№ 309 Бог един, но почему же так много конфессий? Будущее религий

На модерации Отложенный

Знаете ли вы, что сто лет назад все электрические лампочки были разными? И отличались   русские,  американские , германские, британские и другие лампочки друг от друга размером цоколя. Такое неудобство было ощутимо. Купил лампочку в Берлине, но она не подходит к патрону в Москве!   И что же  делает  человечество?  Оно  принимает решение о едином стандарте! Как же просто была решена эта проблема!

Если мы  вспомним историю техники, то обнаружим,  что человечество часто принимало  толковые решения,  вводя единообразие.  стандарт. 

Подумал я об этом сейчас,  посмотрев по телевизору сюжет о религиозной распре.  Интересно то, что стандартизация, единообразие  вводятся в практической сфере.  А вот в гуманитарной, духовной  -   такого единообразия нет. В мире много конфессий. Но Бог-то един, он один во Вселенной!   И  в этом  единодушны все конфессии, все богословы, все священнослужители. Но если так, почему же мы видим множество религий? 

Ведь между разными религиями нет  разногласий в главном : все считают творцом Вселенной именно Бога!  А после такого общепризнанного  мнения  все расходятся   по   церквам, костёлам, мечетям, синагогам, другим молельным домам  !  Почему же нет единой , всеобщей и всеми признаваемой религии?  Почему все мы не ходим в общий храм?!

Может быть для такого разобщения нет оснований, ?

И существуют какие-то непреодолимые препятствия?  В  том-то и дело, что таких препятствий нет! Наши различия оформлены только во внешней форме! В обрядах!

Достаточно всему человечеству  собраться  вместе  и сказать друг другу :Сёстры и братья! Бог един для каждого из нас! Он один и единственный Творец Вселенной!  Протянем же друг другу руки перед лицом нашего Отца, Господа Бога! И - всё!  Но почему же человечество продолжает   жить разобщённо даже  в такой просвящённый век? Ответа нет!

Разве трудно нашему Патриарху, католическому Папе и руководителям всех других  кофессий  собраться на Первый международный  схед и провозгласить единство  религии! Безо всяких условий! Безо всяких обсуждений!

Но этого не делается!   Не делается, хотя такое разобщение противно Богу! Вот тут-то и возникает вопрос : если не делается, то это выгодно кому-то! А поскольку сами  церковники ответа не дают, беру на себя смелость заявить, что единства нет, потому что разобщение выгодно только самим руководителям конфессий! 

Вот и получается,  что в основе разобщения лежит богомерзкая корысть! Главам  церквей очень комфортна  такая жизнь! А тут кто-то предлагает единство! А как же тогда с комфортом?

Такое лживое, лицемерное и богопротивное дело продолжаться не может вечно! И я не сомневаюсь, что религия будущего - одна.  Какой она будет  - это тема другого разговора.