Кто вы, Клара Цеткин?

На модерации Отложенный

http://www.gazeta.lv/story/13720.html

Женщина, придумавшая День 8 марта 

Когда в этот день одни бегут за цветами,

а другие прихорашиваются, готовясь их получить,

не всем вспоминается имя той,

что подарила миру этот весенний праздник.

Итак, это случилось ровно сто лет тому назад...

 

 

Клара и Роза

 

«Мне говорили, что на вечерах чтения и дискуссий с работницами разбираются преимущественно вопросы пола и брака... Я ушам своим не поверил, когда услыхал это!.. Скажите, пожалуйста, время ли сейчас занимать работниц тем, как любят и любимы, как ухаживают и принимают ухаживания?»

 

Это выдержка из письма Ленина к товарищу по борьбе за освобождение рабочего класаа, к немецкой социалдемократке Кларе Цеткин. Надо же! Клара беседовала с немецкими женщинами о любви в то время, когда по мнению Ильича «все мысли работниц должны быть направлены на пролетарскую революцию»!

 

Это письмо развенчивает только один миф о выдающейся женщине Кларе Цеткин, которую до сих пор некоторые считают фанатичной коммунисткой, сионисткой, лесбиянкой, придумавшей в пику мужчинам некий Женский день, в который всё мужское население должно с утра сломя голову лететь за цветами и дарить их женщинам.

 

Самая ранняя из найденных в Сети

фотографий К.Цеткин. Ей здесь около 20 лет.

 

Клара Цеткин (урожденная Эйснер) родилась в 1857 году в саксонском городке Видерау в семье учителя и органиста местной кирхи. Ее личное женское счастье закончилось вместе с детством. Гражданский брак с революционером, эмигрантом из России Осипом Цеткиным продлился недолго – он умер от туберкулеза. Их двоих детей Клара потом растила одна, много и тяжело работая – и уроки давала, и чужое белье стирала. А параллельно активно боролась за то самое женское cчастье, которое видела в равноправии с мужчинами, вокруг которого и по сей день крутится столько спекуляций.


Когда старший сын Константин подрос, у него случился страстный роман с соратницей мамы по борьбе, с пламенной социал-демократкой Розой Люксембург по прозвищу Красная Роза, которая хоть и была хороша собой, но была при этом и старше своего любовника аж на 15 лет. Что ж, это был яркий пример равноправия женщины в выборе спутника жизни и полового партнера…

 

Клара с сыновьями


Клара Цеткин как мать не возражала против такого выбора сына, более того она и сама в это время ( в 41 год) вышла замуж за художника Фридриха Цунделя, который был моложе ее лет на двадцать. Этот брак продлился полтора десятка лет. Естественно, Фридрих через какое-то время охладел к своей немолодой суженой, но Дикая Клара, как ее называли товарищи по партии, упорно не давала благоверному развода. Равенство – так равенство!

 

Красная Роза


Партийный путь Клары Цеткин и ее лучшей подруги Розы Люксембург был предельно тернист. Постоянные преследования полиции, тюрьмы, ссылки… В 1919 году Розу зверски убила охранка, сбросив тело в городской канал. Для Клары это стало страшным ударом. Она пережила подругу на 15 лет, но и перед смертью всё время вспоминала только о Розе, да и последнее её слово было: «Роза…». Знать, так сильна была их партийная привязанность...

 

Клара и Роза, партийные соратницы, свекровь и невестка...

 

Памятник Розе Люксембург установлен на том самом Ландверском канале в Берлине, куда её сбросили. 

 

 

А вот похоронили ее только в прошлом году!.. Врачи-криминалисты одной из берлинских клиник обнаружили в 2009 году «настоящий труп» знаменитой немецкой революционерки, похороненной якобы на кладбище Фридрихсфельде. Останки Розы Люксембург (тело с отделенными головой, руками и ногами) 90 лет находились в патологоанатомическом запаснике… Об этом сообщил журнал «Шпигель

 


Клара и Эсфирь


Ну, а теперь о главном деле жизни Клары Цеткин – о Дне 8 марта. Обратим внимание – именно о Дне, а не о празднике.


Ровно 100 лет тому назад, в 1910 году, Клару избрали делегатом на II Международную социалистическую конференцию. Там-то социалисты и утвердили резолюцию, предложенную делегатом К.Цеткин. В ней говорилось следующее: «…в каждой стране социалистки ежегодно проводят Женский день, который в первую очередь служит агитации за предоставление женщинам избирательного права».

 


Из резолюции совершенно очевидно следует, что Международный женский день, во-первых, придумали не коммунисты, а социалисты. Во-вторых, он задумывался отнюдь не как праздник, а как чисто политическое агитационное мероприятие. Таковым он и остается во всем мире. Официальное название 8 марта в календаре памятных дат ООН таково: «День за права женщин». И только в СССР в 1965 году Указом Верховного Совета 8-е марта было объявлено нерабочим, праздничным днем. Против чего советский народ ничуть не возражал. А потом и вовсе привык.


Но почему для этого праздника Клара выбрала именно 8 марта? Ответ на этот вопрос пытался дать диакон Андрей Кураев. «Клара Цеткин – еврейка, – читаем мы в его книге «Как делают антисемитом». – И поэтому, когда партия поставила задачу придумать женский праздник, Клара Цеткин вспомнила о библейской Эсфири, спасшей свой народ от уничтожения персами... Эсфири посвящен ежегодный и самый веселый праздник еврейского народа – Пурим... Для Клары Цеткин Пурим не был просто книжным воспоминанием. Это то, что с детства входит в сознание иудея...»

 


Действительно, празднуется Пурим как раз на переломе от зимы к весне 13 Адара (этот месяц еврейского календаря приходится на конец февраля – начало марта). День Пурима «скользит» по отношению к солнечному календарю, как и христианская Пасха. Диакон Кураев предполагает, что «возможно, в тот год, когда было принято решение начать праздновать Международный женский день, праздник Пурима пришелся именно на 8 марта».


И еще диакон предполагает, что менять каждый год дату праздника революционерке было неудобно, и слишком откровенно, и потому празднование было решено отделить от праздника Пурима, зафиксировать и ежегодно 8 марта призывать все народы земли прославлять Женщину-Воительницу. То есть прославлять Эсфирь. То есть поздравлять всех женщин с Пуримом.


Стройность умозаключенения диакона Кураева разрушает уже то, что Клара Цеткин еврейкой не была. Диакона очевидно сбила с толку фамилия, с которой Клара вошла в историю. Но фамилия ведь принадлежала ее мужу, Осипу Цеткину.

 

Более того – день 8-марта назначила вовсе не Клара! В том далеком 1910-м году по предложению члена ЦК социал-демократической партии Германии Елены Грюнберг (тоже чистокровной немки) была принята дата 19 марта – в память о победе берлинских рабочих в революционных боях на баррикадах в 1848 году!


На следующий год впервые Международный женский день отмечался именно 19 марта. Но еще через год он проходил 12 мая. В 1913-м получился и вовсе разнобой: в Германии женщины отмечали 12 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии – 9 марта, во Франции и России – 2 марта. Объяснялось это чисто организационными трудностями. А Международный женский день отмечался повсеместно 8 марта лишь в 1914 году, потому как это было воскресенье. Да так он и закрепился на этой дате.


Чтобы у диакона не оставалось более никаких сомнений в отсутствии происков сионистов, вот даты празднования Пурима в те же годы: в 1911 году – 14 марта, в 1912 – 3 марта, в 1913 – 23 и в 1914 – 12 марта.


Ничего плохого в пересечении иудейского праздника Пурима, ООНовского «Дня за права женщин» и советского праздника 8 марта нет. Наоборот! Все дружненько встречаем весну, мужчины дарят женщинам первые весенние цветочки, женщины радуются приходу весны и не столь уж частому мужскому вниманию. Праздник есть праздник!

 

Клару Цеткин, произносящую речь в Рейхстаге, трудно разглядеть.

Но слышали её прекрасно!


Сама же 75-летняя Клара Цеткин после прихода в 1932 году в Рейхстаг национал-социалистов, сказала им по долгу службы приветственные слова (как старейший член парламента), еще раз предупредив всех с трибуны о страшной опасности фашизма, а после гитлеровского переворота уехала в СССР. Где сразу же и умерла. Прах её помещён в урну и замурован в Кремлёвскую стену на Красной площади в Москве.

 

Памятник Кларе Цеткин в Германии, в Дрездене