Биологическое оружие в Сирии или хаос на Ближнем Востоке?

На модерации Отложенный

Игopь Koндpaшoв Сирия передала химическое оружие "Хизбалле" 

Михаил Еремин # написал комментарий 19 января 2013, 15:29
Дешёвая пропаганда.

Типичная информационная война. После взятия Ирака до сих пор не нашли разработки бактериологического оружия из за которого началась война, на трибуне ООН представитель США тряс пробиркой с зубным порошком. В Ливии тоже поджоги автомобильных камер выдали за бомбежку города и показали в YouTube что явилось причиной начала агрессии.

Игopь Koндpaшoв # ответил на комментарий Михаил Еремин 19 января 2013, 15:39
Откуда у вас такая информация? Приведите ссылки на её источники?

Биологическое оружие в Сирии или хаос на Ближнем Востоке?

Как рассказал экс-глава департамента планирования германского военного ведомства Ханс Рюле, в Сирии ведётся разработка биологического оружия. Речь идёт о таких возбудителях как сибирская язва, чума, туляремия, холера и оспа. Угроза того что Башар Асад применит этот вид оружия крайне мала, однако присутствует риск того, что эти разработки попадут в «плохие» руки. Также об этих разработках говорил и Барак Обама несколько дней назад. По его словам, Вашингтон может принять решение о военном вмешательстве в сирийские события, если возникнет угроза распространения опасных вооружений.

В то же время, ОЗХО (Организация по Запрещению Химического Оружия) не располагает достоверными сведениями о наличии химоружия в Сирии и готова провести соответствующее расследование при содействии ООН. «У ОЗХО нет мандата на проведение надлежащих инспекций в Сирии с целью выявления наличия химического оружия, поскольку эта страна не является участницей международной Конвенции о запрещении химического оружия. Не являясь институтом ООН, ОЗХО имеет мандат, в случае если это потребует генеральный секретарь ООН, предоставить в его распоряжение свои ресурсы для проведения расследования предполагаемого применения химического оружия в государстве, не являющемся участником Конвенции о запрещении химического оружия. 

Увидев такие заявления в новостях, я сразу вспомнил войну в Ираке. Такое впечатление что США отыгрывают уже опробованный сценарий. Напомню, последний конфликт в Ираке начался с аналогичных заявлений в сторону  режима Саддама Хуссейна, прозвучали обвинения в том что при нём полным ходом идёт разработка оружия массового уничтожения. В последствии инспекторы ООН признались, что никаких фактов говорящих о том что ведётся разработка такого оружия, найдено не было. Лишь СМИ яростно нападали на Ирак и их программу разработки вооружений. Когда армия США провела ряд бомбардировок по мирному населению, утверждая что они бомбили только стратегические объекты, то это осталось безнаказанным. Мало того, армия США выставляла себя как герои освободители. Впоследствии эксперты доказали, что никаких разработок биологического или химического оружия массового поражения в Ираке не проводилось. 

Так что же происходит на самом деле? Для того чтобы это понять, следует рассмотреть экономичекое и политическое влияние Сирии на Ближнем Востоке, а так же стратегическое местоположение и историю гражданской войны. Итак начнём:

География

Сирия - государство на Ближнем Востоке, граничащее с Ливаном и Израилем на юго-западе, с Иорданией на юге, с Ираком на востоке и с Турцией на севере. Омывается Средиземным морем на западе. 

Политика

Очевидно, что Сирия является своеобразным арабским политическим центром в регионе. Внешняя политика Сирии ориентирована, прежде всего, на урегулирование всех, в том числе территориальных, споров с Израилем. Сирийская дипломатия всячески пытается сплотить арабский мир вокруг проблемы ближневосточного урегулирования. Особые отношения складываются у Сирии с Россией. Дамаск рассматривает Москву как главный источник инвестиций и основного военно-технического партнера. Рассматривается возможность размещения в средиземноморском порту Тартус российской военно-морской базы. Традиционно Россия является поставщиком вооружения в Сирию.

С Западом отношения более натянутые. Вашингтон, обвиняет власти Сирии в спонсировании международного терроризма, поощрении иракского сопротивления, вооружении Хезболлы. Традиционны также обвинения американского руководства в адрес Башара Асада в нарушении прав человека и диктаторских методах управления. Исключением можно считать Францию, отношения с которой в течение десятилетий остаются хорошими благодаря огромной работе и инвестициям в экономику Сирии, начатым ещё в период до 2-й Мировой войны. 

Экономика

Преимущества: экспорт нефти; растет нефтедобыча за счет открытия новых запасов. Растущая производственная база. Эффективное сельское хозяйство. Низкая инфляция.

Слабые стороны: высокие расходы на оборону сильно обременяют экономику. Коррупция. Почти полное отсутствие иностранных инвестиций. Большой рост населения. Высокая безработица. Проблемы с водоснабжением. Медленные реформы.

Внешняя торговля:

Экспорт — 13,97 млрд долл. (в 2008) — нефть, минеральное сырьё, фрукты и овощи, текстиль.

Основные покупатели — Ирак 30,7 %, Германия 9,8 %, Ливан 9,6 %, Италия 6,4 %, Франция 5,5 %, Египет 5,4 %, Саудовская Аравия 5,1 %.

Импорт — 15,97 млрд долл. (в 2008) — промышленная продукция, продовольствие.

Основные поставщики — Саудовская Аравия 11,7 %, Китай 8,7 %, Россия 7,5 %, Италия 5,9 %, Египет 5,8 %, ОАЭ 5,7 %.

Вооружённые силы

Общая численность вооруженных сил составляет 320 тысяч человек (15-е место в мире). Около 14 тысяч сирийских военных находились на территории Ливана до того, как в апреле 2005 Сирия вывела свой иностранный контингент (введённый по просьбе руководства Ливана).

Распад Советского Союза, бывшего основным военно-техническим партнёром Сирии, заметно усугубил положение сирийской армии. В 90-х Сирия закупала оружие даже в КНДР. В настоящее время Россия вновь является основным поставщиком оружия в Сирию.

Вооруженные силы включают в себя Сухопутные войска, Военно-воздушные силы, Военно-морской флот и Войска противовоздушной обороны.

(источник данных: wikipedia.org)

Гражданская война в Сирии 

Массовые антиправительственные волнения и беспорядки в разных городах Сирии которые осенью 2011 года переросли в открытое вооруженное противостояние. Представляет собой непрерывный внутренний конфликт в Сирии, который является частью более широкой Арабской весны — волны социальных потрясений по всему арабскому миру. Вдохновленные успешными революциями в Тунисе и Египте, протестующие в Сирии прибегают к различным приёмам (шествия, голодовки, беспорядки и акты вандализма), направленным на прекращение почти пятидесятилетнего правления правящей партии Баас. 

Примерно за месяц до начала беспорядков в социальной сети Facebook появилась новая группа «Сирийская революция-2011», призывающая к «Дню гнева» в городах Сирии против президента этой страны Башара Асада. Первые даты для политического флэш-моба были назначены на 4 февраля. 28 марта в Сирии был задержан египетский блогер Мохамед Радван, который сообщал информацию с места событий. После начала восстания власти Сирии обвиняли администрациюFacebook в том, что они блокировали сайты сторонников действующего президента.

В июле 2012 года после освобождения района Аль Карабис города Хомс и района Аль Хамадания в города Алеппо высокопоставленный сирийский офицер заявил, что его страна фактически воюет против интервентов и террористов со всего мира: в ходе боев были найдены тела террористов из Египта, Йемена, Ливии, Ирака, Сомали, Саудовской Аравии, Чечни и Косова.

Поставки оружия в Сирию

11 января 2012 года судно Chariot под флагом государства Сент-Винсент и Гренадины, принадлежащее компании Westberg Ltd., было досмотрено в кипрском порту Лимассол на пути из Санкт-Петербурга в сирийский порт Латакия. Сообщается, что на борту судна находились боеприпасы. Несмотря на введенное Евросоюзом эмбарго на поставки оружия в Сирию, власти Кипра позволили Chariot продолжить путь с условием, что судно изменит маршрут. Они ожидали, что Chariot направится в Турцию. Однако затем власти Турции объявили, что судно прибыло в сирийский порт Тартус, где расположена российская военно-морская база и при этом с него были сняты приборы, распространяющие сигналы о местонахождении судна. По этому поводу власти США обратились к властям России с просьбой разъяснить характер перевозимого груза. 

В свою очередь президент Сирии Асад заявил, что повстанцы получают оружие из Турции. Ливан перехватил судно с оружием для сирийских повстанцев. Согласно заявлению иранского телеканала Press TV, Франция направила в Сирийскую свободную армию своих военных инструкторов.

12 июня 2012 года глава Госдепартамента США Х. Клинтон обвинила Россию в поставках Дамаску ударных боевых вертолётов, которые сирийские власти якобы используют против антиправительственных демонстрантов. Через три дня после заявления Хиллари Клинтон США признали, что Россия не отправляла в Сирию новые вертолёты, а лишь возвращала три отремонтированных Ми-25, контракт на ремонт которых был заключён задолго до начала антиправительственных протестов в Сирии, о чём и заявляли неоднократно представители российских властей. 

28 июня 2012 года Le Figaro сообщила о поставках саудовских гранатомётов сирийским повстанцам через Турцию.

20 августа 2012 года заместитель министра МИД РФ: «Появляется все больше фактов, в том числе в СМИ, о массированных поставках сирийской оппозиции оружия западного производства через третьи страны. Интересно, как в этих условиях наши западные партнеры, выступающие за введение санкций против Сирии, видят их гарантированное выполнение?». Представитель сирийского правительства Халед аль-Абуд недавно заявил, что сирийские повстанцы, противостоящие правительственным войскам, получают много оружия из стран Западной Европы и Израиля. Кроме того, британская газета Sunday Times писала, что в ливанские порты суда привозят гранатометы, пулеметы и установки ПВО, предназначенные для сирийских повстанцев. А глава французского МИДа Лоран Фабиус на прошлой неделе сказал, что оружие оппозиции поступает через Катар и Саудовскую Аравию.

 

Итак, выходит что на территории Сирии воюет чуть ли не половина мира. Россия и Китай исправно снабжают оружием правительственные войска, а запад пополняет арсенал повстанческой армии. На стороне повстанцев воюют наёмники со всех концов света, а СМИ поливают грязью официальную сирийскую власть. Мирное население страны сидит между двух огней, а помощь им оказывают только на словах. Это только мне кажется или мы это уже видели в Ливии, Ираке, Египте и Афганистане? Может всё дело в нефти? Но в Афганистане нефти нет, Египет тоже не отличается особо большими запасами „чёрного золота“. Может действительно во всём виноваты диктаторы? Ну да, бесплатное образование, бесплатная медицина, нефтепродукты по дешёвке, обеспечение большинства социальных нужд населения, это конечно же жуткая диктатура, прямо мурашки по коже. А может всё намного банальней? Обратите внимание на тот факт, что все государства из этого списка по разным причинам не признавали Израиль и в разные периоды, а иногда и одновременно, воевали с Израилем. Не являются ли нынешние действия попыткой уничтожить оппонетов Израиля и их большого брата США, а попутно подорвать влияние России и Китая в ближневосточном регионе?  

Биологическое оружие в Сирии или хаос на Ближнем Востоке?