Невеста с подселением

На модерации Отложенный


 

Как невесту,

Родину мы любим…

Песня.

 

Что ни город, то норов.

Кроме пляжей и здравниц, Анапа с давних пор знаменита еще и тем, что здесь можно запросто жениться, даже не выходя из квартиры. В чопорной Москве, скажем, такой номер, ясное дело, не пройдет, ну разве – случайно, спьяну, закадришь неряшливую и непрезентабельную соседку по своей мышиной коммуналке.

Ну и где же тут романтика, я вас спрашиваю?

И повторяемость конечного результата где?

Поэтому в наших столицах выдумали клубы «Кому за триста баксов». Ой, за тридцать… лет. Затем буйным цветом расцвели всевозможные свахи: простые, добровольные, коллективные, газетные и электронные. Опять же, брачные агентства открылись на каждом шагу, разные там танцульки и дискотеки, боулинги, закрытые клубы для избранных и просто – для богатых и очень богатых телок.

Совсем другое дело – южное море, Анапа, самое начало цветущего мая. Саша, парубок семнадцати годков, приходит днем домой с очередной гулянки, заходит на кухню. Там сидит девица нездешней красоты, юных шестнадцати лет. Но такая она уже рослая и взрослая! Прямо, как настоящая невеста!

- Привет, кудрявая! Меня Сашей зовут, сейчас мы с тобой пойдем на море, заодно я покажу все места, где можно целоваться!

- Я не кудрявая! … Я – Тома! Мы с папой приехали сегодня утром… А что, у вас уже и целоваться нельзя? И почему? Ой, как интересно! … А как вы обходите эти запреты?

- Понимаешь, у нас всесоюзный детский курорт, повсюду одни спиногрызы и пионеры. Начальство решило с мая навести с этим порядок! Чтобы детей не соблазнять.

 

Днем тетя Маша, хозяйка квартиры, сходила на автовокзал и привела двоих случайных отдыхающих. Он – пожилой плавильщик чего – то там такого мудреного, из Мурманска. А?... Но раз в самом городе ничего не плавят, значит, он из области.

Она – его любимая дочь, парикмахер, школу бросила и зарабатывает на свои прихоти.

А тетя Маша живет в хрущевской двушке с двумя сыновьями, один – нагловатый бездельник Саша, другой – Костя, обычный зеленый пацан, тринадцати лет, и чтобы трошки подзаработать, летом мать сдает их комнату. В мае солидных клиентов почти нет, вот она и поселила на шесть мест всего пару человек.

Отец, Николай Захарович, что – то тихо спросил у хозяйки, записал адресок, еще один адресок, небрежно швырнул на стол деньги и паспорта и лихо умотал. Ближе к вечеру он нашел местную тетку и закрутил с ней на весь отпуск привычный полярно – черноморский роман во весь рост. Мы его теперь не скоро увидим, а его постель так и останется несмятой до конца отпуска!

По приморскому городку разлился пьянящий дурман акаций, рядом цветут и зеленеют аллеи каштанов и парковые кустарники. Идти от квартиры до моря всего ничего, но надо пересечь Детский парк с его зарослями маслины и камыша и Островом любви. Саша, как истинный пляжный гусар, взялся сразу же научить северную красавицу Томочку правильно плавать. Ну, правда, немножко проверил в воде, где у нее талия, то и другое. Томочке это сразу же понравилось.

Через три – четыре дня, когда юная Тома окончательно ошалела от нахлынувших чувств, запаха акаций и от бесконечных уморительных сашиных баек, анекдотов и смелых поступков, она практически сама стала частью этого славного черноморского рыцаря Саши. Она чертовски осмелела и уже рассказывала постороннему вроде ей Костику, со знанием дела такие интимные подробности, какие и зрелая женщина не всегда скажет даже самому знакомому мужчине. Ну, разве что анапский мачо осмелится ляпнуть.

Саша в эти минуты всегда отсутствует. Он спит, бреется в ванной или надевает чистую рубашку в другой комнате. Или – торопится в магазин за портвейном. А Тома, знай себе, отливает в бронзе свои последние знания, наскоро усвоенные на пляже от Саши:

- Костик, а ты хоть знаешь, когда уже можно девочку трахать?

Костик отнюдь не смущается, но ему это дается пока с трудом:

- Полагаю, с самого утра! … Нет? Пожалуй, еще лучше будет, как только стемнеется!

- Нет, … когда лобок у нее обрастет мохом! В смысле – шерстью!

- Да-а!? Ну, дела!

- Вот видишь, твой брат все знает, а ты – рядом, а не знаешь главного, пень – пнем!

Нет, чтобы уняться, Тома продолжает его экзаменовать:

- А ты хоть знаешь, где у женщины лобок?

- Там же, где лобковые вши гнездятся! Там и лобок!

- Молоток! Не ожидала…

- А если лобок покроется паутиной, тогда что, трубочиста нужно вызывать?

Томка прыскает в кулак и отскакивает прочь. Подходит к ним веселый Саша:

- Справимся мы и без трубочиста! Правда, Томочка? – чмок ее в щечку!

 

Другой раз она заявляет этому примерному Костику буквально следующее:

- А ты знаешь, почему я дружу с твоим братом?

- Почему?... Да потому что его в нашем городе все большие пацаны боятся!

- Нет, потому, что он выше меня ростом!! Вот! У нас на Севере ни одна серьезная девушка не пойдет с парнем, который ей по плечо или даже по ухо.

- Поэтому ты все свои шпильки собрала и попрятала сразу?

- Дурак! На шпильках здесь не ходят! В песке они проваливаются, а если по вашему горячему асфальту идти – прилипают.

Знаменитый пляжный гусар Саша – худенький паренек весьма среднего роста. Но такой заводной в любой драке! Когда восемь взрослых мужиков пошли на него стеной, он и Гена взяли по крепкой штакетине, стали спина к спине и элементарно отбились от них.

Сашка с Тамаркой  однажды вечером зашли в городскую бильярдную. Там идет привычная игра на интерес, ставка – десять рублей. Сашка поставил томкину десятку и сходу выиграл у весьма пожилого седобородого партнера, старикана истинно профессорского вида. Жадный «профессор» ловко схватил свою десятку с кона и рявкнул:

-  Не хватало мне здесь платить еще и какому – то сопляку! 

И демонстративно повернулся к нему спиной! Собрался уходить. Но от наших разъяренных парней не больно – то и уйдешь! Саша сориентировался молниеносно. Он перетянул наглого деда кием чуть пониже спины, да с таким усердием, что кий просто лопнул! Дед взревел от дикой боли и неожиданности. Местные игроки скрутили деда. Подлетел маклер, приятель Саши по выпивонам и насчитал деду за сломанный кий:

- И десяточку верните! … У нас долги чести либо платят, либо - уходят битыми и обесчещенными! Могут вам и кий засунуть в одно место! Тупым концом.

«Профессор» окончательно опозорился в глазах местных завсегдатаев, оставил в залог свой паспорт и пообещал завтра занести деньги за кий. Вне себя от счастья и гордости за своего Сашу, непосредственная Тамарка двое суток рассказывала об этом богатырском ударе всем подряд, от Костика и тети Маши до ближних соседей по пляжу.

- Представляешь, я сгоряча подумала, кто-то выстрелил из пистолета над ухом или крыша рухнула на нас!

 

Правильно организовать на море питание, развлечения и отдых молодежи – это же целое дело! Отец Томки, Николай Захарович, появляется по утрам, через день, всего на пару минут. Дает денег дочери и уходит к своей зазнобе, нисколько не задумываясь об этих пустяках. Зазноба его накормит!

У молодых – дело сложнее. Саша грамотно распределяет деньги. Ему надо на день бутылки две – три портвейна выкроить и немножко чего – то съедобного, чтобы  загрызть всю эту отраву. Ну и пожевать малость, прямо здесь, на пляже, не отходя далеко от моря. Билеты на морскую прогулку. И пачку – две краснодарской «Примы» на день, сигареты такие были.

Всю ночь их где - то носит ветром, как призраков по замку Моррисвиль. Утром приходят вместе, синхронно улыбаются чему – то, красавчики. К восьми часам утра, как штык, они дома. Меняют свои ночные тряпки на высохшие плавки и пляжную сбрую, спят вполглаза по разным углам, с полчаса, не более. Перекусят тем, что найдут у тети Маши и снова рысью на пляж.

Томка на четвертый день покрылась ужасными водянистыми волдырями. Была чуток круглолицей, а стала самой настоящей Луной, с лунными кратерами и горами на щеках. Простыла она, видать, море еще у нас холодное в начале мая. И бриз по ночам еще совсем не греет. Тетя Маша заметила непорядок и сразу побежала к знающей соседке, взяла у нее чашку крепкого рассола, многократно намоленого. Бабка - гречанка тихо шепчет ей инструкцию:

- Пусть каждые два часа протирает, заживет быстрее, ее кто – то сглазил. Я помолюсь за нее, … Тамара, говоришь?…

- До свадьбы заживет…

И тут бестолковую по жизни тетю Машу вдруг сказочно осенило! Она отвела своего нагловатого балбеса Сашу на кухню, прикрыла за ним дверь и страстно шепчет ему:

- Не будь же ты дураком! Не упусти свою судьбу! Женись на ней! Девка хорошая, простая, не фифа московская какая, да и богатый папа у нее! Он вам поможет! И тебя на шахту устроит! Заработаете, в Анапу вместе приедете с большими деньгами, да и море от вас никуда не убежит!

- Мать, а ты сама на шахте давно работала?

- Работала, до войны, деньги там и вправду, нелегкие, а что ты мне предложишь?…

- Белого медведя ты там случайно не встречала?

- А что ему там делать? Там и бурого никогда не было…

- Вот и я говорю, а мне что там делать? Я что, дурнее твоего медведя?

 

Остается три дня и три ночи нашим северным отпускникам. Утром приходит депеша от прошлогодних клиентов тети Маши:

– Срочно готовьте нашу комнату, завтра вечером мы будем у вас! …

Комната пустует. Реально занята всего одна койка, и то - полчаса в сутки. Тетя Маша побежала к соседке, в уютный частный дворик напротив ее балкона:

- Выручай меня, Клава! Люди у меня хорошие, северяне, возьми их на три дня!

Перенесли их вещи. Невеселая Томка ходит по дворику с похоронным видом, а ее Саша куда – то совсем пропал… У него начался жор! То есть, в наших пионерлагерях в эти дни – сплошные банкеты, по случаю открытия летнего сезона. Он - любимчик ряда начальников лагерей, за неистощимый задор и выдумку за столом. Чистый тамада! Опять же, там понаехала прорва молоденьких поварих и пионервожатых.

Вокруг Томки теперь вьется приятель Сашки, двадцатилетний сынок новой хозяйки, прохиндей и неистощимый выдумщик Генка. Ему трахнуть, конечно, хочется ее, да она теперь совсем невменяемая, на Гену и не смотрит. Гена думает, думает… И только перед самым их отъездом у него родилась гениальная идея! Он выносит свой драгоценный НЗ из сарая – трехлитровый баллончик обычного сухого вина:

- Тома! Подойди сюда! Вот этот баллончик надо вылить, это вино. Мать собирается консервировать, посуда нужна. Отпей, сколько захочешь, а лишнее – вылей!

Убитая любовным горем Томка берется за баллончик с азартом.

- Идиоты! Они тут все малохольные! Зажрались, поросята! Выливать такое вино ради каких – то соленых и пошлых огурцов! Ну, уж нет! Я им покажу, на что способна настоящая северянка!

Через полчаса троянский баллончик пуст. Гена тихо подходит, его квартирантка не то, что лыка не вяжет, она просто никакая, живописно валяется на лавочке под орехом… Гена понял, что он малость перестарался. Он перенес эту вот, никакую Томку в дом, небрежно бросил на ее кровать и деру, скоро придет ее отец и если догадается, в чем дело, то ушлому парню точно несдобровать…

А Сашка так и не появился у Томки, я же говорю вам – в Анапе жор начался!

Появляется матерый плавильщик, глядь, а его дочурка – валяется в дупель. Иначе можно сказать, расплавлена напрочь, как слиток никеля в электропечи. А он ведь так рассчитывал на ее помощь! Два здоровенных чемодана, два средних сетчатых мешка, один с апельсинами, другой - с какими – то подарками жене. В чемоданы сложены замотанные в газету, в полотенца и в майки еще и стеклянные банки – закатка. Его новая анапская зазноба знатно постаралась на прощанье.

Папаша растолкал свою, пьяную вдрызг Томку. Она все равно, как ватная, в полной отключке. Снял с нее пестрый халатик, кое – как надел на нее темное дорожное платье из кримплена. Поставит ее на ноги, она падает, поставит – снова падает. Вывел ее на улицу, пристроил полулежа на лавочке у калитки, перенес все свои вещи туда же. Хозяйка подняла и держит Томку. Папаша тяжело вздохнул, плюнул под ноги, навьючился как верблюд, отошел на метра три, кричит хозяйке:

- Отпускай! Да отпускай же!

С разгону он бьет туфлей точно по заднице своей любимой дочурке. Томка на пять секунд приходит в себя и машинально делает с десяток шагов в нужном направлении, и вновь собирается прилечь на дорожке. Прохожие, спешащие домой с работы, и гуляющие курортники с изумлением и любопытством поглядывают на эту странную процессию.

- Да не переживайте вы так, до рейсового автобуса на ЖД станцию совсем здесь недалеко, метров триста пятьдесят. В автобус и в купейный вагон ее обязательно помогут занести дюжие северяне, земляки и попутчики. Они ведь еще и не то заносили. Скажем, пожилой боцман сухогруза или старший механик океанского траулера вдвое весомее подобной пигалицы будет. Проспится наша северяночка до Кандалакши, или еще до Воронежа она очнется - разницы почти никакой…

Короче, двум нашим настоящим северянам отдых вполне удался!

Зато двум анапчанам крупно не повезло.

Вумный прохиндей Гена вскоре сел и надолго. Обмывал он с корешами свой диплом сельхозтехникума. В конце банкета зашел на кухню ресторана, взял на руки свою дежурную невесту, худенькую официантку Верочку. И неожиданно посадил ее на раскаленную плиту, бедная девица прожарилась почти до кости…

Гусар Саша тоже недолго бегал на свободе. По пьянке он угнал машину, «Победу» начальника ГАИ, разбил ее всмятку. Тетя Маша все добросовестно выплатила за него. Следом он угнал еще и «Волгу» у частника, знаменитого у нас капитана дальнего плавания. Угнал не для прибыли, а чисто для баловства, проведать свою энную «невесту» в Краснодаре. Заснул в ней пьяным, и пошли у него лагеря за лагерями.

 

16. 01 2013. А. Воронцов.