Россия не позволит США властвовать над миром единолично?...

На модерации Отложенный

Пока политические аналитики спорят о возможной войне между Ираном и Израилем, и ломают голову над  другими ближневосточными коллизиями, в недрах  международной политики назревает ещё одна, очень болезненная точка напряжения.

А конкретно: нестабильные российско-американские отношения, всё более напоминающие  таковые, времен холодной войны прошлого века:

По сообщениям СМИ, председатель Общественного совета при министерстве обороны РФ Игорь Коротченко заявил: "Баланс силы в мире нарушился. РФ стремится к восстановлению баланса на мировом уровне, и в этих же целях оснащает свою армию современным вооружением".

Эксперты расценивают высказывания российского чиновника как довод в пользу начала нового витка военного, в том числе ядерного, соперничества между двумя сверхдержавами.

По завершении "холодной войны" казалось, что Россия и США собираются сокращать свои военные арсеналы, но позиции двух сторон показывают, что 2013 г. может стать годом возобновления военной конфронтации между США и Россией. США и РФ имеют в своих арсеналах 90% атомного оружия, и, когда Россия заводит речь о балансе сил на мировом уровне, в действительности она готовится к новому раунду противостояния своему давнему сопернику, т.е.

США.

Ранее, президент России Владимир Путин заявил, что его страна разработала стратегическое оружие нового поколения. Это сообщение выглядит как реакция на действия США в сфере противоракетной обороны.

При этом, Россия также озабочена влиянием и вмешательством США в разных районах мира, в частности в районах, где Москва имеет стратегические интересы и считает себя обязанной реагировать на вмешательства Вашингтона.

Правда, разногласия между США и РФ скорее вызваны их соперничеством из-за стратегических интересов, частью которого считается гонка вооружений...

Безусловно, на данном этапе, Россия сильно проигрывапет США  в сфере международного влияния, авторитета и оборонной мощи государства.

Но, как говорится, это дело поправимое: достаточно перечитать сценарий российско-американских отношений, времен  тотальной гонки вооружений...


Пока Президенты далеки от полного взаимопонимания...