это было позже)
____________________________________
Балованная ты, Галю:))))))))))
Смех без причины....
:-))))
----------------------------------------------
Но Тома всешнее всех! :)))
Комментарий удален модератором
Так что в 6 мне уже было скучновато в классе, занималась тем, что помогала учительнице заниматься с отстающими.
Второй ряд снизу, третья справа- так это я- Ирина Ошерович.
Тоже не убеждает?
:-)))))
Танечка, я никогда не лгу, не имею такой привычки. Да и незачем: у меня и так всего хватает- и событий, и друзей , и семьи, и денег и просто счастья.
Только не беситесь, что столько всего и... еврейке досталось.
Что ж тогда при поступлении в МХТИ я выдержала конкурс 1:12 и легко обошла таких москвичей, как вы?
Беситесь, беситесь....
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ей уже ничего не поможет- сказала я
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Больше объяснять не буду. Чтобы не спамить:) Удаляю.
Ещё и глупая девочка:)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
33 дом, я так понимаю, в 4 мкр-не, раз речь идёт о 17 школе? ( или в 5... они там рядом). А я жила в 3 мкр-не дом 2, это первый дом перпендикулярно дороге, которая наши мкр-ны разделяла и училась я в 26 школе.
И кто ваш брат? Фамилия уж очень знакомая. В каком он был классе? Привет ему от меня в любом случае.
И откуда такие берутся?
Как иудейского мальчика, его обрезали по иудейскому обряду.
С папой вопрос неясен, хотя ясен - всем, кроме христиан))),
но по ТАНАХу - он иудей, т.к. его мать Мария - иудейка.
У тёти с головкой проблемы, это точно.
Внимания хватало.
Католики реформаторов и проч. еретиков жгли тыщами на кострах в 16-17вв. за милую душу, а И.Х. для правоверных иудеев был ЧИСТЫЙ еретик: в Иудаизме Б-г один, великий и непостижимый, а тут - мама, папа, св. дух, сын Его - это было для них откат в варварство, язычество чистой воды!!!!!! За это, похоже отдали на суд Прокуратору Пилату.
:-))))))))
:-)))))
Шучу...
По поводу крыльев - у вас поэтов они не только в молодости отрастают! )))
Что каксается иудеев, то они ЗНАЛИ, кто был этот мальчик из бедной семьи назаретского плотника, знали его отца и мать, ВИДЕЛИ, как он рос, мужал, ходил на рынок и т.п.
Надо понимать, что греки-язычники и многобожцы НЕ МОГЛИ ТОГДА принять иудаизм в чистом виде, имп. Константин ВЫНУЖДЕН был произвести адаптацию иудейской религии с ее единственным мощным и непостижимым Б-гом творцом. Многочисленные боги Олимпа были были ближе к (греч. и римскому народам), они спускались с Олимпа, общались с людьми, любили земных женщин и у них была масса смешанных детей - полубогов! Убежден, что история с зачатием Марии от Б-га (в данном случае - через "голубя") - РАСТЕТ ИЗ ГРЕЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ!!! Это была дань, уступка языческим традициям, чтобы греки "легче" могли ПРИНЯТЬ иудейскую, по сути, веру с Единственным Б-гом.
А крылья поэту даются с рождения . ( или не даются....)
Мы приняли у себя нашего родственника - мальчика 10 лет из Киева, он жил у нас, поочередно в нескольких семьях лето и часть осени, сейчас уже взрослый
Спасибо всем Вам.
Меня тоже взяли в школу в 6 лет. А жил я в Москве на улице Алексея Толстого. Не спорьте, пожалуйста, по пустякам. Ирина Ошерович написала прекрасное литературное произведение, но проблема в том, что это не только литература - это безмолвный "крик души". Спасибо ей, нельзя забывать о тех, кто жил благородными помыслами.
А в каком городе будешь?
Комментарий удален модератором
Отец Мень стоял поперек горла КГБ и руководству РПЦ(что фактически являлось одним и тем же)! А дальше думайте сами , решайте сами почему не нашли!
дядя Саша ... Мень
Или вы считаете что его смерть случайность?
Тогда вы наивны до неприличия!
И вопрос гибели Отца Александра - я в свое время пытался изучить. Не по фильмам. Из своих трудов вынес четко очерченное мнение - попытки притянуть к этому делу "кьявавую гебню" - фуфель. Попытки подтянуть руководство РПЦ - туда же. Отец Александр был уважаемым и ценимым человеком. А сказочек - вы можете рассказывать тому, кто верит телевизору и журнашлюхам.
Одна моя приятельница ездила у отцу Меню, после чего была вызвана в соответствующие органы, где ее долго спрашивали зачем она к нему ездила. о чем говорили! Единственное что она им сказала, что исповедоваться, а тайна исповеди-не их дело)
Зато после нашего празднования Пейсаха в синагоге, в деканат меня позвали и отечески пытались дать совет....
п.с. Ну у тебя и родственники! Удивляешь и удивляешь!
На этом проблемы и закончились.
А вообще-то у нас прабабушка (папина бабушка) была тётей Соньки Блювштейн. Её сестра родила эту авантюристку. Тоже не кровное родство, но ... всё-таки. Правда о ней я ничего не знаю, эту родственницу никто не любил вспоминать. Молдаванка-это нечто... Государство в государстве. А мои корни по папе именно оттуда.
Да, Одесса. это что-то! Жаль. что ты до Сочи не доезжаешь!
другой вопрос чей это гешефт. по моему мнению не церковный, и не гебешный. в случае церковных дел - его могли бы лишить возможности исполнять свою миссию и без убийства. гебешники бы - сделали так, что он просто пропал бы. не надо принимать на веру модных версий. надо думать, кому выгодно
Когда человек говорит, что он спокойно относится к Александру Меню, но сам почесывается, не знает,куда девать руки, ему нельзя верить.
Это раз.
Во -вторых, его наставление молодым слушателям семинарии, как надо выбирать ,,матушку", снятые на телефон и выложенный в сеть, не просто удивительны, но странны
:-))))))))
Оно бы и ничего, но уже начинает забавлять :)
А если я с тебя начну развлекаться - это помешает внятной беседе. Да и раскатывать тебя в топе у Иры - моветон. Я для такого ее слишком уважаю. Так что поубавь эмоций, и будь любезна, грамотно обоснуй свои выпады :)
Вот у нас есть идиот- Овадья Йосеф. Так на него в Израиле уголовное дело заведено, за все его человеконенавистнические высказывания. И Совет Мудрецов все его высказывания полностью запретил для публикаций от лица иудаизма. . Ему запрещено выступать в СМИ. И не сажают его лишь в силу очень преклонного возраста. Но ведь Чаплина с Кураевым РПЦ даже не осудила. И как мне, человеку со стороны, разобраться кто из них правильный, а кто-нет?
Но от предпоследнего абзаца реально побежали мурашки по коже.
"Причудливо тасуется колода"...
Я искренне рад нашему заочному знакомству...
Спасибо
И чего во мне больше? Сама не знаю.
Такие мастера малых форм как Цвейг или Моэм тоже для меня учителя.
Я так и подумал, что речь идет о Мене. Он превосходил на голову своих "коллег" по православному цеху. Ему завидовали и ненавидели. Была версия, что и убили его православные националисты. Они предельные антисемиты и к подлинному "любвеобильному" христианству никакого отношения не имеют. Скорее фашисты новой формации.
http://www.club-rf.ru/upload/iblock/a22/a2288f7196dd316baa2239d0ce326c02.jpg
От фарцы до губернатора... Нормально!
Кандидат философских наук. Увлекается музыкой, в качестве басиста участвовал в группах «Мост» и Michael Men Project."
Ирина, а это его сын, так не хорошо относившийся к Вам?
Про глаза Александра Меня: они так хорошо впечатались в мозг. Большие, глубокие, умные...Действительно, был очень красивым человеком. Очень давно читала книгу о нем...
Кстати.. а почему он стал там губернатором? Какое отношение коренной москвич имеет к этой области? что он знает о людях, живущих там?
В правительстве Москвы был назначен заместителем мэра Москвы Юрия Лужкова по вопросам межрегионального сотрудничества и спорта.
22 ноября 2005 года — депутаты законодательного собрания Ивановской области утвердили внесённую Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным кандидатуру Михаила Меня на должность главы администрации Ивановской области. За проголосовали 32 депутата, против — ни одного, отсутствовали — два.
Несмотря на то, что руководителей региона пресса ещё с конца 90-х годов называла губернаторами, только в 2007 году Михаил Мень официально учредил данную должность. До этого руководители области назывались главами администрации.
19 октября 2010 года — Президент России Дмитрий Медведев внёс в Ивановскую областную думу кандидатуру действующего главы региона Михаила Меня для наделения его полномочиями губернатора на второй срок.
Нет бы, как папа, Богу служить. Неплохая карьера, только что-то мне подсказывает, что не за личные достоинства он всего добился. В 19 лет- дурень дурнем, а в 42- руководитель высокого ранга? Не верю я в такие метаморфозы.
Талантливо!
Душевно!
Познавательно!
Трогательно!
А по сути жаль запутавшенося дядю Сашу.
Подобную тему подгимала Улицкая в своей книге (по памяти) Переводчик ... Штейн.
Он тоже был еврейско- христианский священик и посвятил свою жизнь и добрые дела сближению наших религий.
И тоже был белой вороной в христианской пастве.
До сих пор не известно сколько еврейских сирот были спасены и пригреты в монастырях и вообще католиками. У них все изменилось. Имя, религия, родители. Биологических то не стало в живых как у нас говорят в рыхлом возрасте...
Я не стану смысл сказанного мной пояснять не потому, что не хочу или не могу, но просто не в тему.
Между иудаизмом и христианством разница как между академией и ПТУ. Правда и там и там 2*2=4.
Просто мы говорим о разном.
Я о том, что они в своем большинстве перестали быть евреями. И к 6 млн жертв прибавились и эти потери.
Что совсем не говорит, что я не приветствую того, что их спасли. По Торе, как известно, жизнь человека всегда и перед всем в приоритете.
Как мусульмане младшие братья христиан.
С др. стороны, став продвинутым священником и пишущи книги по этой теме, у него была возможность разобраться и распутаться...
Но здесь уже действовали другие факторы кроме зова крови и еврейской религии.
На то оно и ИСТИНЫ.
Человечество и религия нельзя делить по принципу кто кому старший, младший брат", т.к. не даты их возникновения (рождения) важны, а их суть.
От еврейского "Дано тебе Б-гом право выбора, - так выбери добро и выбери жизнь", до исламского шахидизма, а по простому убийства окружающих и себя ради... Христианство где то посередине.
Отсюда и разная ментальность...
Разное поведение.
Это вопрос стараюсь не затрагивать:
- сложен. Нельзя найти общие точки пока твой собеседник не будет иметь минимально необходимых знаний в иудаизме (что требует годы учебы и без учителя, раввина, бесперспективно). И
- миссионерство евреям запрещено, т.к. евреем может стать любой и каждый, но для этого ему придется здорово потрудиться и дело это только добровольное. Т.е. инициатива должна быть от будущего гера (принявшего иудаизм и ставшего евреем).
К тому же из ПТУ здесь гораздо больше 1/2...
Постараюсь в дальнейшем не заводиться на вопросы, требующие ТАКИХ ответов...
Спасибо Вам, что Вы именно такой.
И небезразличный!
Кстати, замечал, что Израиль поддерживают, порой, и не самые умные. Это, ведь, не от ума, а от сердца. Вспомнил Веничку Ерофеева: "Зачем тебе ум, если у тебя есть совесть и хороший вкус?"
"Имей совесть и поступай как понимаешь!..."
У власти Вашей сегодня этого стержня я и не замечаю!
Может что со зрением, или...
Вспомнил как в больнице, папа, московский армянин, провожая сына, дипломника МГУ, на операцию по удалению почечного камня, напутствовал: "Не урони достоинства, сынок".
Так говорили ещё в XIX веке, где-то там наша совесть и затерялась.
Если серъезно, то я вижу настоящие авгиевы конюшни в "багаже" России, сохранившиеся с времен СССР и, более того, полную неспособность властей от него избавиться.
Собираюсь написать статью об одной из проблем когда суд вершат дети Швондеров (иносказательно, но...). Имею в виду, что судьи те кто НИЧЕГО собой не представляет в сути тех проблем и споров, которые приходится ему решать. Особенно по бизнес делам. Решают те кто ничего, ни копейки не заработал своей смекалкой, живет на зарплату и завидует любому кто богаче его...
Видимо, априори, относя его к преследуемому в СССР классу спекулянтов и подпольных цеховиков.
Неужели нельзя отправить их на стажировку?
Комментарий удален модератором
Лучше скажите словами о чем хотели сказать...
Доска позора это конечно хорошо, но толстокожесть... героев... Народное презрение это тоже хорошо, но ждать от них исправления... (Попытался с утрировать под М.Жванецкого).
Меня учили быть конструктивным. Этого и держусь.
А конструктив, скорей всего, стандартный для современной автократии (т.е. автократии, частично повязанной с Западом): становление оппозиции в верхах (отнюдь ещё не демократической), формирование переходного правительства (с гарантией непреследования уходящей власти), и, наконец, свободные выборы.
Однако, подождать придётся., ибо самому обществу ещё нужен этот "переходный период".
Их именами как Арафат, так и А.Мазен назвали улицы и площадя в центральных городах ПА. В Рамаллах, напр.
Так, что это нельзя не учитывать как факты. Хотя исламистские сайты пудрят мозги, что шахада это процесс самосовершенствования. Но как в этой "песне" отражены те кто в 1-м абзаце?
2. Ваше: "в обществе всеобщего благополучия расовые и религиозные противоречия "уходят" спорное изречение. Вернее беспорно неверное если посмотреть сколько гадости в Европе от мусульман. Напр. исламский контроль в пригородах Лондона или бечсконечные попытки провести теракты.
Об Израиле и спорить нечего.
Арабы платят налогами 0.4, получают 11 млрд, что делает их благополучными материально, но "как волка не корми, он в лес смотрит"!
Т.е и здесь: расовые и религиозные противоречия НЕ "уходят". Я уже не говорю, что % тяжелых преступлений от арабских общин составляет от 60 до 80% и это при том, что демографически они составляют меньшинство как в Европе, так и в Израиле. С другой стороны, любители игнорировать факты и призывать волков обниматься и танцевать с овцами все никак не переведутся в мире.
И Вы из таких?
От имени "любителей игнорировать факты и призывать волков обниматься и танцевать с овцами, которые все никак не переведутся в мире".
Дорогой Е.Гофман, в США решили национальные проблемы, проблемы белых и чёрных, за счёт всеобщего материального обеспечения и доступности образования. Американцы могут себе это позволить. Что касается современного Израиля, находящегося во враждебном и агрессивном окружении, то у нашего писателя Крылова есть выражение:"Видит око, да зуб неймёт!"
В заключение хочу Вам привести исторический пример: немцы в последней мировой войне принесли много горя в Россию, погибло около 11 миллионов человек, для евреев незабываем Холокост. Так что, прошло несколько десятков лет, ненависть к немцам, как к нации, прошла. В Нюрнберге военных преступников осудили, не нацию.
Наши отличия в том, что Вы осуждаете слишком широкий круг людей и целое мусульманское вероисповедание. Бог един, это люди разорвали его части на отдельные "квартиры".
В заключение хочу Вам привести исторический пример: немцы в последней мировой войне принесли много горя в Россию, погибло около 11 миллионов человек, для евреев незабываем Холокост. Так что, прошло несколько десятков лет, ненависть к немцам, как к нации, прошла. В Нюрнберге военных преступников осудили, не нацию.
Наши отличия в том, что Вы осуждаете слишком широкий круг людей и целое мусульманское вероисповедание. Бог един, это люди разорвали его части на отдельные "квартиры".
- "Видит око, да зуб неймёт!", видимо о том, что Израиль физически не может уничтожить всех своих соседей и недругов?;
- "для евреев незабываемОМ ХолокостЕ" видимо Вы считаете моральным забыть своих родных, закопанных заживо и пр. методами уничтоженных?
А ведь это 1/2 народа, т.е. коснулось КАЖДОЙ еврейской семьи!;
- "В Нюрнберге военных преступников осудили, не нацию", видимо Вы считаете, что генетические качества немецкого народа за это время УЖЕ изменились? Но это не научно!
- Религии. Она 2*2=жизнь, 2*2=что надо,2*2=смерть.
Т.е. различны. Как и поступки!
Предполагать врага в сообществе в поддержку Израиля нехорошо. Я поясняю.
1. Россияне, в том числе и я, не имеют никакого отношения к тому, что оружие попадает в руки исламистов, которые направляют его против Израиля. Приведите, пожалуйста, примеры. И не надо запальчивости, это действительно серьёзно.
2. Поясняю со всем уважением к государству Израиль использованный мною отрывок из басни Крылова:" Видит око..". Сила и организация армии Израиля, доказанная в 6-ти дневной войне с арабами, такова, что эти враги не страшны, а только могут скалить зубы. Не хочу обидеть при этом народы обеих конфликтующих сторон. Действительно я считаю, что далеко не все мусульмане враги, их часть демонстрирует вражду по обязанности". Но действительность, к сожалению такова:"На мирные города Израиля падают Палестинские ракеты". Уважаемый Ефим Гофман, Вы считаете, что кто то в обществе друзей Израиля может это одобрять?
3. Совсем странно читать предположение об одобрении гибели людей на войне с немцами в 41..45 г.г.: я имел в виду общее горе русских и евреев, в России погибло 11 миллионов россиян, при Холокосте 6 миллионов евреев. Это ужасно.
Когда я опираюсь на факты...
Более того:
- оглох на ухи, не слыша еще одного "друга" России Ахинейджада, открыто говорящему об военной оси по борьбе с Израилем (Иран, Сирия, Хизбаллах, Хамас) и накачивает и накачивает оружием эту ось.
ЗАКОННО! Но АМОРАЛЬНО!!!
2. Со временем благодаря России боеподготовка, вооружение и ПВО оси зла (п.1) повышается, а спецы из России впрямую там - где то за 50тыс спецов...
3. Горе общее = память общая.
Что касается поставки военной техники в Палестину, то на Ближний Восток столько её ушло во времена Брежнего и Горбачёва, что её хватит на многие годы ...И всё же, хотите верьте, хотите нет: сейчас эти поставки (прямые) прекращены. Соглашение о поставке российских ПВО С-300 Ирану не было реализовано.
Свидетельствую Вам своё уважение, тема горькой судьбы христианского священника протоирея Отца Меня, которому посвящена прекрасная "новелла" его племянницы Ирены Бушман, обросла многочисленными, пусть и актуальными, ответвлениями. Мир современный сложен и несовершенен, проблема ещё большая - раздувание противоречий людей разных национальностей, доведения этих противоречий до военных конфликтов и гибели многих и многих мирных жителей, не имеющих к этим проблемам никакого отношения!
Конечно я их с властями не смешиваю. Политикой они не интересуются, по СССР-привычке!?
После 21г жизни в Израиле мне такой подход не понятен. Вернее ясно, что они ничего не могут изменить и никого не могут выбрать, но, с другой стороны, политикой все начинается и заканчивается. Понятно же, что законы и вожжи - полиция и суды растут из политики...
Насчет прекращения прямых поставок, то Вы правы, на БВ столько оружия, включая ОМП, что это не так уж и существенно было бы (при условии, что устаревшая техника не заменяется супер современной). Если судить по вчерашнему интервью члена правительства Сирии, ПРЯМЫЕ поставки оружия туда не прекратились, а если добавить к этому высказывание генерала Ирана о том, что за вооружением Хизбаллы и Хамаса стоит Сирия и поэтому война против нее будет признана войной против Ирана, говорит о том, что и хим. оружие можел легко оказаться в руках террористов.
Последнее. Противоречия начинаются с образования и воспитания. С вбивания догм типа, "сопротивление", джихад, шахидизм, а не воспитания конккурентоспособного современного человека.
С уважением,
Комментарий удален модератором
Светлая память Отцу Александру.
Да, и с праздником Вас - Днем студента!
А то, что еврею при случае напомнят о его родословной, я думаю, поняли многие.
То, что я хочу, скорее должен, написать Вам, это не комментарии, а попытаться словами описать впечатление от прочитанного, не выдуманного бытия прекрасных людей, казалось бы их благополучной, размеренной и целеустремлённой жизни, и вдруг - трагический, внезапный конец одного из них. Эта внезапность кажущаяся, возвращаясь и перечитывая вновь Ваш текст начинаешь понимать возможные причины этого события. Об этом преступлении много писали, но я ранее, до момента чтения заключительных строк Ваших воспоминаний, не ощущал преждевременный уход из жизни "...отца Александра, дяди Саши, Александра Владимировича Мень, как личное горе, как потерю близкого для меня человека.
Мы должны помнить отца Мень, его заветы и надежды на лучшее будущее.
К сожалению, может быть, что происшедшая трагедия связана с тёмными силами существующей в современной России власти, которая громко заявляет, что сейчас не 37 год. Но перечень политических убийств не начинается и не кончается отцом Мень.
Отец Мень был "виноват" и мешал власти тем, что он был умный, писал книги по богословию, выделялся из общей массы священников. Поэтому, как ни горько это сознавать, его "подравняли".
Как же так, будущий патриарх по странной фамилии Гундяев торгует сигаретами, наживает миллионы, а тут кто-то, рядовой священник, пишет книжки... пусть и богословские. Система российская:"Я - начальник, ты дурак" не терпит самостоятельных и инициативных. Поэтому вопрос здесь не в "плохой" национальности. Великолепная карьера его сына подтверждает, какие характеры и личности нужны сегодняшней российской власти.
Примите, пожалуйста, очередную и многократную благодарность за Вашу прекрасную публикацию о трагической судьбе Отца Александра (Александра Мень).
Мне вот интересно, откуда такое стремление писать в светлом топе грязь на тему, в которой ни уха ни рыла? :((
Не в струю с этими "христьянами" мля!
Комментарий удален модератором
Хочешь посмотреть на меня-школьницу?
http://maxpark.com/community/4391/content/1783870#comment-22107882
Ты там клацни по фотке и увидишь её в увеличенном виде.
Многие разлетелись по миру. Я в Израиле, Надюша Стрижикова, Валя Чачина и Наташа Шаманская вышли замуж за немцев и уехали в Германию.Недавно встречались во Франкфурте.....
Некоторых ( 7 человек, что до сих пор во Фрунзе ... то есть Бишкеке) видела в 2010 году, съездили в горы, налопались шашлыка, напелись, напились, насмеялись... С некоторыми связь потеряна, как , например, с моей самой близкой подругой- Олей Поляковой. И хочу её найти, но никто ничего о ней не знает. В сетях её нет. По старому алресу уже вторые люди после их семьи живут и ничего сообщить не смогли. Вышла замуж и... как испарилась. Но всё равно...Мне очень повезло с классом. Десять незабываемых лет.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Впрочем, какая разница? Что вы обсуждаете?
"А почему вы христианин, вы ведь тоже еврей?" - это вопрос 16летней комсомолки.
А, ну, вас.
Извинете, конечно, что нарушил ваш правоверный утренник.
Комментарий удален модератором
Мири, кто и когда сказал что Иисуса убили евреи? Ты же сама сейчас ахинею антисемитскую несешь.
Распятие Иисуса - проведено РИМЛЯНАМИ. Блин. И единственное участие евреев в этом, то, что они за Иисуса НЕ ВПРЯГЛИСЬ. Винить евреев НЕ В ЧЕМ. И между дел так это - Русская Православная Церковь это признает.
А ты цитируешь тут придурков, и приписываешь авторство церкви. Ничего так, финт ушами?
http://ak3461.narod.ru/KPECT/svidetel/s.2.htm
В рыло я не имел мнение Папы Римского, пусть себе так хоть каких булл издает, но я то точно знаю, что в Православной Церкви евреев в убийстве Христа - не винят :)
И это, заметьте, персонально Вас - я ни от чего не защищаю. С Вашими(персонально) попытками поорать за "избранность", "лидерство", и регулярнейшие попытки полить грязью мою родину - уж Вы то явно моей защиты не стОите :).
Далее, за то, что и как происходит в РПЦ - Вы не в курсе :) А кваканье ангажированных СМИ по модной теме и бурление говн в интернете - отнюдь не качественный источник инфы. Я - отнюдь не юдофоб, и прекрасно понимаю, что среди евреев - придурков не больше чем среди остальных, но и не меньше отнюдь. И Вы к этому утверждению - прекрасная иллюстрация.
А к Кураеву - это уж как нибудь самостоятельно :) Для меня он отнюдь не непререкаемый авторитет.
За сим предлагаю не загаживать Ире прекрасный топ тупорылым холиваром.
— Н. А. Бердяев, «Христианство и антисемитизм»
От таких же идиотов раздается обвинение что все христиане - антисемиты. И чего? Теперь я должен ко вниманию принимать ор дураков?
Еще один факт, что Отцы Церкви приложили немалые старания, чтобы это обвинение с годами и веками не стерлось, не поблекло, не потускнело. Если сегодня они запели другую песню, то что мне делать с моей генетической памятью? Мне что, по этому поводу приказано забыть прошлое и начать все с чистого листа? Нет, уважаемый, так не пойдет. Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто старое забудет, тому оба вон.
Поделись информацией пжлт где Русская Православная Церковь признает, что //Распятие Иисуса - проведено РИМЛЯНАМИ. Блин. И единственное участие евреев в этом, то, что они за Иисуса НЕ ВПРЯГЛИСЬ. Винить евреев НЕ В ЧЕМ.// Спасибо!
ЕСЛИ БЫ ЛЮДИ ЖЕЛАЛИ ВМЕСТИТЬ ЭТО СЛОВО ГОСПОДА !!! ПРИВЕТ ГАЙДПАРКОВСКОЙ-КИНАХ !!! ШАЛОМ !!!
Спасибо таланту Ирены (Irena) Bushman, что она всколыхнула нашу память, отец Мень не должен быть забыт, его имя принадлежит истории России.
Корни и вера разные вещи по значимости. Веры могут быть разными, но корни... Это сила, в этом большая ценность. Ценность эта проявляется не только для представителей этих корней, но для всего общества вцелом. В любой вере мы найдем подтверждение этому.
Четыре дня назад о подобном говорил Далай-лама. Он говорил о тибетской культуре, тибетском языке и, о тибетских буддистах, российских буддистах и о тибетских мусульманах. Веры разные, но ревностное и трепетное сохранение своих корней есть везде.
Сила общества в единении и уважении каждого.
Кажется, об этом говорил отец Александр. Так, думаю, должен поступать истинный верующий. Удел фанатика закрыть свое сердце, выключить мозги и утонуть в своей значимости.
Спасибо Вам за душевность. Хорошего настроения и удачи.
И вам спасибо и удач!
Кажется, об этом говорил отец Александр."
Можно говорить, что это прописные истины, но где, в каких странах это осуществляется? В одних государствах большинство требует нравственного повиновения от меньшинства, в других - преступное меньшинство правит большинством.Вот реальность.
Духовные лидеры, что с ними происходит, какова их судьба, об этом предельно трогательно написала Irena Bushman.
Нет смысла обсуждать все комментарии, в их большинстве мысли авторов идут от сердца, но как они разнообразны. Опять таки, как важны Ваши слова:"Корни и вера разные вещи по значимости. Веры могут быть разными, но корни..."
Мень Александр Владимирович, протоирей, дата смерти 09.9.90 г. Спасибо автору, напомнившему нам о нём, о его жизни и безвременной кончине. Мень похоронен на кладбище возле храма Сретения Господня в Новой Деревне, где он служил. В этот день все мы можем вспомнить его и поклониться его доброй памяти.
Иисус Христос
Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
Евангелие от Матфея, 18:7"
Из статьи " Горе от соблазнов"
Илья Мильштейн, 06.04.2012
"Беда Кирилла заключается в том, что он стал одним из главных сановников церкви, а затем и патриархом в эпоху первоначального накопления всего: власти, денег, недвижимости, смысла жизни. Причем в стране, пережившей столько несчастий и потрясений, что истинно верующих почти не осталось, зато суеверных и мечтающих о личном благе миллионы. А проповедовать в таком государстве религию свободы и любви к ближнему можно разве что на уровне небольшого прихода, никак не выше. Человек умный, искушенный и честолюбивый, политик, а не церковник по призванию, Кирилл, возвышаясь до патриарха, не только потакал своим человеческим слабостям - к власти и богатству, но и точно знал, что иной путь наверх в этой церкви и в эти времена ему заказан."
http://www.compromat.ru/page_9701.htm
"Ранее по результатам деятельности Комиссии Верховного Совета уже публиковалась архивная информация о том, что агент "Дроздов" в феврале - марте 1988 года был награжден почётной грамотой КГБ СССР...
Сопоставление биографических данных А.М.Ридигера со служебной биографией агента "Дроздова" даёт веские основания полагать, что речь в них идёт об одном и том же лице. В единосущности агента "Дроздова" и патриарха Алексия Второго трудно усомниться..."
Спасибо за ваши рассказы.
Комментарий удален модератором
любых мастей!
Комментарий удален модератором
7 коментов у чмошника - клон родился ))
Пойдемте на израилський форум. Тут что ни напишите, обязательно кто-то заявит, что врете. Такова стратегия форумной мрази. Нельзя опровергнуть, так можно унизить автора и попытаться все испохабить. И кем надо быть, чтобы опоганивая, обманывая и опошляя, подписываться Славянкой и русской. Как минимум русофобкой.
Форумная мразь это те кто примазывается к известным людям не имея на самом деле к ним ни какого отношения.
Вы просто пытаетесь обелить лгунью чисто по еврейски и пустили сладкую слезу...
пусть не врёт и не фантазирует и ни кто не станёт тыкать носом эту Бушман в её пасквили.
Хотя - весели, раз тебе нравится. В принципе, оно может и не тема для веселья, но такие как ты - из шкурок клоуна вылезти не могут по определению.
И на всякий случай - запомни: вот я - Русский. А кто ты такое - это еще вопрос. :)
Как повезло тебе в жизни на замечательных людей, Ирина...
Предполагать врага в сообществе в поддержку Израиля нехорошо. Вы ошибаетесь, я поясняю.
1. Россияне, в том числе и я, не имеют никакого отношения к тому, что оружие попадает в руки исламистов, которые направляют его против Израиля. Приведите, пожалуйста, примеры. И не надо запальчивости, это действительно серьёзно.
2. Поясняю со всем уважением к государству Израиль использованный мною отрывок из басни Крылова:" Видит око..". Сила и организация армии Израиля, доказанная в 6-ти дневной войне с арабами, такова, что эти враги не страшны, а только могут скалить зубы. Не хочу обидеть при этом народы обеих конфликтующих сторон. Действительно я считаю, что далеко не все мусульмане враги, их часть демонстрирует вражду по обязанности". Но действительность, к сожалению такова:"На мирные города Израиля падают Палестинские ракеты". Уважаемый Ефим Гофман, Вы считаете, что кто то в обществе друзей Израиля может это одобрять?
3. Совсем странно читать предположение об одобрении гибели людей на войне с немцами в 41..45 г.г.: я имел в виду общее горе русских и евреев, в России погибло 11 миллионов россиян, при Холокосте 6 миллионов евреев. Это ужасно.
А по какому поводу этот коммент? Его получила я, как автор статьи.
Очень жаль, что моё письмо, адресованное г-ну Ефиму Гофману, было совершенно необоснованно присоединено к Вам. Не я инициатор полемики такого странного содержания, на что Вы совершенно справедливо обратили внимание, пожалуйста, забудьте.
А теперь разрешите обратить Ваше внимание, как автора литературного произведения, публикация которого вызвала так много откликов:
- есть категория литературы, которая называется стихи в прозе, к ней относят, например, произведения А.Белого. Ваши "записки" (новелла), посвящённые трагической судьбе протоирея А. Мень - сознательно не пишу о его родственной связи с Вами, трогают своей искренностью, а их литературные достоинства отмечаются многими самыми разными комментаторами, я бы их отнёс к названной мною выше категории - стихи в прозе. Так написать можно только при наличии большого литературного таланта;
- трагическая кончина Александра Меня произошла 9.09.90 года.Хорошо было бы где-то в обозримом периоде, например, где то в сентябре 2013 года организовать в Москве вечер памяти, посвящённый Александру Мень. Показать, что он и его подвижническая деятельность не забыты, что о нём помнят....
К сожалению фильм Млечина я не видел. Но когда-то, в молодости, я видел в Москве расклеенные объявления, приглашающие на проповеди протоирея Александра Меня. Как известно,"что имеем не храним, потерявши плачем..." Человека не вернуть, но после него осталось много научных (не знаю, можно ли так выразиться), гуманитарных произведений. Не думаю, чтобы телеведущий г-н Млечин вспоминал о них. Поэтому на предполагаемом вечере памяти, конечно, хотелось бы поговорить не только об Александре Мене,как о духовном пастыре, но и о его взглядах и оставленных им произведениях... Мне кажется, что многие проповедуемые им мысли и принципы жизни актуальны и сейчас, они вне времени.
Конечно его безвременная кончин вызывает массу вопросов, но об этом спросить некого ...Кто-то из комментаторов к Вашим воспоминаниям писал, что в Москве есть ещё люди, считающие себя "духовными детьми" отца Меня. До сентября месяца ещё много времени, можно продумать, как всё это осуществить, по доброму, по человечески, как это заслуживает отец Александр Мень.
Мы все работаем, кроме того надо будет преодолевать - "суждены нам благие порывы, но свершить ничего не дано..."
Проповеди по ТВ слушал, кники читал, не будучи христианином, понимал, какой мощный интеллект, какая светлая и большая душа!
Убийство интуитивно отношу на совесть гэбни и иже с ними руководства РПЦ.
Для православия и для культурной России - огромная и невосполнимая потеря!
По силе воздействия на людей - фигура сравнимая с Франциском Азизским, Сергием,
мне представляется!!!
Истинный Проповедник Б-га!
"Ловец человеков"
Вспомни, как они закончили свой путь!
А чтобы о. Меня ОНИ причислили - трудно мне представить, хотя именно он - то и достоин, был убит за истинно христианские труды, проповедь, просвещение, был народом любим, прибавил к пастве весьма многих новых приверженцев.
Я потому удивляюсь евреям, перешедшим в христианство, что основные догматы его зиждятся на ненависти к иудеям. Хотя , по моему мнению, христиане совсем неправильно трактуют слова и деяния своего бога. Ведь Иешуа никогда не противопоставлял себя своему народу и иудаизму, а лишь хотел некоторые догматы иудаизма подкорректировать. Узнай он, как под его именем уничтожали его единоверцев и собратьев, придумав новую религию через 120(!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) лет после его смерти... он снова взошёл бы на Голгофу.
А большинство самых почитаемых православных святых строили свои проповеди именно на ненависти к иудеям и католикам. Например- Сергей Радонежский...
Очень почитаем в народе, а чему учил? Хитростью и обманом выудил россов из ведизма в христианство, а затем в этом обвинил... иудеев. Каков поп, таков и приход. И чему удивляться?
Я убежден АБСОЛЮТНО, что Иешуа и Мария любили свой народ, а этот юдофобский шабаш у христиан вызвал бы у них отторжение и омерзение, он ведь, собственно, реформатором был, Реформатором Иудаизма для блага своего народа, сравнимо с Мартином Лютером, но гуманнее, без учения о ненависти к ИНЫМ, как у большинства христиан, он и не мыслил, что такое чудище, пожравшее миллионы людских жертв в результате вырастет!!!(((((((
Спасибо за добавление по поводу евреев, я имел в виду -ловцы новых христиан, проповедники. То что меж иудеями и христианами был раздрай - весьма понятно, - учение И.Х. было Реформацией иудаизма.
==Ведь И.Х. определил Петра и Павла в "Ловцы человеков!" Вспомни, как они закончили свой путь!==
я ответил Ирине по поводу мученического пути в т.ч. о. Меня, что это была не редкость среди первых пламенных христиан, что немало их ушло из жизни через насильственную смерть, БЕЗ ВСЯКОЙ КОРРЕЛЯЦИИ С ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЕМ, т.е. я и не утверждал, что Павел иудей.
Наличие прав граждан Рима у жителей Иудеи - где-то прочитал об этом.
Наличие антисемитизма у христиан- так же логично, как взаимная ненависть реформаторов-протестантов и католиков.
Но ведь и сейчас все еще не поздно улучшить их, 2000 лет как-никак пролетело, тем более, времена такие суровые. Ислам на агрессивном пассионарном подъеме. Весьма уважаемый мной покойный Папа Иоан Павел, мир ему, подал христианам пример, подав Израилю руку мира, почему бы остальным не последовать, не заключить мир?
2. Да, мне странно, что еврей, мой, пусть очень дальний, но родственник, стал православным священником. Почему бы мне не спросить его?
3. В СССР я родилась в 1963 году и в 1992 уехала уже после развала страны. Сколько мне тогда было, в состоянии посчитать?
***
Дирижёр:
-Иванов! Ваша партия на дудочке- "ду-ду-ду"... Великолепно!!!!
_ Петров! Ваша партия на барабане- "бум-бум"...Чудесно!!!
-Сидоров! Выша партия на тарелочках- "блям-блям-блям-блям"... Изумительно!!!!
А теперь всё адажио из "Лебединого озера", с пятой цифры и с остальными жидами!
***
Мальчик подходит к папе и спрашивает:
- Папа, а мы евреи или русские?
- А тебе зачем это знать?
- Да у нас во дворе мальчик велосипед классный продает. Вот я и думаю : мне
поторговаться и купить , или с3,14здить и поломать?
Голос из зала: - А нельзя без евреев?
Конферансье: - Конечно можно. Концерт закончен!
- Дедушка, только что двое русских отобрали у меня все деньги!
- Ничего, внучек.. Они вернут в семь раз больше!
- Почему?
- Сейчас они это отметят. Затем затеют пьяную драку. Набьют друг другу
морды, повыбивают зубы… Ну а потом придут их лечить ко мне.
***
- Ребе, это не простая собака, она же умеет петь!
Собака запела. Ребе восхищенно:
- О, вэйзмир, она так поет, что может быть кантором в нашей синагоге!
- Ребе, я таки ей твержу то же самое. А она не хочет и слушать! Только зубным техником!
И даже если бы Вы услышали от своей мамы, что Ваш дальний родственник поп, Вы бы никогда не побежали с ним видится! Зачем? Даже в голове у 16 летнего ребенка это не появится, а вот у женщины фантазирующей на тему отца Мень, еврея в рясе, пожалуйста!
От вас скрывали факт, что дед был священником - в семьях, где люди были близки - не скрывали.
Ирена в 16 лет приехала учиться в ВУЗ в Москву из Фрунзе, почувствуйте разницу в московском и фрунзенском менталитете.
Не надо лицемерить, в ВУЗах и научных институтах национальность ВЕСЬМА интересовала всех, российская юдофобия не требует рекомендаций, Национальность в школьных журналах (даже этого не знаете - откуда Вы?) в анкетах, паспортах - для чего - в совке был жуткий государственный антисемитизм, и не надо прикидываться, что всем было все-равно. Это ложь.
Ирена, будучи любознательным человеком, стремилась отыскать пропавшую в военное время ветвь семьи, вы бы текст статьи прочитали внимательно и услышала знакомое имя в гостях у подруги - что здесь невероятно для вас?
Ваш текст вызывает огромные подозрения в Вашей ангажированности в качестве "тролля" или "портянки"б
Ваш рейтинг 3 подтверждает подозрение, новый аккаунт, новые задания- трудовых Вам успехов!!!
Комментарий удален модератором
Г-н патриот, при отрицании фактов в ГП принято - ЧС - и никаких дискуссий.
Это даже не смешно 2 млн. евреев покинули страну, более 90% - просто так!!
Я работал 20лет в Европе, есть с чем сравнить, не позорьте себя откровенной ложью!!!
В России/Советии был и есть сильнейший бытовой антисемитизм, в совке был также и громадный государственный.
Комментарий удален модератором
- Давай жидам морды набьём;
- А если они нам набьют?
- А нам-то за что?
-Соплеменники! Люди русские!!! Расскажу вам об одной трагедии, случившейся буквально на днях. Мой друг, Вася Распупкин, человек глубоко - яподчеркиваю: глубоко - законопослушный и православный, выпив бутылку водки, вышел на балкон,и, желая подышать свежим воздухом, перелез через перила. Вдруг - cовершенно неожиданно - подчиняясь закону какого-то британца – с еврейским ,заметьте, именем Исаак, - упал вниз и разбился насмерть!!! Доколе же
проклятый жидовский Запад будет навязывать России свои законы?!!
После войны все разъехались. Наум с женой жил в Караганде, "сектантка" в Москву и т.д. Как-то раз шли мы с мамой и встретили какую-то женщину с которой мама долго разговаривала. Я стал расспрашивать кто это был. Оказалось, что одна из сестер жены д.Наума и "сектантки". Так я узнал что сын "сектантки" стал священником Мень. Дочки д.Наума уехали из Караганды учиться в Москву(кажется Наташа) и поддерживали связь с Менем. Для них он двоюродный брат.
Итак Ирена по мужьям этих сестер мы с вами не берусь глубоко копать кем приходимся)))). Короче лэхаем!!!!
Итак... Йена(Елена)- это сестра жены брата вашего деда? Я правильно поняла?
Что ж... я могу только порадоваться новому родственнику!!! Для простоты можем считаться какими то там "юродными" братом и сестрой.
Но как мал наш мир.....
Что касается корней, то шариковую ручку в руки и вперёд! Напишите о своих корнях, трогательно, искренне, интересно для читающих ,и мы с удовольствием обсудим ваше произведение. Никто за вас этого делать не будет. И пока вы будете злобствовать по поводу евреев, собственные корни растеряете. Так что, не теряйте время на ерунду.
Спасибо большое....
Ирэна, я вчера вечером разместил статью о Владимире(Зееве)Жаботинском. Хотел бы знать Ваше мнение.
Комментарий удален модератором