ФБР и Навальный против депутата Железняка. Чиновников проверят на патриотизм

На модерации Отложенный

 

После скандала с дорогостоящим обучением за границей двух старших дочерей вице-спикера Госдумы, единоросса Сергея Железняка, депутаты Госдумы предложили создать закон, обязывающий детей чиновников возвращаться на родину после учебы за границей.

«Надо подумать о том, чтобы обязывать детей чиновников возвращаться в родные пенаты. Если человек получает образование для того, чтобы свить там гнездо, - это один разговор. Если он получает образование, чтобы вернуться на родину и использовать здесь полученные знания – это совершенно другое. Надо подумать – вопрос дискуссионный», - пояснил первый замглавы конституционного комитета парламента Вячеслав Лысаков.

Депутаты намерены тщательно проработать законопроект, чтобы не нарушить прав несовершеннолетних. А Железняк тем временем продолжает публичную полемику с оппозиционером Алексеем Навальным.

В своем блоге Навальный напомнил о том, что Железняк является соавтором законов о цензуре в интернете, об «иностранных агентах», а также новой редакции закона о митингах, многократно увеличившего штрафные санкции. Кроме того, депутат от «Единой России» известен своими патриотическими высказываниями, в частности: «Очень важно, чтобы ценностные ориентиры, любовь к Родине, патриотизм формировались с детства и были неотъемлемой частью процесса воспитания и становления гражданина».

На основе открытых источников Алексей Навальный подсчитал, что Железняк тратит на обучение дочерей в Швейцарии и Великобритании десятки миллионов рублей.

«Железняк выступает с самыми реакционными законами, своими пафосными заявлениями о том, что патриотизм мы должны выращивать с младых ногтей. Мне достаточно давно написали о том, что Железняк больше всех кричит, а у самого дети учатся за границей, причем в элитных учебных заведениях.

Просто решили это проверить и использовали абсолютно открытую информацию(…). Господин Железняк отправил своих детей учиться за границу, при этом за их обучение в год он платит примерно на 30% больше, чем его официальный доход», - рассказал Навальный.

«Это очередная провокация», - тут же заявил Сергей Железняк. Он обвинил оппозиционера в нежелании исследовать декларации, свидетельствующие о том, что уходя в Госдуму, Железняк получил выплаты – несколько десятков миллионов рублей, что позволило сделать крупные покупки.

Говоря о патриотизме и высказанных обвинениях, единоросс подчеркнул: «Я и сам учился в Швейцарии, стажировался и в Японии, и в Европе, я считаю это плюсом, а не минусом. Чем больше будет образованных людей, которые у нас будут работать в стране, тем лучше». Вице-спикер Госдумы заверил, что его дочери вернутся в Россию и «будут здесь жить, работать, приносить пользу стране и обществу».

После ответа в СМИ и Facebook со стороны Железняка Алексей Навальный опубликовал вторую порцию компромата, основанную на налоговых декларациях депутата и сведениях о его расходов.  «Мы имеем медицинский факт: расходы честного патриота и борца с иностранными агентами единоросса Железняка на обучение детей за границей сильно превышают его возможности и легальные заработки», - утверждает оппозиционер.

Разоблачения вызвали противоречивую реакцию. Экс-депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков обвинил Навального в разжигании ненависти к Западу, а журналист «Новой газеты» Ирек Муртазин попросил Следственный комитет проверить причастность Сергея Железняка к легализации денег, полученных преступным путем.

Претензии к New Outdoor Russia, управляющим директором которой до 2007 года был Сергей Железняк, имеют ФБР и налоговая служба России.