Курортный роман

На модерации Отложенный


 

Первый дурак – это муж,

который отпускает

молодую жену на курорт.

Анекдот.

 

Охотно верю, что некоторым дамочкам обычный советский отпуск на юге – двадцать четыре дня не стирать, не готовить и уроки не проверять - это верх блаженства.

А тут еще и море, солнце и детский пляж, вино и фрукты, и мужа рядом нет...

Вышла дамочка на пляж с детьми и с подругой, которая также с ребенком приехала.

Беленьие такие, без единого солнечного ожога.

Откуда ни возьмись, подле них нарисовался загорелый местный парень, в одних плавках, с неизменной бутылкой вина в левой руке и с колодой затрепанных карт в картонном футляре. И с белой дешевой цепочкой на шее. Или – с простой льняной ниткой.

На нитке болтается не крестик, крестиков почти не было, и было не модно крестики носить. А здоровенная клешня местного краба, странный амулет местного ныряльщика за рапанами и крабами.

- Девочки, у вас штопора нет?

Девочки одновременно дремлют, смотрят за детьми, мечтают и планируют, чтобы им такое за отпуск совершить, чтобы он даром не пропал и запомнился надолго!

- Тряпки купить? Так их у нас, в Воронеже, хм, намного больше!

- Роман завертеть, пока мой лысый «академик» обеспечивает старт и полет, (или добычу угля)…

- А! Что вам, молодой человек?

- Штопора у вас нет?

Дамочки разинули рты, лениво думают, шутка ли это местная такая, или как понимать…?

Тут пожилой и загорелый курортник, лежащий на затертом синем покрывале, буквально в метре от непривычно белых теток, протягивает парню свой складной нож и три капроновых стаканчика:

- Потом верни! Вино я здешнее не пью, и не предлагай!…

Выпили втроем за знакомство, за отпуск, закусили черешней, по ягодке на порцию вина. Парень мигом сбегал в будку к спасателям, еще пузырь вина принес. Что тут удивительного? Там же его шмотки хранятся…

В картишки сбацали партий сорок, просто так, от скуки. Причем, пожилой сосед сам к ним подсел, принял участие и всех оставил в дураках, раз восемнадцать подряд.

И снова отполз, и за свою книгу принялся…

- Юлечка, прикройся! Скоро ты задымишь. Света, ты тоже вся красная!

Светка смотрится в зеркальце и срочно бежит купаться, и сразу же бежит обратно:

- Ой, вода холодной стала!

- Перегрелась ты здорово, пора вам в тень! Пошли в Детский парк, все места я там знаю…

Устроились в тени деревьев, на том же покрывале. Парень забрал свои шмотки у спасателей, а карты им оставил, дамам играть уже надоело…

- Юлечка, вечером мы с тобой пойдем на танцы, потом пройдемся по Приморскому парку, по Детскому парку с фонариком,  и пойдем купаться! На новом месте! На моем!

- Так у меня же – дети! Купаться ночью – я боюсь!!!

- Со мной ничего не бойся! … Положишь их спать, потом Петровну попросишь, она присмотрит.

- Откуда ты нашу хозяйку знаешь?

- Так у нас же не Москва, мы все здесь друг друга знаем с детства. Я с ее Вовкой, внуком, служил вместе, под Мурманском на тральщике…

 

Морской курорт действует на приезжих взрослых и мелких неврастеников весьма пользительно. Незаметно успокаивает и облагораживает.

Тем не менее, первую половину отпуска, днем и вечером, ходит приезжая  подруга за тобой и постоянно ноет:

- Как вы здесь живете: заводов нет, работать негде, купить нечего, всюду толпы и толпы, дикие очереди буквально за всем!?...

В это время ее дети бегут впереди и радостно пищат на всю улицу, на разные голоса:

- Мама! Мама! Смотри! Живая обезьяна! Настоящая! В очках!

Колюня слышит и включается, в меру сообразительности:

- Тише, дети! Это наш завхоз в шортах, Ашот Ервандович! …

Ночью поведешь ее на море, искупаться в полночь под луной, под звездами, без купальника, забыли, понимаешь, взять его с веревки у Петровны во дворе.

Она выходит из пены морской, с мокрыми волосами, стройная и прекрасная в лунном свете. Почти, как Афродита, и почти уже счастливая!…

Раскрывает свой прелестный ротик и все радужное впечатление о морском счастье исчезает вмиг.

 И снова она ноет:

- Как же это мы гнусно живем в Москве, (в Воркуте, в Воронеже, в Тамбове, в Азове…)!? Моря нет! Радости никакой нет, и звезды у нас совсем не такие. И луны я там никогда не замечала. Люди все хмурые и злые, никто не подойдет…

- Успокойся, ласточка моя! Еще приедешь к нам, на следующий год! Море не высохнет, солнце не погаснет! И вино не закончится… И купаться мы будем в лунной дорожке! А наши южные Звезды будут светить нам с тобой еще ярче! … И я не женюсь...

 

Дети привыкли к доброму дяде. Он с ними и в мяч играет, и купать водит, Артему научил плавать…

Артемка заявил на пляже:

- Мамочка! А давай так! Дядя Коля будет у нас папой в Анапе. Мы приедем на море, а он нас будет купать и везде водить! … А дома так и будет наш папа Саша!

- Что ты такое говоришь! У детей всегда один папа!

- Неправда, Вовка в садике сказал мне, у него дома папа Витя. А в воскресенье приходит к ним другой, папа Сережа!

Очередным утром, перед ритуальным уже сном на морском песке под легким освежающим ветерком, крепко задумавшаяся о жизни дамочка вдруг выпалит тебе такое, что ни в сказке сказать, ни топором начертать:

- Котик! Давай, я разведусь и вернусь к тебе в октябре, мы сразу поженимся и будем жить здесь! … И больше я никуда не поеду, ни на какие курорты и ни на кого в жизни не взгляну!... Хочешь, любимый мой Коленька, я на колени перед тобой встану, прямо сейчас, здесь, и поклянусь тебе в любви при всем народе!? Ты – мой последний и единственный! Ну и что, что ты моложе, всего только на семь лет…

- Хм, «заманчиво»! … А твой лысый очкарик из ЦУПа (из шахты, из обкома партии...), а двое детей?

- Детей моя мамочка к себе заберет, я вчера ей звонила, мы с ней дважды все обговорили. А детей мы с тобой еще наделаем, хоть троих! Здесь им будет так хорошо!

- Так у нас же "работы нет"!

- Но вы где - то же все работаете!

 

А еще – эти слезы, разрывающие душу матерого, но такого беззащитного перед дамскими выходками, юного ныряльщика… Да, горьки и страшны безутешные дамские слезы любви и прощания навсегда. Последние минуты перед полетом, в маленьком и тесном, в скучном и таком жалком южном аэропорту. Никак не рассчитанном на регулярные шекспировские сцены.

Вперемежку со слезами проскакивают и сбивчивые фразы:

- Артюша, Леночка! Не отходите далеко!

- Пиши мне на подругу, вот ее адрес, она мне передаст!  …

Куда и зачем парню писать!? Через три недели ему провожать еще одну юную дамочку, только в другой город. Он еще толком не знает, в какой. К его соседке справа, к тете Шуре, вчера ночью заехали две стройненькие, как балерины, прелестнейшие дамочки с малыми детьми, паспорта она еще не смотрела…

- Предчувствие у меня нехорошее. – Говорит на прощание упавшая духом Юля…

Прилетели с юга домой, все благополучно, ее смутное предчувствие пока никак не оправдалось.

Солидный муж в своей обычной командировке, выбивает особый позолоченный кабель на далеком заводе. Или – заседает в президиуме на слете новаторов, изобретателей и передовиков отрасли. Или – разводит спирт в теплой компании на полигоне, на пусках ракет и испытаниях нового секретного оружия.

В гости к прибывшим из Анапы немедленно прибегают младшая сестра мужа и мать, свекруха Юлии.

- Ой, как же мои внуки подросли и загорели! … Мои вы золотые! Как я без вас скучала!… Как вам море, сорванцы, теплое?

Расспросы, расспросы…

Пока мама и тетя увлеченно рассматривают фотки, ракушки и прочие сувениры из Анапы, большенький Артюша прилагает все свои силенки  и отводит – таки любимую бабушку за пальчик далеко в сторону от стола.

И выпаливает ей взволнованным шепотом юного мудреца, по очень – очень большому секрету. Выпаливает самую главную новость:

- Бабушка! А у нас в Анапе есть новый папа! Он такой хороший! И такой сильный! Он меня одной рукой поднимал к небу! А маму нашу – двумя руками! Вот! … Его зовут Коленька! … Мама просила нас ничего не говорить папе! Ничего – ничего!!! Ты нас с мамой не подведи!…

 

14.01. 2013.

А.Воронцов.