Новосибирские следователи взяли с Александра Черепанова подписку о неразглашении сведений о ДТП на улице Станционной, в результате которого погибла его девушка Нина Шестакова. Черепанов успел распространить информацию о том, что за рулем сбившего его и Шестакову автомобиля мог находиться полицейский
Согласно официальному сообщению СК РФ по Новосибирской области, вечером 2 января водитель Honda Civic сбил на остановке «Бетонный завод» 19-летнюю девушку и 20-летнего мужчину. Перед этим автомобиль «совершил наезд на снежный вал, на стойку с дорожным знаком и на световую опору», уточняется в сводке ГИБДД.
Девушка погибла на месте. Её «похоронили в свадебном платье: летом они с Александром собирались пожениться», сообщалось в эфире телеканала «Россия 1».
По факту происшествия возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Лица со статусом подозреваемого в деле нет: то, что следователи за неделю не смогли установить, кто управлял машиной, они объясняют «противоречивостью показаний участников дорожно-транспортного происшествия и очевидцев о личности водителя».
Информация о том, что «в автомобиле находился водитель и три пассажира», через день исчезла с официального сайта СК РФ
Отметим, что еще 9 января, согласно официальному же сообщению, «было установлено, что в автомобиле "Хонда" находился водитель и три пассажира». Однако 10 января эта информацияс сайта СК РФ по Новосибирской области исчезла — вероятно, в интересах расследования.
Подписку о неразглашении Александра Черепанова попросили дать, пояснив, что «шумиха мешает следствию». Как стало известно программе «Вести-Новосибирск», «настойчивые просьбыне распространяться об аварии поступали и другим очевидцам ДТП — работникам многочисленных закусочных на остановке».
Начальник городского отдела ГИБДД Александр Руденко подтвердил, что за рулем иномарки, «по предварительной информации», находился сотрудник ДПС. «Этот факт уже предан огласке, и Госавтоинспекция не скрывает его, — цитирует Руденко „КП-Новосибирск“.
— Следователи обязательно разберутся, кто именно виновен в трагедии, потому что есть всё-таки разные показания свидетелей».
«Если за рулем был мужчина, он и понесет наказание. Если женщина, то она ответит по закону, — заявил старший инспектор по особым поручениям регионального управления ГИБДД Сергей Щекотин (цитата с сайта „Новосибирские новости“). — Мы не можем торопить следствие, и покрыть своего сотрудника мы не можем, как и сказать сейчас точно, кто был виновником этого ДТП».
Александр Черепанов ранее сообщал в интернете, что за рулем машины с номером В777ТУ сидел пьяный мужчина 30-35 лет, а «рядом на пассажирском сиденье находилась женщина». Молодой человек понял, что водитель служит в полиции, из его общения с экипажем ППС, который «подъехал буквально сразу». «Затем понаехало очень много машин полиции и обычных людей... И очевидцы сразу куда-то пропали...» — писал Черепанов.
«Мы не можем торопить следствие, и покрыть своего сотрудника мы не можем, как и сказать точно, кто был виновником ДТП»
По словам молодого человека, на допросе его «почему-то постоянно спрашивали, кто именно сидел за рулем — женщина или мужчина? Я сказал, что мужчина, но они как будто меня не слышали и твердили: а может, женщина?». Освидетельствование мужчины из «Хонды», со слов Черепанова, не проводилось: в отделении полиции «водителю стало плохо, и его увезла скорая».
История Александра Черепанова вызвала бурные обсуждения в социальных сетях. 12 января новосибирцы хотят провести автопробег в память Нины Шестаковой. Кроме того, один из пользователей разместил в интернете скриншот комментария с сайта «НГС.НОВОСТИ». «Меня в тот день остановили сотрудники для проверки, — написал 6 января комментатор под ником „Лена“. — Пока пробивали документы, то по рации сказали, что горе-водителя зовут Леша, он ИХ сотрудник, причем пьяный... а теперь пишут не установлен... БЕСПРЕДЕЛ...»
Источники в ГИБДД сообщили Тайге.инфо, что иномарка с номером В777ТУ зарегистрирована на 32-летнего Алексея Мозго. Старший лейтенант полиции с такими именем и фамилией действительно работает инспектором ДПС. Ночью 10 декабря 2012 года инспектор Мозго и его сослуживец задержали в Ленинском районе Новосибирска трех человек, совершивших разбойное нападение в Ленинском районе. Об этом сообщается на сайте ГИБДД — по крайней мере, на момент публикации заметки.
Комментарии
==============================================================
теперь имеит законное право пить и давить
Комментарий удален модератором
мои соболезнования родным и близким...