И снова всё о нем... Пермский оппозиционер требует лишить Депардье российского гражданства

На модерации Отложенный

Пермский коммунист, активист и оппозиционер Алексей Бессонов обратился с заявлением к Президенту России Владимиру Путину и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с требованием отменить предоставление российского гражданства известному французскому актеру Жерару Депардье. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом оппозиционер написал в своем блоге.

"СМИ сообщают о предоставлении гражданства России, Указом Президента России, известному французскому актеру Жерару Депардье. Порядок предоставления иностранным гражданам  гражданства России регулируется Федеральным законом "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 №62-ФЗ, в частности, статьей №13 указанного закона. Пункт №3 статьи 13 указанного закона оговаривает положение о том, что лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

Как сообщают СМИ, побудительным мотивом получения гражданства хорошим, талантливым французским актером Жераром Депардье, была низкая налоговая ставка, которая, в соответствии с главой 23 НК РФ (НДФЛ), значительно ниже аналогичного порядка налогообложения во Французской Республике. Исходя из смысла законодательства России, статьи №1 ФЗ "О гражданстве РФ", в настоящем Федеральном законе содержатся принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие отношения, связанные с гражданством РФ, определены основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации", - пишет активист.

По его словам, такой мотив получения гражданства России, как попытка уйти от более высокого налогообложения, не является достаточным и основательным для применения пункта №3 статьи 13 ФЗ "О гражданстве РФ", пункта, который вводит особый порядок получения гражданства России для лиц, имеющих особые заслуги перед Россией. "Предоставление гражданства известному актеру, на тех основаниях, что он пытается уйти от более высокой шкалы обложения налогов, является лишь злоупотреблением права", - считает Бессонов.

В конце своего обращения он просит принять меры прокурорского реагирования и выйти в суд с представлением об отмене Указа Президента о предоставлении гражданину Французской Республики Жерару Депардье российского гражданства.

Напомним, гражданство РФ Депардье получил в начале этого года. Ему был вручен российский паспорт.

 

ОТ СЕБЯ:  О, как... Только кто ж его услышит...