70 ЛЕТ НАЗАД. БЛОКАДА. ВОСПОМИНАНИЯ…(продолжение)

Продолжаю публикацию  материалов из своего блога в ЖЖ двухлетней давности

 Начало   http://maxpark.com/community/4707/content/1765669

 

Из записей френдессы  olhanninen  с ее полного согласия

 

БЕЛЫЕ ПАНАМКИ.

Где-то с сентября 1941 года люди стали отправлять детей в эвакуацию, многие сами эвакуировались вместе с  детьми. ...Ясным осенним утром, проплакав всю ночь, она [бабушка] упаковала мамины вещи в картонный чемоданчик, и они поехали на пристань. ...На пристани грузили детей в баржу, которую вел небольшой пароходик. Родители прощались с детьми, а многие ехали с ними. Но бабушка в последний момент передумала, заплакала, и они повернули обратно. Прошло всего ничего [времени], а тут - воздушный налет, завыла сирена. А когда бомбежка закончилась, всё затихло, подошли к реке и увидели, что по воде плывут панамки.
...Много белых панамок на воде. И больше ничего. И люди плачут.

Блокадники обычно скупо рассказывают о том, что пережили. Однажды пришло письмо от бывшей соседки Ольги  с двумя страничками текста из газеты "Невское время" от 20 января, в котором было сказано:


«Безобразие! Мне Лидка уже звонила, и другие девочки. Мы свою славу уже пережили, не надо нам этого, но я обязательно встречусь со всеми этими журналистами и все им скажу, как поправлюсь, уж я им зада-а-ам! И писать буду, и рассказывать! Это что же они такое творят, а?!  Концентрируются на описании наших блокадных страданий. Будто ничего больше и не было, только страдали. Бумагомараки, тоже мне! А нас медалями наградили не за страдание и не за отличную учебу, за нее похвальные грамоты давали, - а за то, что РАБОТАЛИ, раз! Выращивали овощи для города, и не дети, а подростки, нам по 11-12 лет было, и наградили тех, кто работал лучше, перевыполнял план, а не всех подряд, во-вторых, у нас ИДЕЯ была, что мы фронту помогаем, с врагом боремся, а не просто так, за кусок хлеба.
Не рабский труд, а воодушевленный. Если б рабский, то мы бы не пережили, все б умерли, вот!  И не фотографий нам надо по всему городу, а правды!

У костра песни пели, в совхозе-то?

– спрашивают. Какие песни?! Мы приходили с поля и падали в койку без сил! Работали в любую погоду, под обстрелами, лежишь между грядок, закрыв голову руками, и ждешь, когда закончится. Какие костры, когда светомаскировка?!  Или вон другие старики – даже старики, представь себе! – в поликлинике в очереди от нечего делать судачат: надавали им (нам, то есть, блокадникам) медалей ни за что, мы все тоже по всей стране страдали, не одни они. Каждый раз, как сижу в очереди к врачу - политпросветом занимаюсь… А мы РАБОТАЛИ, а не только голодали и мерзли под обстрелами-бомбежками! Если старики так думают, то, что же молодежь?! Они вообще ничего не знают, а им только про наши страдания со всех сторон дудят, показывают юных страдалиц с медалями. Все это педагогически даже неправильно, а не только ложь! Нужно написать, я напишу!»

Вот так.
По окончании блокады медики считали, что долго блокадники не проживут. Об этом свекровь рассказывала. Но в конце 1945 года с фронта вернулся ее муж, а в октябре следующего года она родила своего пятого ребенка, назвав его именем малыша, не вернувшегося из эвакуации. Наверное, зря, потому что с ним по жизни много проблем было. Другие ее трое детей получили хорошее образование и достигли хороших результатов каждый в своей области. Старший сын - профессор, доктор физико-математических наук, следующая дочь - химик, имеющая много изобретений, младшая дочь - художница, имела персональные выставки, член Союза художников СССР, впоследствии преподавала в Мухинском училище композицию. Но сейчас их уже нет с нами.

Пронзительные стихи о временах блокады, написанные много-много позже, можно почитать здесь.   http://sasha-p.livejournal.com/68509.html


Сегодня, как я уже писала в предыдущей статье http://maxpark.com/community/4707/content/1765669 завершился первый этап боев по прорыву блокады Ленинграда. Полное снятие блокады мы отмечаем 27 января.

 Две ссылки на альбомы с документальными фотографиями http://fishki.net/comment.php?id=76057 Неизвестная блокада Ленинграда 1941-44г (62 фото) http://magesqueen.livejournal.com/68271.html    Желающие могут отыскать и больше.

НИЗКО  КЛАНЯЮСЬ ВСЕМ, КТО ПЕРЕЖИЛ И ВЫСТОЯЛ В ТАКИХ ЖУТКИХ
ИСПЫТАНИЯХ И СОХРАНИЛИ НАШ КРАСАВЕЦ-ГОРОД ДЛЯ НАС!