Сергиенко Владимир Сергиенко Владимир
19.01.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Долговой кризис в США неизбежен-безмозглые советы для безмозглых руководителей.

Адрес: http://biznes.delfi.lv/archive/print.php?id=42982580

Долговой кризис в США неизбежен Долговой кризис в США неизбежен
Foto: EPA/LETA
Бывший министр финансов США Генри Полсон в четверг заявил, что правительство страны может столкнуться с "долговой бомбой".

Он считает, что избежать подобной "встречи" удастся только в том случае, если политические лидеры страны будут готовы пересмотреть уровень расходов на социальные программы, например, таких как Medicare. В противном случае, на его взгляд, кризис может приобрести непредсказуемые формы.

"Политически простым решением было повысить налоги на доходы состоятельных граждан страны. Но нам нужно еще больше доходов, и тут возникает необходимость в принятии сложных решений. Когда объем социальных программ растет быстрее, чем ваша экономика, увеличивать налоги – это не выход из проблемы", - заявил Полсон.

Полсон считает, что назревающий долговой кризис в США может оказаться гораздо более разрушительным, чем финансовый кризис в 2008 году, поскольку его будет еще труднее сдерживать из-за резкого повышения процентных ставок.

"Невозможно точно спрогнозировать дату начала этого кризиса, но она рано или поздно наступит. В условиях противостоянии политики и рынка, всегда побеждает последний", - отметил Полсон.

В то же время он считает, что США имеет явное экономическое преимущество перед другими странами и куда проще переживает текущий спад в мировой экономике: "Проблем у нас меньше, чем в любом другом месте мира. У нас значительное преимущество, но меня беспокоит вопрос, справится ли наша политическая система с текущими вызовами?". Полсон обеспокоен очередным раундом споров вокруг повышения госдолга страны, он уверен, что планка в итоге будет увеличена, однако противостояние республиканцев и демократов могут сыграть против восстановления экономики страны.

Конгресс должен повысить верхнюю границу государственного долга с уровня в $16,4 трлн до середины февраля – начала марта. Аналитики предупреждают, что если правительство не сможет решить проблему в ближайшее время, это будет способствовать ухудшению ситуации на финансовых рынках и, возможно, ударит по экономике.

Источник: http://biznes.delfi.lv/archive/print.php?id=42982580

3 3 448
Политика
Политика
35268 участников
Подписаться

Комментарии

Возможность оставлять комментарии временно отключена
Сергиенко Владимир
Сергиенко Владимир Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Если действия США, поучающих все страны как жить более менее понятны - своего рода военные операции, то руководителей стран принимающих их советы, выглядят очень странно, если они не имеют двойного гражданство.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Юрий Лабоцкий
Юрий Лабоцкий Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Пока у США есть сила и наглость\вот суть их доллара\ для вмешательств и ограблений государства Мира..никакой "кризис долга" им нестрашен..Это блеф и расчёт на СНИСХОЖДЕНИЕ международного круга к их "бедам".. типа.. тоже страдають несчастныя..)))
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пользователь удален
Пользователь удален Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.

Комментарий удален модератором

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Отправить жалобу
Укажите причину.