В Чечню попытаются привлечь евреев для подъема экономики
ГРОЗНЫЙ, 11 января. В Чечне возродят еврейскую общину. Власти республики надеются, что это будет способствовать постепенному возвращению евреев в ЧР и, соответственно, подъему экономики региона. Вопрос создания общины обсуждался в Грозном на встрече представителя администрации республики Бай-Али Тевсиева с главным раввином Санкт-Петербурга и Ленинградской области Раши Рабаевым.
Возвращение в Чечню евреев, как и представителей других национальностей, будет важным показателем того, что обстановка в республике стабилизировалась, что люди в ней живут спокойной жизнью и строят долгосрочные планы на будущее", — отметил Рабаев.
Также было отмечено, что "евреи всегда способствовали развитию и росту экономики места своего проживания", а "наиболее охотно куда-либо они переезжают, если там уже есть их представительство", сообщили в пресс-службе главы ЧР.
"Еврейская община внесет значительный вклад в развитие экономики Чеченской Республики. А действия руководства региона по ее восстановлению продемонстрируют всему миру, что здесь может комфортно себя чувствовать любая из этнических и религиозных общин", — заметил Раши Рабаев.
Власти республики пообещали поддержать начинание.
Комментарии
http://www.proza.ru/2007/08/18-98
Комментарий удален модератором
http://supernovum.ru/public/index.php?doc=159
Коллектив генетиков из Еврейского университета обнародовал результаты масштабного исследования, которое было призвано определить степень генетического родства евреев и народов, населяющих Ближний Восток. Как сообщили руководители исследования Ариэлла Оппенхейм и Марина Фейрман, наиболее генетически близко к евреям стоят курды, а отнюдь не арабы. А ведь в научном мире уже давно сложилось устойчивое представление о тесном "родстве" семитских народов - евреев и арабов. Теперь же выяснилось, что у евреев и курдов, по всей видимости, был общий предок - народ, обитавший где-то в районе нынешней границы Ирака и Турции (то есть там, где и сейчас живет основная масса курдов). Одна из его групп откочевала когда-то к побережью Средиземного моря, положив начало еврейскому народу.
А Кадыров никого не боится. Он от арабских банд не зависит.