ВОЗМОЖНО ЛИ В РОССИИ НАРОДОВЛАСТИЕ

На модерации Отложенный

Сначала авторский комментарий с дополнением.

«Когда же этот "винегрет" закончится… Нет в России общества. Сегодня реальное общество – абстракция. Нет и власти у общества, и быть не может по определению. Общество вневластная, – правовая, будущая формация. Нет в России и народовластия. Его нет нигде в мире. Народ не может быть властью по определению. Броуновская масса неспособна удержать власть в своих руках. Не может быть ничьей власти над государством. Государство – механизм управления. Но государство может быть присвоено "властью". Не может и "реальная власть в стране принадлежать государству". Власть может принадлежать только "органам власти".


Причина этого «салата оливье» в голове в том, что мысль не восходит дальше реалий.


Идея Учредительного собрания недостаточно "раскручена" для широкой поддержки в народе. Но даже не это главное. Проблема здесь в том, что Россия давно уже прошла точку невозврата на пути скатывания в безнравственность, к ложным ценностям и жизненным приоритетам, коррупции и наживе… "К мандатам почтения нету!". Менять нужно систему. А не менять что-то в системе. Как только это поймем, так сразу придет и решение».

Комментарий опубликован здесь – http://maxpark.com/community/88/content/1753118#comment-21471792 Дальше – развитие темы.

О необходимости менять систему понимают сегодня и говорят уже многие. Но чтобы поменять существующую систему на другую, для того нужно иметь ту другую систему. Не видоизмененную прежнюю, а совершенно иную, – принципиально новую. А для того ее надо построить.

Смоделировать.

В основе любой системы лежит принцип. Являющийся алгоритмом ее построения. Принципиально новая система строится, начиная с принципиально нового принципа. То есть «демократический централизм» однозначно и бесповоротно выбрасывается на помойку. Точка отсчета новой системы – Человек, его Право. От этой принципиальной точки и выстраивается новая общественная Система и само Общество, – которого до сих пор нет. Где вместо власти – право человека. Которое и является тем самым «принципиальным принципом» для построения принципиально новой системы, и которое одновременно является базовым принципом демократии. Демократия есть право каждого (по определению автора).

Выстроенную модель новой системы последовательно реализуем в жизнь. Система – это прежде то, что у людей в голове. Менять систему следует начинать каждому с изменения своей системы представлений. С замены существующей системы ценностей, в основе которой «интересы государства и общества», на систему общечеловеческих ценностей. Высшей ценностью среди которых является сам человек. Как только «измененное сознание» людей достигнет некоторой критической массы, процесс замещения системных представлений станет необратимым и начнет перетекать в практическую плоскость.

Да, процесс не быстрый. Не все доживут. Не все дождутся результата. Странно было бы ожидать иного. Навороченное за многие сотни лет и существующее до сих пор вывернутое сознание разблокировать непросто. Но нам это необходимо сделать, если мы хотим изменить свою жизнь, искалеченную действующей системой, и не искалечить жизнь своих детей и последующих поколений. Важно – начать. Сделать первый шаг. Встать на путь преобразований. Значение сейчас имеет не результат. Он впереди. Значение имеет запуск процесса. И то, как быстро мы будем двигаться по этому пути.