Впервые за двадцать лет китайские журналисты выступили против цензуры

Впервые за двадцать лет китайские журналисты выступили против цензуры
07 января 2013 | 17:03
 

Редакция крупнейшей газеты Couthern Weekend начала забастовку. Толпа собралась у офиса издания в городе Гуанджоу. Протест разгорелся спустя неделю после того, как редакция была вынуждена вместо поздравления с Новым годом поставить на первую полосу хвалебную статью по отношению к правящей партии.
Забастовка журналистов в Ганджоу – это часть сложной политической борьбы, которая разворачивается сейчас в Китае. Такое мнение в интервью нам высказал главный научный сотрудник института Дальнего Востока РАН Яков Бергер.

По его словам, КНР стоит на распутье и забастовка работников СМИ говорит о том, что страна действительно может встать на путь демократизации.
Сегодня же стало известно, что Китай готов отказаться от системы трудовых лагерей, которая действует в стране уже 55 лет.