Путин преследует российского правдолюба даже в могиле

Мать юриста Сергея Магнитского возмущена решением судить ее сына посмертно, сообщает The Sunday Times. "Она заявила, что это незаконно и предосудительно в моральном плане", - пишет журналист Марк Франкетти.

"Это первое посмертное судебное преследование подобного толка в России. Суд будет рассматривать выдвинутые против Магнитского обвинения в уклонении от уплаты налогов, хотя прошло более трех лет после его кончины в московской тюрьме, где его били и отказывали в медицинской помощи", - говорится в статье.

"Может быть, они планируют принести приговор на могилу моего сына. Цинизм этих людей безграничен", - заявила Наталья Магнитская. Она сказала, что будет бойкотировать судебный процесс, и призвала всех российских юристов последовать ее примеру.

"Родственники и друзья Магнитского называют обвинения сфабрикованными и говорят, что они были выдвинуты в качестве мести, после того как Магнитский заявил в полицию на шайку коррумпированных чиновников и преступников", - пишет автор.

По закону судебное преследование умершего можно возобновить лишь по просьбе его родственников. Но семья Магнитского твердо выступала против возобновления дела, отмечает автор. По словам Натальи Магнитской, дело было направлено в суд по просьбе прокуратуры, говорится в статье.

"Судебный процесс, который должен начаться 28 января, еще более испортит американо-российские отношения", - не сомневается автор, напоминая о принятии в США "Закона Магнитского" и ответном запрете на усыновление российских детей американцами.

"Как печально, что этот ужасный запрет усыновлений хоть чем-то ассоциируется с именем моего умершего сына", - сетует Магнитская. "Миллионы украдены, мой сын мертв, но спустя три года судят только одного человека - Сергея. Как такое возможно?" - говорит она.

Источник: http://www.inopressa.ru/article/21Jan2013/sundaytimes/putin_mag.html

26
784
22