«Холодная война» за технологии

http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/kholodnaja_vojna_za_tehnologii_853.htm

 

Виктору и Сергею- Киевлянин

12.01.2013 2:42

 

Виктор, на Украине, чтобы Вы знали, успешно работают примерно 35-40 предприятий ОПК , которые обладают высоким инновационным потенциалом. Например, Россия не в состоянии производить ракеты р-27, а Украина способна по их производству обогнать Россию. Раз уж Вы демонстрируете свои познания в вопросе, то для начала вспомните, что у российского ОПК один провал идет за другим, причем не где-нибудь , а в Индии. Если говорить об Ираке, то и там Россия тоже потерпела провал.Но возвращаясь к теме р-27: Вы вообще знаете, что Украина уже полным ходом ведет с Индией переговоры о поставках этих ракет? А украинский ракетный комплекс "Сапсан"  по своим ТТД практически не уступает "Искандеру", но при этом стоит на полмиллиарда долларов дешевле. И таких примеров я могу привести еще достаточно. Раз уж Вы заговорили о правильности идеи строительства заводов по производству двигателей для вертолетов в России, то для начала хотя бы пораскиньте мозгами, СКОЛЬКО стоит строительство завода, СКОЛЬКО времени уйдет на это строительство( ведь двигатели для вертолетов - это целая сеть предприятий) и КАК при таком вот Вашем дилетантском подходе можно будет закончить программу перевооружения к 2020 году???

А Вы не думали, что война на Юге начнется гораздо раньше? Я уже не говорю о том, что те 650 млрд долл, которые выделены на программу перевооружения, уйдут не на само перевооружение, а на постройку заводов. И сколько при этом украдут - большой вопрос. А ДО постройки заводов вместо двигателей российские вертолеты будут подниматься  воздух с помощью метлы и ступы???  
СЕРГЕЮ: Вы вообще историю учили? ОПК в нынешнем виде - это структура, созданная еще до независимости и России, и Украины. По этой простой причине огромное количество компонентов для российской военной техники производят украинские предприятия. Кроме того, зайдите в блог Дмитрия Рогозина: вчера или позавчера он писал, что "Ульяновский завод полностью загружен заказами и не сможет производить Ил-112". Недавно известный российский эксперт по танкам Сергей Птичкин подсчитал, что к 2020 году Россия сможет произвести не больше 2500 новых танков, а Китай - 15 000. Чуете разницу? Вы вообще способны понять, что мощностей одних только российских предприятий НЕДОСТАТОЧНО для обеспечения потребностей армии, а в военное время эта проблема вообще МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ РАЗГРОМА РОССИИ. В Великую Отечественную мы почему постоянно опережали немцев по количеству танков, самолетов, пушек? Да потому, что работал ВЕСЬ СОВОКУПНЫЙ потенциал , как нынче принято говорить "постсоветского пространства". В этом и смысл военно-технического сотрудничества с Украиной: за счет взаимодействия ОПК двух стран показатели производства военной техники можно значительно увеличить. Вы вообще рассуждаете, как какой-то "российский Тягнибок" - не могу определить Ваши "взгляды" иначе!