Директор департамента продвижения инноваций и социальных программ Российской венчурной компании. Занимался проведением социологических исследований и политической аналитикой, разработал и внедрил ряд разработокпроектов в сфере регионального развития. Работал в Центре стратегических разработок «Северо-Запад», PR-агентстве Imageland Edelman. Создал совместно с Симоном Кордонским Фонд содействия развитию науки, образования и медицины, провел серию общественных кампаний в области медицины и здравоохранения.
#LIKE-TOP#
Способен ли человек дожить до двухсот лет? А до пятисот? Еще недавно такие вопросы проходили бы исключительно по ведомству научной фантастики. Сегодня же они вдруг приобретают очень даже практический характер.
Соединенные Штаты – далеко не самая «здоровая» и далеко не самая долгоживущая страна в мире. Но в последние годы именно США стали местом поразительных демографических открытий. И сама демографическая структура американского общества сильно изменилась за жизнь одного поколения. В развитых странах уже устоялась концепция «второй молодости»: в современном обществе человек сорока с небольшим лет чувствует новый прилив сил и идей. Многое уже сделано, достигнуты стабильность и свобода, построена карьера, появились дети и дом. Но остается энергия, чтобы взяться за новое дело, рискнуть, стать стартапером. Сейчас в Штатах считают, что самые успешные предприниматели в инновационной сфере – это как раз люди чуть старше сорока. И если несколько десятков лет назад энергичные предприниматели в таком возрасте встречались сравнительно редко, то сегодня их множество. Целые индустрии получили прилив новых сил и идей.
Но это только начало: наступает эпоха «третьей молодости». Институт Милкена в прошлом году объявил, что люди старше 65 лет – самая быстрорастущая возрастная группа в США. К 2030 году они составят пятую часть населения. Энергичным людям в этом возрасте уже скучно проводить время в туристических поездках. Они осознали, что за оставшиеся годы можно прожить новую жизнь, создать себя заново.
Недавно New York Times писала о движении пожилых бодибилдеров, бывших менеджеров, стоматологов, моряков и даже священников – людей 60–80 лет, которые не просто накачали себе новое тело, но придумали себе новую карьеру и новый смысл жизни. Один мой знакомый, известный специалист по пиару, после 50 лет решил начать играть в пинг-понг и стать чемпионом в своей возрастной категории. Такие большие жизненные задачи обычно ставят перед собой в 15 или 20 лет, а он себе поставил ее в 50. Люди старше 60 лет начинают строить новые бизнесы и изменяют само представление о старости.
Этот кардинальный сдвиг – от времени, когда люди рассчитывали максимум на 50 лет активной жизни, до нынешнего момента, когда они рассчитывают минимум на 70–80 лет, – произошел буквально за одно поколение. Если мы умножим число людей, достигающих «второй» и «третьей» молодости, на количество лет доступной им теперь активной жизни, то получится заметная прибавка в масштабах всей цивилизации. Появилась целая страна людей, которым интересно заняться чем-то новым и у которых есть на это силы и время.
Природный запрет на долголетие
Проблема старения сводится для человечества к двум технологическим вызовам. Первый – как обеспечить качество жизни в пожилом возрасте при существующих возможностях тела? Как дожить до 100 лет, не потеряв энергию, бодрость, не собрав букет тяжелых заболеваний, сохранив активность всех функций организма? 100 лет – не случайное число. Судя по всему, именно в районе 100 лет заканчивается естественный ресурс жизни человеческого организма. В XVIII–XX веках средняя продолжительность жизни выросла практически в разы за счет борьбы с младенческой смертностью, болезнями молодости и зрелого возраста, улучшения экологии. Но ресурсов для дальнейшего продления жизни осталось не так уж много. В 2010 году средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении в развитых странах составляла 77–90 лет. Исследователи ООН прогнозируют, что к 2300 году этот показатель вырастет всего до 100–106 лет.
В 2009 году Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джек Шостак получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине за открытие защитных механизмов хромосом от концевой недорепликации с помощью теломер. Теломеры – это концевые участки ДНК, отвечающие за рекопирование ДНК. Их изучение показывает, что в человеческом организме существуют естественные ограничители продолжительности жизни. В течение жизни теломеры постепенно разрушаются, и в конце концов организм лишается способности воспроизводить ДНК, то есть создавать новые клетки. Это запрограммированный самой природой износ нашего тела.
И этот генетический естественный барьер – не единственный. Группа исследователей из Университета Осаки выяснила в этом году, что белковый комплекс C1q, задействованный в работе иммунной системы, активирует и работу механизма, связанного со старением клеток (их статья была опубликована в журнале Cell). Блокировка действия этого белкового комплекса могла бы, предполагают ученые, замедлить старение. Но такая блокировка, похоже, может заодно отключить и иммунитет организма. То есть тело, получая возможность жить дольше, одновременно перестанет защищать себя от внешних угроз.
Еще один серьезный барьер перед долголетием связан со стабильностью мозга и вообще нервной деятельности. Мы хорошо видим, как американские врачи и обыватели озабочены болезнями Альцгеймера и Паркинсона. И понятно почему: начинается «третья молодость», людям хочется жить дальше, а мозг уже разрушается. Он не способен дальше обеспечивать стабильную работу.
Итак, наука нашла множество барьеров, на которые наталкивается жизнь нашего тела. И обнажились эти препятствия именно потому, что мы сами стали жить дольше, стали вести более здоровый образ жизни, научились лучше заботиться об организме. Болезни и окружающая среда сужали границы нашей жизни. Но, раздвинув эти горизонты, мы обнаружили, что есть более фундаментальные ограничения – естественные биологические законы, запрещающие долголетие.
И это подводит ко второму вызову. Как пробить возрастную границу в 100–110 лет? Как добиться действительно долгой жизни, если изменение внешней среды, в которой живет наш организм, в ближайшие сотни лет не позволит этого сделать? Выдвинем гипотезу: то, что невозможно за счет естественных средств, может быть достигнуто технологическими средствами, путем вмешательства в само тело. Главное открытие последних лет состоит как раз в том, что такое вмешательство возможно. Биологические законы можно обойти.
Как дожить до 500 лет
Большинство ученых слишком осторожны, чтобы обещать человечеству продление жизни и вечную молодость. Однако если заглянуть за горизонт того, в чем наука уже уверена, можно обнаружить весьма фантастические возможности.
Развитие генетики и генных технологий уже сейчас позволяет если не ставить практический вопрос, то хотя бы задумываться о том, как исправить, перепрограммировать человеческую ДНК. Удобная аналогия: код компьютерных приложений можно обновлять с помощью патчей, апдейтов, дополнений, поправок. И у нас есть основания предполагать, что в будущем мы сможем патчить и генетический материал, искусственно его обновлять, омолаживать одни системы организма, чтобы другим системам было проще работать в естественном режиме. Клетки организма теоретически могут жить очень долго, почти бесконечно, если не будут выключаться механизмы их воспроизводства. Гипотетическая «генная хирургия» могла бы поставить перед собой именно такую цель.
Немного сложнее обстоит дело с естественными ограничениями, встроенными в мозг. Ряд ученых-нейрофизиологов считают, что искусственного стимулирования регенерации клеток будет недостаточно, чтобы продлить стабильную деятельность мозга. Иными словами, мозгу человека, который собирается жить действительно долго, потребуются искусственно созданные подпорки.
Такого рода подпорки человечество использует уже давно – те же очки или письменная речь. Но сегодня мы видим, как технологическая поддержка организма выходит совсем на другой уровень. Например, появление имплантов, дающих слух людям, которые никогда не слышали. Представьте себе нормально слышащего человека, которому вживили новый орган чувств, и он начинает чувствовать нечто, о чем даже не догадывался. Именно такие ощущения испытывают пользователи этих имплантов. То же касается и зрения: уже есть рабочие прототипы имплантов, передающих текст, символы и изображения напрямую на зрительный нерв незрячих людей. В перспективе такими улучшениями начнут пользоваться и здоровые люди, и не просто для получения новых впечатлений, но для более глубокого погружения сознания в глобальную сеть. Получение информации из сети в такой системе может быть непрерывным. Оно будет совмещаться с данными, которые мы получаем через обычные органы чувств.
Типичная проблема старости – это слабость памяти. Мы уже сейчас умеем отчасти перекладывать эту проблему на технику. Деловой человек, подобравшийся ко «второй», а уж тем более к «третьей молодости», склонен забывать многое в плотном потоке событий. И все встречи, все дела и памятки он заносит в свой смартфон. Ему уже не требуется этот вид памяти от мозга. Он может высвободить соответствующий ресурс мозга для чего-то другого. Еще одной подпоркой будет возможность положиться на внешние знания из сети – не искать информацию в Google, а получать ее практически мгновенно и бесперебойно посредством имплантов. А кто знает, может быть, не только информацию, но и определенные навыки?
Отчасти эти подпорки могут быть и психологическими. Известно, что люди, ведущие активную умственную деятельность, в среднем живут дольше, и мозг их дольше сохраняет ясность. Вполне можно предвидеть, что появится специальная гимнастика для ума, нацеленная и на повышение продолжительности его работы. Или даже более сложная психосоциальная технология – особая гигиена ума, меняющая отношение к жизни и реакцию на жизненные события, включающая как специальные тренинги и алгоритмы, так и изменение системы воспитания и технологической среды.
Экономист и демограф Николас Эберстадт обращает внимание на то, что, учитывая все объективные факторы: систему здравоохранения, экологию, уровень дохода, потребление продуктов питания и т.д., – в России люди должны жить значительно дольше, чем сейчас. Ожидаемая продолжительность жизни москвича, говорит Эберстадт, ниже, чем у жителя Калькутты. А в среднем по стране – ниже, чем в менее благополучных Белоруссии и на Украине и даже чем в Бангладеш или Йемене. Действует некий неизвестный, загадочный фактор. Эберстадт выдвигает гипотезу, что это фактор психологический. Депрессия, царящая в обществе. Отсутствие жизненного комфорта, радости, осмысленности. Люди в пожилом возрасте просто не понимают, зачем жить – в отличие от многих западных стран, где общественная этика, социальная миссия человека поддерживает более долгую жизнь.
И в конечном счете речь зайдет о создании киборгов. Только не в привычном киношном смысле – людей, заменивших части тела электронными компонентами, а в другом понимании. Таких людей, у которых «выпадающие» части сознания, аспекты деятельности мозга компенсируются за счет работы искусственного интеллекта, специальных внешних алгоритмов, глобальных баз данных, социальных технологий и так далее. Что, конечно, ставит глобальный философский вопрос о понятии человека и о понятии сознания, о том, как относиться к сознанию, частично управляемому внешней программой.
Таким образом, через некоторое время – возможно, спустя всего лишь пару десятилетий – человечество начнет взламывать естественные биологические механизмы, ограничивающие продолжительность жизни. Что дальше?
Цена долголетия
Вполне вероятно, пересмотр биологических законов станет не концом медицинских проблем человечества, а источником новых неприятностей. Это все равно что появление новой операционной системы, где многие старые программы не работают, а новые глючат. Устранение естественных барьеров долголетия породит новые болезни, патологические отклонения и состояния.
Оно поставит вопрос о стабильности нового, долгоживущего тела. И оно породит новую индустрию ремонта для человеческого организма. Становится ясно, что мы движемся от модели ухода за телом к модели ремонта тела и замены запчастей по мере прихода их в негодность. И уже сейчас понятно, что эта модель довольно дорого обойдется человечеству и тем его представителям, которые пожелают ею воспользоваться.
Технологии, продлевающие жизнь, в ближайшее столетие едва ли будут дешевым удовольствием. Одно дело – стоимость поддержания организма в стабильном состоянии в пределах естественной продолжительности жизни. Средняя продолжительность жизни в Китае сейчас всего на несколько лет меньше, чем в США, хотя затраты на здравоохранение на несколько порядков ниже. И возможно, в будущем развитые страны кое-что позаимствуют у китайцев. Человечество научится жить дольше более экономичными способами.
Вполне вероятно также, что на рынке появятся недорогие, массовые импланты для зрения, слуха, мозга и т.п. Очки – один из первых технологических имплантов, придуманных человеком, – сегодня доступны любому пенсионеру. Самые дешевые очки, конечно, могут быть неудобными, некачественными. Но с ними лучше, чем без них. Мобильная связь, а то и интернет доступны даже нищим или по крайней мере людям без постоянного дохода.
Но взлом естественных барьеров потребует расходов другого уровня: чем дольше собирается человек жить, тем большая финансовая нагрузка будет на него ложиться. Вполне вероятно, что такое продление жизни будет эксклюзивной услугой, доступной очень немногим людям ввиду чрезвычайной технологической сложности этого процесса. Это требует постоянного хендмейда, постоянного технологического и медицинского сопровождения, контроля и т.д. Это уже не естественный процесс, который может воспроизводиться за счет заложенных природой механизмов. Чтобы жить дальше в новых условиях, будет нужна постоянная подпитка извне. Возьмем любую отрасль современной промышленности: стоимость ремонта машины или механизма зачастую оказывается сопоставима со стоимостью такой же новой техники. И если мы упорно не меняем машину, а ремонтируем ее раз за разом, то этот ремонт, бывает, обходится все дороже и дороже.
Возможен, разумеется, и более оптимистический взгляд на продление жизни. Людям XIV века автомобиль или самолет показались бы фантастической, сказочной вещью, которая может быть доступна лишь королям. Сегодня же поездки на них – массовая и довольно дешевая возможность. Но в этом случае встает уже другая проблема – ресурсная. Это касается и тех ресурсов, которые потребуются для технологического обеспечения долгой жизни, и тех, которые будут потреблять долгожители для поддержания жизни в своем теле и просто для удовольствия. Даже если рождаемость в мире замедлится, рост его населения ускорится – за счет стариков. На массовое долголетие не хватит ни ресурсов планеты, ни ресурсов общества, ни ресурсов пенсионных систем.
Поэтому, так или иначе, в обозримой перспективе долголетие будет услугой не для всех. Дожить до 100–120 лет смогут многие, но перешагнуть этот барьер удастся меньшинству. Сначала основным барьером будет цена, затем по мере развития и удешевления технологий – проблема ресурсов (которая опять-таки выльется в ценовой барьер). Не исключено, что ограничение продолжительности жизни или числа людей, которым разрешено продлевать жизнь, станет социальной нормой, закрепленной в законах. Подобно китайской политике «одна семья – один ребенок».
Оптимисты скажут, что новые технологии всегда сближают разные слои общества, делают прежде элитарные удовольствия и возможности доступными самым широким массам. Но что, если технологии долголетия будут иметь обратный эффект? Что, если общество разделится на две части, одной из которых доступна долгая жизнь (теоретически – бессмертие), а другой остается рассчитывать на естественные ресурсы организма, позволяющие дожить максимум до сотни лет? Такой разрыв будет означать большой глобальный передел, совершенно новую картину мира.
Сейчас стабильность в мире отчасти покоится на негласном консенсусе, что всем людям доступны примерно одни и те же удовольствия и перспективы, они ограничены лишь их финансовыми возможностями. Арабский шейх живет в замке постоянно, а бухгалтер завода купить замок не может, но в состоянии остановиться в нем на несколько дней и получить это же «переживание замка». Даже небогатые люди могут позволить себе эксклюзивные удовольствия и вещи за счет частичного потребления либо в виде суррогата. Это сближает мир. Это механизм глобализации.
Но технологический скачок в сфере долголетия может привести к появлению двух принципиально разных типов людей, с различающимся образом жизни, разной психологией и философией – тех, кто может жить долго, и тех, кому это недоступно. Если этот водораздел будет сложен и непреодолим, он вернет человечество в архаичное, средневековое состояние, где разным сословиям доступны разные типы возможностей и определенные жизненные перспективы для многих закрыты навсегда. Люди двух типов будут отличаться друг от друга так же, как неграмотный житель Свазиленда, которому едва светит дожить до 40, от гражданина благополучной Канады или Сингапура, вполне рассчитывающего на 85 и больше лет жизни. Только жить эти люди двух разных типов могут совсем неподалеку друг от друга. Правда, экономика может сгладить этот разрыв – хотя бы дать возможность успешным и активным представителям «недолговечного» сословия продлить свою жизнь.
Чем заняться в вечности
Вполне возможно также, что люди обоих типов благодаря новым биотехнологиям будут жить дольше и лучше. И это опять-таки сгладит разрыв между ними и социальную напряженность. Однако люди второго типа – долгожители, которых будет заметно больше в развитых странах, столкнутся с совершенно новой экзистенциальной проблемой. И она поставит в свою очередь фундаментальные вызовы перед всей будущей экономикой.
В период «второй» и «третьей молодости» человек хорошо понимает, как распорядиться своим временем. Осознавая, чего удалось добиться, а чего нет, он лучше видит и чего ему хочется. Но что, если таких циклов, таких молодостей предстоит еще пять, шесть, десять? Что же делать тогда? Какого масштаба проблемы решать? Классическая задача – вырастить детей и посмотреть, что из этого выйдет, – отнимает максимум несколько десятков лет. На интервале больше 50–60 лет она едва ли ставит перед человеком достаточный, соразмерный его жизни вызов. И это еще один ограничитель долголетия: отсутствие культурных оснований, помогающих жить дольше.
Почти единственный феномен массовой культуры, предполагающий попытки серьезно обсуждать бесконечную или долгую жизнь, – это вампирские саги. Сам культурный образ вампира родился из кардинальной разницы в продолжительности жизни между низшими и высшими слоями Средневековья. Дворяне-долгожители могли считаться существами иного сорта, хотя все дело было в медицине другого уровня. В мирах этих саг люди живут очень долго или бесконечно долго и страдают от одной проблемы: что делать? Они видели все: расцвет и падение королевств, славу и забвение, любовь и крах любви. Они пережили все, что мир мог им предложить. Какой смысл жить дальше? Вполне вероятно, что бум вампирской тематики – это запрос культуры на осмысление хотя бы теоретической возможности долгой жизни.
Человеку, живущему долго, нужны задачи соответствующего масштаба. И это вызов всей нашей культурной инфраструктуре, искусству, науке. Должно быть придумано занятие, которое может быть осмысленным бесконечно долго. Возможно, это задача научного, духовного или эстетического поиска, позволяющая вечно двигаться от одной проблемы к другой и, дойдя до предела понимания, ставить себе новые задачи. Ведь именно этот механизм интеллектуального поиска – источник пресловутого долгожительства умных людей.
Это вызов и религиозного свойства. Ведь все классические религии исходили из ограниченной продолжительности жизни. Все они побуждают верующих достичь истины или просветления, после которого земная жизнь уже не имеет большого значения. Продолжение существования мыслилось уже в категориях загробного мира. Теперь же этот загробный мир вполне может перенестись на землю.
Но скорее всего, первой из общественных дисциплин ответ долголетию даст экономика. Ведь именно экономическое давление долгой жизни мы ощутим прежде всего, и именно здесь яснее всего нарисуются те проблемы, которые предстоит решать. Долголетие, как и в прошлом, сформирует целый кластер новых индустрий. Вопрос лишь в том, произойдет ли это в течение ближайшего экономического и технологического цикла. Первые самолеты поднялись в воздух в начале XX века, но обыденная возможность дешево слетать в Таиланд появилась лишь спустя много десятков лет. Однако новые массовые отрасли, рассчитанные на «новых стариков», несомненно, возникнут.
Вся современная индустрия туризма сформировалась на рубеже XIX–XX веков в Европе именно как реакция на продление жизни. Культурный туризм, горные лыжи и другой активный отдых – это прямой ответ на рост продолжительности жизни человека, у которого уже есть деньги. У обеспеченных людей появились время и физические возможности для того, чтобы получать удовольствия. Целая отрасль, на которой держится теперь экономика многих стран, возникла как способ занять время, чем-то подпереть человеческую жизнь и высвобожденное в ней время и ресурсы.
В эту нишу платежеспособного спроса ворвутся многие отрасли, и прежде всего – индустрия виртуальных миров и игр. Будут востребованы виртуальные миры, в которых можно устроить длительное и осмысленное пребывание, проживание уникального опыта, который человеку недоступен в реальной жизни. Например, возможность побыть императором, потратить годы на завоевание галактики или провести всю свою старость на другой планете. Нырнуть туда с головой, пока на банковском счете копятся проценты. Расцвету такого времяпрепровождения будет способствовать бум виртуализации, который позволит задействовать и другие органы чувств – транслировать запахи, тактильные ощущения, иные переживания.
С другой стороны, людям будет необходимо не просто выжить, не просто потратить время, но приобрести новую цель и способность влиять на мир. На это будут нацелены новые формы занятости. Границы, связанные с физической силой, растягиваются даже в спорте. Раньше профессиональная жизнь атлета длилась до 25–30 лет. Сейчас даже спортсмены после 30–40 лет продолжают претендовать на рекорды. В традиционных отраслях промышленности задействовать пожилых людей теперь проще: машинное производство требует контроля процессов, а не физических усилий. Потребность в физической силе, крепости отпадает, главное значение приобретают навыки, знания, опыт. Возникает вопрос о скорости переобучения: в молодости оно проходит легче, но нельзя сказать, что люди в зрелом возрасте совсем на это не способны. Скорее обычно им не хватает мотивации.
Ответит экономика и изменением своей структуры. Как Америка отреагировала на исход промышленности? Она стала постиндустриальной. Основной вклад в ВВП там вносят услуги. А услуги – сфера, не слишком чувствительная к возрасту рабочей силы. Наоборот, люди зрелые подчас могут создать более качественный, более глубокий и правильный сервис, чем более молодые, у которых больше силы, амбиций больше, а опыта меньше. Можно ожидать, например, бума консалтинга в самых разных сферах, от финансов до выстраивания жизненной стратегии. Вырастет интерес к ручному труду и продуктам ручной работы, от сувениров до кулинарии. Столетние и двухсотлетние люди могут быть задействованы в организации и переустройстве городского пространства, в отборе и переводе на новые рельсы продуктов технологической цивилизации, в управлении деньгами – во всех областях, где требуется не рывок и бешеная энергия, а терпение и вдумчивый подход к делу.
Откроются рабочие места и в виртуальной экономике, связанной с жизнью людей в играх и социальных сетях. Туда начнут проваливаться десятки миллионов людей. Как они будут адаптироваться? Явно не своими силами. В этих мирах появятся внутренние профессии, вызванные потребностями самой виртуальной жизни и ее обслуживания. Модераторы, посредники, сценаристы, виртуальные ивентмейкеры – это целый букет профессий. И это огромный будущий рынок.
Всю историю современной медицины последних столетий можно представить как процесс отключения механизма «естественного отбора», отказа от природных механизмов поддержания стабильности человеческой популяции. Человек все настойчивее принимает на себя регулирование жизни и смерти. А переплетаясь с техносферой, человечество существенно расширяет рамки доступного. Один из величайших призов в соревновании с природой за право жить по своим правилам и устанавливать их – это продление срока жизни. Мы упорно идем к тому, чтобы сломать базовый природный механизм, решающий за нас, сколько нам жить. Как быстро и насколько резко изменится мир после создания нового класса технологий, мы пока можем только предполагать. Но можно сказать уверенно, что это будет другой мир. Мир с новыми границами человечности, с новым отношением к себе, к своим делам, ко времени и к другим людям. Мир, которому понадобятся и новая этика, и новые смыслы жизни. И это настолько другой мир, что впору действительно говорить о наступлении давно проповедуемой Рэем Курцвейлом сингулярности.
Проблемами и личными перспективами долголетия озадачился лет тридцать назад просто из любопытства. Но,ленив по натуре, с тех пор ищу лишь конретику. К сожалению, практические и корректные рекомендации - крайне редкие явления, хотя и встречаются. Бессмертие - интересная тема, но для меня не актуальна. А вот не болеть десятки лет - нормальное состояние. И очередной литр коньяка (спор, кстати, на затронутую тему...) собираюсь и постараюсь выспорить и употребить 21 апреля 2035 года. И самая весомая подстава возможно лишь со стороны "политиков" - сплошь временщики и шестерки, способные профукать все и вся!.. Удачи всем сапиенсам! P.S. Совремненная "профессиональная" медицина лично мне не помошник - битком набита некорректной рекламой, эпатажем и пр. НЛП.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Попов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Коваленко
2013-01-17
# 21773251
Пожаловаться
Предлагаю всем почти бесплатный метод, занимающий в день 20-30 минут. Уже занимаюсь 12 лет, мне никто не дает моих57 лет, так 38-40 не больше. Чувствую себя лет на 25-28. Читайте и делайте: Кэлдер Питер - Око возрождения (Древний секрет тибетских лам) http://royallib.ru/book/kelder_piter/oko_vozrogdeniya_drevniy_sekret_tibetskih_lam.html
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Коваленко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Александр Попов
2013-01-17
# 21776928
Пожаловаться
Спасибо большое за конкретный и корректный совет. Книгу скачал и даже начал читать. Но все-таки отложил на недалекое потом. еще раз спасибо и удачи Вам!
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 2 ответа
Свернуть ответы
Сергиенко Владимир
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-01-15
# 21685455
Пожаловаться
Несколько другой подход к созданию бессмертного молодого физического тела и ВЕЧНОЙ МОЛОДОСТИ нашел русский академик Георгий Сытин.
Сделанные им научные открытия и созданные духовные инструменты подтверждены на личном примере, когда в 90-лет Сытину в течение года было необходимо проспать всего две ночи, а все остальное время заниматься непрерывной работой. Показано, что БОЖИЙ ЗАКОН _ЧЕМ СТАРШЕ, ТЕМ МОЛОЖЕ работает! Смотрите сайт - http://sytin-gn.ru/ И трудно более четко изложить его достижения, как это сделал Виталий Михайлович Жолобов, Лётчик-космонавт СССР ,Герой Советского Союза
«После полёта в космос у меня было тяжёлое расстройство нервной системы, и вся медицина не могла мне помочь. Тогда я поехал к Георгию Николаевичу Сытину на Ладожское озеро, где он работал в экспедиции с космонавтами. И Сытин исцелил меня за один день ...
Я много лет слежу за достижениями врача - академика Сытина. Для меня очевидно, что то, что он делает, не могут сделать ни целые институты, ни Академии наук, ни вся мировая медицина. Настрои Сытина и его работу нельзя измерить никакими научными степенями и званиями, никакими наградами..."
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
сергей васильев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-01-15
# 21685477
Пожаловаться
Смеяться не будете? Я бы хотел, как можно скорее, приступить к выращиванию новых РАС людей. Например, ТЕЛЕПАТОВ или ЛЕВИТАНТОВ. Начальная стадия обучения для тех и других общая, от 0 до 18 лет. В 1ю очередь, зто физически и интеллектуально развитые дети БЕЗ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК! Обладающие всесторонними навыками ТРУДОВОГО воспитания, для которых МЫШЛЕНИЕ, ТВОРЧЕСТВО, ТРУД и СПОРТ станут такими же органическими потребностями, что и ЕДА, ПИТЬЁ, ДЫХАНИЕ.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергиенко Владимир
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил сергей васильев
2013-01-15
# 21685664
Пожаловаться
Успехов!
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
сергей васильев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Сергиенко Владимир
2013-01-15
# 21688363
Пожаловаться
результат может начать проявляться через 10-20 поколений (500 лет), так что при всём желании результат не увижу!
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 2 ответа
Свернуть ответы
Alexandr Guryan
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-01-15
# 21686912
Пожаловаться
Бессмертие - тема не имеющая смысла. Это остановка эволюции, что невозможно в принципе. Материя и так вечна и неуничтожима. Поэтому о бессмертии могут мечтать только непроходимые глупцы. Подробнее можно почитать здесь: http://yadi.sk/d/_pHDdXqY1QFvS.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергиенко Владимир
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Alexandr Guryan
2013-01-15
# 21687293
Пожаловаться
Пож., добавьте в выражение -"Материя и так вечна и неуничтожима." Материя и дух....
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Империй Императорович
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Alexandr Guryan
2013-01-15
# 21687587
Пожаловаться
"Поэтому о бессмертии могут мечтать только непроходимые глупцы."
Значит Далай Лама, Реймонд Курцвейл глупцы и проходимцы, а вы у нас один олицетворение ума и морали....
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Alexandr Guryan
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Сергиенко Владимир
2013-01-15
# 21688141
Пожаловаться
Дух - это когда что-то гниет...
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Alexandr Guryan
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Империй Императорович
2013-01-15
# 21688154
Пожаловаться
Вы все еще верите в сказки?
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Империй Императорович
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Alexandr Guryan
2013-01-15
# 21694365
Пожаловаться
"Вы все еще верите в сказки? "
В сказки про то что вы олицетворяете ум и мораль? Конечно нет. По мне вы просто недалекий человек...
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 5 ответов
Свернуть ответы
Империй Императорович
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-01-15
# 21687564
Пожаловаться
Бессмертие действительно будет доступно уже в этом веке. Есть даже целое направление трансгуманизм. С каждым годом оно все ширится. Думаю за ним будущее. Это неизбежно. Как было неизбежно появление компьютеров и интернета.
Достигнуто это может быть благодаря биотехнологиям, наномедицине или постепенной киборгинизации человека.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Alexandr Guryan
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Империй Императорович
2013-01-15
# 21688180
Пожаловаться
Да и сам оказывается, сказочник...
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Fred Yurlis
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Империй Императорович
2013-01-16
# 21726816
Пожаловаться
Как вы можете говорить о бессмертии совершенно не понимая и не ощущая что это такое?
Как известно из видимого и ощущаемого нами мира везде где есть жизнь есть начало и конец, т.е. бессмертие как таковое ОТСУТСТВУЕТ ибо везде где есть ПРОЦЕСС есть и начало и конец а если НЕТ начала и конца то нет и процесса.. т.е. отсутствует время и именно отсутствие времени и есть фактически бессмертие (вечный анабиоз) неужели Вы хотите именно этого? (сущестовавать в виде типа мумии фараона), а не проще-ли взять пистолет и застрелится? без всяких заумных нанотехнологий.. по христианской Вере попадёте на небо и будете там жить вечно в виде духа.. может быть.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Империй Императорович
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Fred Yurlis
2013-01-16
# 21727769
Пожаловаться
"Как вы можете говорить о бессмертии совершенно не понимая и не ощущая что это такое?"
В отличие от вас я прекрасно понимаю что это такое.
Вы для начала ознакомьтесь с термином "Сингулярность" и что это будет означать для человека уже в середине 21 века. Тогда и поговорим.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Fred Yurlis
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Империй Императорович
2013-01-16
# 21729145
Пожаловаться
сингулярность в философии (от лат. singularis — единственный) — единичность существа, события, явления, математическая сингулярность (особенность) — точка, в которой математическая функция стремится к бесконечности или имеет какие-либо иные нерегулярности поведения (например, критическая точка), гравитационная сингулярность — область пространства-времени, через которую нельзя продолжить геодезическую линию. Часто в ней кривизна пространственно-временного континуума обращается в бесконечность, либо метрика обладает иными патологическими свойствами, не допускающими физической интерпретации. Ну и при чём тут "биологическое бессмертие"? математические сугубо абстракные определения к биологии я так понимаю не имеют никакого отношения ибо биологические объекты всезда имеют факт рождения и факт смерти а время жизни определяется скоростью протекания биологических процессов... долго жить это значит очень замедленно а бесконечность и бессмертие для био объектов это вообще нонсенс, это невозможно из сущности физических законов Вселенной.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Империй Императорович
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Fred Yurlis
2013-01-16
# 21737197
Пожаловаться
Технологи́ческая сингуля́рность — гипотетический момент, по прошествии которого, по мнению сторонников данной концепции, технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию, предположительно следующий после создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящихся машин, интеграции человека с вычислительными машинами, либо значительного скачкообразного увеличения возможностей человеческого мозга за счёт биотехнологий.
Научным обоснованием наступления сингулярности активно занимается Рэймонд Курцвейл.
Прогноз 2045 год наступление технологической сингулярности.
2045 год человек становится бессмертным. Слившись с машиной , человек обретет новую форму существования, которой не страшны старость, болезни и смерть.
-1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Fred Yurlis
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Империй Императорович
2013-01-16
# 21740269
Пожаловаться
Вы верите во все эти сказки? что жизнь возможна ВНЕ биологического тела? лично я оччень сомневаюсь.. ибо ВНЕ тела не будет процесса...инстинктов, гормонов.. т.е. всего того что и является жизнью, чистый разум на чипах это пока абстрактная фантастика, в реальности с уменьшением гормонального фона у стариков их разум впадает в апатию и теряет желание жить... есть масса примеров когда ещё вполне здоровые старики с высоким уровнем интеллекта кончали жизнь самоубийством теряя вкус к жизни...
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Империй Императорович
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Fred Yurlis
2013-01-16
# 21741744
Пожаловаться
Причем тут вера? Речь идет о технологическом прогрессе.
Американский Национальный совет по разведке (НСР), который объединяет представителей 16-ти разведведомств США, презентовал в Вашингтоне аналитический доклад "Глобальные тенденции 2030"
Набирающие популярность в последнее время роботизированные искусственные конечности (протезы с нейроинтерфейсом) станут началом "эры киборгов" - союза человека и машин, постепенно переходящего в симбиоз.
Аналитики подчеркивают, что человек не только сможет встраивать машины в себя, но и встраиваться в машины.
Или может Американский национальный совет состоит из одних сказочников?
На самом деле вы отстали от жизни. В России к этому тоже готовятся.
http://vz.ru/opinions/2012/10/25/604264.html
http://2045.ru/
Даже Далай-лама поддержал движение «Россия 2045»
http://2045.ru/news/29773.html
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Империй Императорович
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Fred Yurlis
2013-01-16
# 21741887
Пожаловаться
Даже Миша Леонтьев уже не может отрицать очевидное. Уделите 10 минут вашего времени. Посмотрите с 11-й минуты .
http://www.youtube.com/watch?v=WfInDvSHsZs
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Fred Yurlis
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Империй Императорович
2013-01-16
# 21743670
Пожаловаться
А кто такой "Мишка Леонтьев", Бог что-ли? я не доверяю чужому личному мнению.. только железным аргументам.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Fred Yurlis
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Империй Императорович
2013-01-16
# 21748578
Пожаловаться
"роботизированные искусственные конечности" по моему никакого отношения к бессмертию не имеют.. ибо основа человека находится в мозгах который пока искусственно сделать не предвидится, хотя конечно "голову профессора доуэля" вполне... так что искусственные конечности могут помочь калекам но зачем они здоровым людям? время жизни клеток мозга кстати запрограмировано на уровне генов ещё при зачатии и изменить тут что-то пока не предвидится, 100-120 лет это потолок... хоть с конечностями хоть без.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 10 ответов
Свернуть ответы
Fred Yurlis
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-01-15
# 21693708
Пожаловаться
По моему бессмертие это самое страшное наказание для Разума.. просто этого никто не испытывал а потому полны радужных мечтаний... а много "бессмертных" это застой и стагнация любому обществу... сильно замедленная смерть называется.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ева Бургштейн
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Fred Yurlis
2013-01-16
# 21723074
Пожаловаться
Не страшно. Природа все равно не потерпит столь наглого вмешательства человека "куда не просят". Новые неизлечимые болезни и вирусы, эпидемии и войны, стихийные бедствия и природные катаклизмы быстро поставят на место зарвавшееся человечество. А если и это не поможет, то всегда найдется невесть откуда взявшийся средних размеров астероид, который сотрет с лица раковую цивилизацию.
Человек испокон веку бьется над проблемой продления жизни, и за все время своего существования не слишком-то в этом преуспел. И нет никаких признаков того, что сейчас будет как-то по-другому. Ибо человек не царь Природы, а лишь мельчайшая ее частичка.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Чефонов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ева Бургштейн
2013-01-16
# 21724292
Пожаловаться
Все верно в каждом сущем есть три начала - количество качеств, качество количеств, мера или граница. Поэтому без возникновения контакта по естественным причинам искусственно их невызвать.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Fred Yurlis
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ева Бургштейн
2013-01-16
# 21726598
Пожаловаться
"Свобода есть ОСОЗНАНАЯ необходимость" но человек чаще всего стремиться к свободе как к Анархии.. типа что хочу то и ворочу невзирая на существущие законы природы за что и отгребает по полной.. а над " проблемой продления жизни" бъётся не человек а СТАРИКИ маразматики которые не смогли достойно прожить ту часть жизни которую уже имели.. где вы видели молодых озабоченных вопросами продления жизни? им бы одну жизнь ДОСТОЙНО прожить а не заморачиваться что будет потом... так что думаю на самом деле НЕТ никаких проблем "по части продления жизни" (это идея фикс старых пердунов) а есть реальные проблемы "как сделать ЛУЧШЕ ту жизнь которая СЕЙЧАС! " а вот эти вопросы наших старых пердунов (которые как правило у власти) совершенно не волнуют ибо они своё уже оджили и хотят только продлить своё бесполезное (для остального общества) существование.. именно не жизнь а существование. А так вы абсолютно правы, Человек это неразрывная ЧАСТЬ Вселенной и думаю очень существенная часть которому назначена очень ответственная роль по сохранению самой Вселенной и её развитию а отнюдь не в качестве энергетического сырья для старых маразматиков желающих вечно портить воздух....
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ева Бургштейн
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Fred Yurlis
2013-01-16
# 21727356
Пожаловаться
Ну так а старики-маразматики ведь не с альфа центавра к нам прилетели. Это те же самые бывшие молодые... которые в молодости точно также ничем не заморачивались. И нынешние молодые когда-нибудь станут старыми пердунами. И хорошо еще, если будут заморачиваться вопросами жизни и смерти, а не просто слюни пускать, скосив глаза к переносице и доводя родных до тихого бешенства...
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Коваленко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Fred Yurlis
2013-01-17
# 21776670
Пожаловаться
Вам, молодой человек, конкретный пример насчет озадаченной молодости... В 26 лет (1972 г) меня круто напугала советская педиатрия с грудничковой пульмонологией - за год-полтора разобрался в ихнем словоблудии и дети перестали болеть. Это начало 70-х. Но, занимаясь "проблемами" пульмонологии, поневоле зацепился за ювенологию, иммунологию и массу др. сопуствующих тем. Вплоть до геронтологии, травматологии и онкологии. К концу 70-х четко ЗНАЛ, что неизлечимых болячек просто нет. И, кстати, умел и умею многое. А вот проблема бессмертития меня не напрягает. Поживу - посмотрю, может и озадачусь. Лично мне всерьез могут помешать лишь политики - сочинят какой-нибудь глобальный кризис... А, к примеру,любые ожоги (до обугливания - 3-я степень Б) лечу давно за час-полтора на90%. Правда, с площадью более полутора голеней не сталкивался. Нужда или иной серьезный интерес - лучшие учителя. Скоро мне семьдесят, только вот эти и дальнейшие цЫфири мне сугубо параллельны.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Коваленко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ева Бургштейн
2013-01-17
# 21776846
Пожаловаться
Уважаемая Ева! В принципе, Вы правы во многом. Только вот лично для меня - только я сам и царь, и бог, и воинский насяльник. И с наследниками Парацельса не общаюсь пятый десяток лет - весьма комфортное состояние...
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ева Бургштейн
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Коваленко
2013-01-17
# 21778765
Пожаловаться
Ну и хорошо! Сами для себя Вы можете называться как угодно, если это не нарушает естественный Макрокосмический ход вещей во Вселенной))) И если это позволяет Вам сохранять свое здоровье и помогать в этом другим - еще лучше! И ни у кого, в т.ч. у Природы, не может быть к Вам никаких претензий по этому поводу (ну, кроме налоговой, подозреваю...))))
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Коваленко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ева Бургштейн
2013-01-17
# 21779357
Пожаловаться
Спасибо! А Вам удачи в размышлениях о Макрокосме! Меня же открытия и закрытия во Вселенной интересуют как бы слегка, где-то на уровне детской любознательности. Насчет помощи сторонним - весьма сложная ситуация (из полувековой практики...).Большинство "страждущих" либо мазохисты, либо садисты. А вот долгов у меня в самом деле нет ваще по максимуму.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Fred Yurlis
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Коваленко
2013-01-17
# 21780076
Пожаловаться
Вы видимо уникум раз не интересуетесть проблемами собственного бессмертия... или просто так насыщенно проводите реальную жизнь что доживать уже нечего.. и так всё успели. Вылечить можно в принципе любые болезни кроме ДНК в которой записано время жизни каждой клетки вашего организма.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Коваленко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Fred Yurlis
2013-01-17
# 21781772
Пожаловаться
Никакой уникальности - голый прагматизм. С генетикой не сталкивался, а вот многие болезни лечу быстрее врачей. Не свои болячки - сам не болею всю жизнь. Насчет личного бессмертия... Некорректная заморочка. Вот выиграю коньяк 21 апреля 2035 года, далее постараюсь дожить до пятидесятого - сам процесс интересен. Только вот политики так и норовят подгадить... О насыщенности реальной жизни - у каждой марфушки свои погремушки. Собрал и прочитал 7000 книг (многие "по диагонали"...). Чуть не днями пошла уже восьмая тысяча. Удачи!
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ева Бургштейн
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Коваленко
2013-01-18
# 21793722
Пожаловаться
Ну, не скромничайте про детскую любознательность))) "Я сам - царь и бог, а все прочие - мазохисты и садисты" - безусловно, позиция развитого не по годам индивида.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Коваленко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ева Бургштейн
2013-01-18
# 21794152
Пожаловаться
Дело в том, Ева, что я как раз всему учился понемногу и, в общем, как-нибудь... Какое-то время ситуация как бы напрягала, но привык. Положено, знаете ли, мужику плоское катать и круглое таскать... Искать, решать, делать и, естественно, отвечать за свои поступки. +близкие со своими заморочками... А любопытство свое лет сорок успокаиваю книгами и кое-какой периодикой. Так вот и мучаюсь скоро семьдесят лет. Более полувека пытался настроиться на женский менталитет - без малого, попусту! Пришлось в 2000-м всех и каждого построить в три шеренги и "обнародовать" абсолютный запрет на любую критику в мой адрес. И где-то через пол-года въехал - И чем я думал до того?.. Сколько лет потратил на пустые хлопоты!?. И началась у меня долгожданная комфортная жизнь... Каких-то неразрешимых вопросов и проблем у меня нет давным давно, а любопытство сохранилось. Только я всю жизнь прагматик, агностик и технарь. Но и неизлечимых патологий для меня тоже давно не существует. И вывод просто напрашивается - заморачиваться вечностью несерьезно, а вот спланировать ближайшие 30-50 лет достаточно реально. Вам - спасибо! Ваши комменты - достаточно редкое явление в ГПэшной тусовке... Удачи!
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ева Бургштейн
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Коваленко
2013-01-18
# 21795124
Пожаловаться
Про критику мне понравилось - надо бы тоже так попробовать)))
Любопытство - моя вторая натура. Только я по жизни мечтатель, гуманитарий и религиозна настолько, что аж в церковь не пускают. А то, что язык мой временами раздвоен - так это бабка моя по материнской линии виновата, змеища та еще, царствие ей....
Вам тоже удачи и всяческих благополучностей! Проявляю искреннюю солидарность с Вами касательно отсутствия неизлечимых патологий.
А что случилось в 2000-м, что сподвигло Вас построить всех в три шеренги, если не секрет? Вот черт, опять мое любопытство...
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 13 ответов
Свернуть ответы
Юрий Лабоцкий
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-01-15
# 21715336
Пожаловаться
Консенсус нужен в будущем ещё скорее чем ныне..Это по причинам высоким этическим..разнообразие одного вида и всеконтрольность\ипостазирование\..Другое дело что на фоне кризисных явлений\пока они не преодолены\все такого рода новации обречены на провал и неэффективность.т.е НЕОКУПАЕМОСТЬ т.е. для чего увеличивать ПЖ если ценность бытия падает?!...
Далее ..вопрос чисто технический\физика\:сколько надо энергии для поддержания небольшого предмета\мезо-косм\в идентичном квантовом состоянии..даже ..на непродолжительное время..?..
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Чефонов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-01-16
# 21724233
Пожаловаться
У каждой материальности, социальности, духовности (из чего состоит и сам человек и всякое сущее, три в одном) есть свои и начала и концы. Но это проявление трех форм качественного изменения в развития - это эволюция, революция, скачок.
По мере "износа" или качественного переполнения система претерпевает переход в иное качество.
Во и все.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Комментарии
Сделанные им научные открытия и созданные духовные инструменты подтверждены на личном примере, когда в 90-лет Сытину в течение года было необходимо проспать всего две ночи, а все остальное время заниматься непрерывной работой. Показано, что БОЖИЙ ЗАКОН _ЧЕМ СТАРШЕ, ТЕМ МОЛОЖЕ работает! Смотрите сайт - http://sytin-gn.ru/ И трудно более четко изложить его достижения, как это сделал Виталий Михайлович Жолобов, Лётчик-космонавт СССР ,Герой Советского Союза
«После полёта в космос у меня было тяжёлое расстройство нервной системы, и вся медицина не могла мне помочь. Тогда я поехал к Георгию Николаевичу Сытину на Ладожское озеро, где он работал в экспедиции с космонавтами. И Сытин исцелил меня за один день ...
Я много лет слежу за достижениями врача - академика Сытина. Для меня очевидно, что то, что он делает, не могут сделать ни целые институты, ни Академии наук, ни вся мировая медицина. Настрои Сытина и его работу нельзя измерить никакими научными степенями и званиями, никакими наградами..."
Значит Далай Лама, Реймонд Курцвейл глупцы и проходимцы, а вы у нас один олицетворение ума и морали....
В сказки про то что вы олицетворяете ум и мораль? Конечно нет. По мне вы просто недалекий человек...
Достигнуто это может быть благодаря биотехнологиям, наномедицине или постепенной киборгинизации человека.
Как известно из видимого и ощущаемого нами мира везде где есть жизнь есть начало и конец, т.е. бессмертие как таковое ОТСУТСТВУЕТ ибо везде где есть ПРОЦЕСС есть и начало и конец а если НЕТ начала и конца то нет и процесса.. т.е. отсутствует время и именно отсутствие времени и есть фактически бессмертие (вечный анабиоз) неужели Вы хотите именно этого? (сущестовавать в виде типа мумии фараона), а не проще-ли взять пистолет и застрелится? без всяких заумных нанотехнологий.. по христианской Вере попадёте на небо и будете там жить вечно в виде духа.. может быть.
В отличие от вас я прекрасно понимаю что это такое.
Вы для начала ознакомьтесь с термином "Сингулярность" и что это будет означать для человека уже в середине 21 века. Тогда и поговорим.
Научным обоснованием наступления сингулярности активно занимается Рэймонд Курцвейл.
Прогноз 2045 год наступление технологической сингулярности.
2045 год человек становится бессмертным. Слившись с машиной , человек обретет новую форму существования, которой не страшны старость, болезни и смерть.
Американский Национальный совет по разведке (НСР), который объединяет представителей 16-ти разведведомств США, презентовал в Вашингтоне аналитический доклад "Глобальные тенденции 2030"
Набирающие популярность в последнее время роботизированные искусственные конечности (протезы с нейроинтерфейсом) станут началом "эры киборгов" - союза человека и машин, постепенно переходящего в симбиоз.
Аналитики подчеркивают, что человек не только сможет встраивать машины в себя, но и встраиваться в машины.
http://hitech.newsru.ru/article/14dec2012/cyborgera2030
Или может Американский национальный совет состоит из одних сказочников?
На самом деле вы отстали от жизни. В России к этому тоже готовятся.
http://vz.ru/opinions/2012/10/25/604264.html
http://2045.ru/
Даже Далай-лама поддержал движение «Россия 2045»
http://2045.ru/news/29773.html
http://www.youtube.com/watch?v=WfInDvSHsZs
Человек испокон веку бьется над проблемой продления жизни, и за все время своего существования не слишком-то в этом преуспел. И нет никаких признаков того, что сейчас будет как-то по-другому. Ибо человек не царь Природы, а лишь мельчайшая ее частичка.
Любопытство - моя вторая натура. Только я по жизни мечтатель, гуманитарий и религиозна настолько, что аж в церковь не пускают. А то, что язык мой временами раздвоен - так это бабка моя по материнской линии виновата, змеища та еще, царствие ей....
Вам тоже удачи и всяческих благополучностей! Проявляю искреннюю солидарность с Вами касательно отсутствия неизлечимых патологий.
А что случилось в 2000-м, что сподвигло Вас построить всех в три шеренги, если не секрет? Вот черт, опять мое любопытство...
Далее ..вопрос чисто технический\физика\:сколько надо энергии для поддержания небольшого предмета\мезо-косм\в идентичном квантовом состоянии..даже ..на непродолжительное время..?..
По мере "износа" или качественного переполнения система претерпевает переход в иное качество.
Во и все.