Впервые за шесть лет: «мученики Аль-Акса» вышли на улицы
В четверг в Шхеме вышли на демонстрацию вооруженные винтовками М-16 мужчины в масках, называющие себя членами «Бригад мучеников Аль-Акса», «военного крыла» ФАТХ, сообщает ИА «Маан». Демонстранты палили в воздух и призывали к вооруженной борьбе с Израилем. Haaretz, передавая эту информацию, подчеркивает: в последние шесть лет в Шхеме такого не видели.
С тех пор, как при помощи американских инструкторов и на американские деньги была создана палестинская Национальная гвардия, подчиняющаяся лично президенту ПА Абу Мазену, а ХАМАС, захвативший власть в Секторе Газа, был загнан в подполье в Иудее и Самарии, подобные демонстрации в автономии прекратились. Палестинские службы безопасности в тесной координации с израильскими сумели справиться с анархией вооруженных группировок.
По информации Haaretz, боевики почти полчаса расхаживали по улицам лагеря беженцев Балата, палестинской полиции там в это время не было.
«Маан» пишет, что демонстрация была направлена не столько против Израиля, сколько против палестинских сил безопасности — боевики требовали прекратить аресты и освободить заключенных «мучеников Аль-Акса». Против Абу Мазена они не выступали — напротив, заявляли, что намерены «защитить его от врагов».
Haaretz обратилась за разъяснениями к источникам в руководстве Палестинской автономии и получила в ответ заверение, что нынешняя демонстрация не имеет ничего общего с тем, что происходило в годы второй интифады, но палестинские службы безопасности, тем не менее, «проведут основательное расследование» случившегося.
Комментарии