А подайте ваш дневник, господин министр! (в Кремле начали выставлять оценки «за успеваемость»)

На модерации Отложенный

В Кремле назвали пять неэффективных министров

Семь членов правительства России работают "ударно", девять - "стабильно", пятеро - "малоэффективно". Такие данные получила газета "Известия", которая провела опрос сотрудников администрации Кремля. В опросе участвовали советники и помощники президента, руководители департаментов и управлений президентской администрации.

В число неэффективных министров попали Дмитрий Ливанов из Минобразования, Игорь Слюняев из Минрегиона, Максим Соколов из Минтранса и Максим Топилин из Минтруда, а также министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев. Двое из них, Ливанов и Топилин, в сентябре получили выговоры от президента, а Слюняев только в октябре сменил на министерском посту Олега Говоруна, который также получил выговор, а потом был уволен. Кроме того, в ноябре президент назвал неэффективной работу министерства по развитию Дальнего Востока и заявил о возможности его замены ведомством в статусе госкорпорации.

Самые высокие оценки получила работа Владимира Колокольцева (МВД), Сергея Шойгу (Минобороны) и Владимира Пучкова (МЧС). Также в Кремле считают "ударниками" глав МИДа, Минюста, Минпрома и Минфина. Как "стабильная" оценивается работа руководителей Минэкономразвития, Минприроды, Минкульта, Минспорта, Минсвязи, Минэнергетики, Минздрава и Минсельхоза, а также министра по связям с открытым правительством.

Lenta.ru

Это хорошо, что в Кремле начали наглядно работу министров оценивать. Только вот в самой формулировке оценок, неплохо бы общепринятые школьные стандарты использовать, ну дабы электорату понятней было.

А еще нужно табель об успеваемости членов правительства, на кремлевском сайте разместить. Вот чтобы глянул человек, и ему сразу понятно стало – кто из министров в отличниках ходит, или скажем из хорошистов, до троечников скатился.

Правда двоечникам, при таких делах, и вовсе не позавидуешь. Поскольку их отметками станут не только любознательные обыватели интересоваться, но и ответственные «педагоги» из прокуратуры и Следственного комитета.

У нас ведь как заведено – стоит главе государства свое неудовлетворение по поводу работы подчиненного высказать, как это тут же может быть расценено как прямой сигнал к действию. Дескать, пора бы проверить, почему чиновник до такой крайней неуспеваемости скатился. Может ему коррупция мешает, или думки о зарубежной недвижимости и счетах в банках с должного настроя сбивают.

 

В общем, во всех отношениях полезное дело администрация Кремля придумала! Только в дневник успеваемости министра, нужно еще и оценки за поведение выставлять. А то ведь порою некоторые из них озорничают без меры на заграничном отдыхе и корпоративах всяких.

Александр Рохмистров