Трагедия как следствие несостоятельности государства

На модерации Отложенный

Сегодня в новостях рассказывали о раскрытии убийства врача-акушера в Екатеринбурге. Его убили за то, что он якобы своими неумелыми действиями нанёс ребёнку травму, из-за которой тот стал инвалидом. Отец ребёнка нашёл сообщников, и они вместе избили врача арматурой - до смерти.

Это уже, в общем-то, не сильно и шокирующее убийство заставило меня задуматься о его причинах.

Был ли врач и в самом деле виноват? Мы не знаем и вряд ли когда-нибудь узнаем точно. В большинстве своём мы - не профессионалы в деле родовспоможения, и при всём желании не сможем разобраться самостоятельно. Этим должен заниматься суд.

Но суд не имеет смысла, если ему не доверяют обе стороны конфликта. У нас же доверие к суду разрушено. Каким бы ни было решение суда - вероятность, что его решение будет принято как истина обеими сторонами - практически нулевая. А человек, не верящий в справедливость суда, может - а в случае, когда дело касается собственного ребёнка, наверняка попытается - "восстановить справедливость" своими силами.

Таким образом, несостоятельность государства в создании независимого и справедливого суда выливается в непрекращающиеся конфликты без надежды на примирение.

Знал ли врач о том, что у него появился враг? Наверняка знал, ведь убийца пытался обвинить его. Мог ли он подготовиться к защите? Нет, потому как запрет на ношение оружия пресекал все возможности эффективной подготовки. Остановит ли травматика троих нападающих, один из которых пылает жаждой мести? Все мы понимаем, что нет. А ничего более эффективного ему носить было не позволено. Государство, само не справляясь с защитой граждан, запрещает им эффективно защищаться своими силами - и проигрывает битву с преступностью за жизни своих граждан.

Я не готов судить, кто был прав - врач, принимавший роды (коллеги утверждают, что он делал всё как положено), или безутешный отец, подозревавший врача. Но я знаю, кто виноват в том, что эта трагедия случилась.

Россия, ты больна.