Правозащитники просят запретить Астахову въезд во Францию.

На модерации Отложенный

Представители правозащитной организации «Право ребенка» обратились с письмом к президенту Франции Франсуа Олланду, в котором попросили запретить Павлу Астахову въезд в эту страну. В частности, об этом рассказал руководитель организации Борис Альтшулер. Такое требование было выдвинуто в связи с тем, что детский омбудсмен поддержал «закон Димы Яковлева».

«Цинизм многих российских чиновников и депутатов обеих палат Федерального собрания безграничен. Цивилизованные страны вправе закрыть свои границы для этих господ. Детей надо спасать, а Астахов своей рукой перекрыл возможность лечить детей. И надо просить помощи у кого угодно, даже у самого господа бога», — сказал г-н Альтшулер в беседе с Русской службой новостей. Он также отметил, что Павел Астахов очень любит кататься в эту страну к своей семье, поэтому должен прочувствовать на себе те эмоции, которые испытают сироты из России после лишения возможности жить с американскими родителями.

28 декабря 2012 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Документ среди прочего с 1 января 2013 года запрещает усыновление российских сирот американцами.

Федеральный закон был принят Государственной думой 21 декабря 2012 года и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года. Законом также запрещается деятельность на территории России органов и организаций в целях подбора и передачи детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление (удочерение) гражданам США.

«Закон Димы Яковлева» стал ответом на «акт Магнитского». Законопроект был принят палатой представителей конгресса США и в начале декабря 2012 года одобрен конгрессом США.

«Акт Магнитского» предполагает введение ряда санкций в отношении нескольких десятков российских чиновников, причастных к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в следственном изоляторе «Матросская тишина». Их лишили права въезда на территорию США, а также заморозили их счета в американских банках.