Поляки требуют от Украины извинений за УПА и Бандеру

На модерации Отложенный

Резолюция польского Сейма, осуждающая операцию «Висла» по выселению украинцев после Второй мировой войны, вызвала протесты поляков и сопротивление политических сил, которые считают нецелесообразным извиняться за эти события, ведь Украина не извиняется за действия «банды УПА», передает iPress.ua со ссылкой на Rzeczpospolita.

В частности, против проекта резолюции активно протестуют организации «кресовиков» и парламентские фракции «Закона и Справедливости» (PiS) и Польской народной партии (PSL)

«Кресовики» считают, что принятие резолюции будет иметь «общенациональные экономические последствия», поскольку тогда переселенцы и их потомки смогут требовать компенсации.

Также против принятия резолюции выступили оппозиционная фракция PiS и фракция PSL, являющаяся членом правительственной коалиции.

Свое сопротивление политические силы объясняют тем, что украинский парламент никак не извинился за массовые убийства поляков, которые совершили «банды УПА на Волыни и на Подолье». Более того, власти Украины не реагируют на «участившиеся случаи глорификации УПА и Степана Бандеры».

Также против резолюции протестуют сотни пользователей интернета - в основном ультраправая молодежь.

Они создали специальную группу в Facebook под названием «Я не извиняюсь за операцию» Висла «и утверждают, что» польское государство не может, а тем более не должна извиняться за действия, имевшие целью защиту польского населения и польской территории ».

Напомним, что на рассмотрение польского Сейма поступил проект постановления, осуждающую операцию «Висла».

Его подготовила парламентская комиссия национальных меньшинств по инициативе ее председателя, депутата от «Гражданской платформы» Мирона Сыча.

«Речь идет о чествовании тех граждан Речи Посполитой, в основном украинской национальности, которых коммунистическая власть вырвала из дома и рассеяла в западных и северных землях Польши», - пояснил Сыч.

Как известно, во время акции «Висла», которая длилась с весны до конца лета 1947-го года, из юго-восточной Польши на бывшие немецкие земли, которые после Второй мировой войны вошли в состав ПНР, выселили около 150 тыс украинцев.

Ранее Сейм не смог утвердить решения об осуждении акции «Висла» в 1990-м, 1997-м и 2007-м.

Впрочем, акцию «Висла» осудили бывшие польские президенты - Александр Квасьневский и погибший Лех Качинский.