Неизвестные факты. Разве евреи украли землю у арабов?

Все время слышится повествование о евреях /еврейских Сионистах, прибывших в Палестину и укравших землю у палестинских жителей. Тот факт, что земля была выкуплена, никогда или редко, когда упоминается. Журнал IsraelToday рассказал эту историю в 2010.

Говорится, что в течение 1930-х, а так же после создания Государства Израиль в 1948, евреи изгоняли арабов со своих земель. Цель этих утверждений одна - сделать антисемитизм и антисионизм социально и политически приемлемыми. Любые фактические контраргументы отклоняются как предвзятости и игнорируются СМИ, а поэтому на глаза общественности попадают только антиизраильские повествования. Так называемые «активисты мира» принимают претензии палестинцев, не проверяя их, а затем осуждают Израиль.

Надежный отчет о ситуации в Эрец-Исраэль (стране Израиля), которая в то время называлась Палестиной, можно найти в докладе Британской Палестинской Королевской комиссии от 1937, которая, как хорошо известно, не была другом евреев. В докладе говорится, что долина Хула на севере страны заражена комарами. Землевладельцы - дамаскские сирийцы, сдавали болота в аренду арабам или египетским крестьянам (феллахам), которые жили в примитивных земляных хижинах и неизбежно болели малярией.

Первое, что сделал еврейский национальный фонд в 1934 – это приобрел  51 квадратную милю таких болот за  900 000 палестинских фунтов (4,5 млн. долл. США) и построил на них 20 еврейских поселений. Евреи сражались с малярией, желтой лихорадкой и ближневосточным солнцем, осушали болота и проводили мелиорацию земель. Чем были болота на севере (пустыней, которую надо было искусственно обводнять), тем они были и на юге.  Центр страны представлял собой каменистый пустырь, полностью заброшенный.  Арабские землевладельцы, которые жили за границей и имели крупные поместья, ничего не делали для решения этих проблем.

Турецкая Османская империя была в таком плачевном состоянии после 400 лет правления в Святой земле (1517-1917), что богатые арабские землевладельцы из Сирии, Египта и Ливана смогли выгнать феллахов и бедуинов и приобрести огромные участки недвижимости. После этого они стали получать небывалые прибыли от продажи земель евреям из Европы и Америки. Согласно «турецким правительственным отчетам», в 1915 году, 3,130,000 дунамов палестинских земель принадлежали 144 арабским землевладельцам. Так, в среднем каждая семья владела 22 000 дунамов.  С ранних времен дунам был единственной допустимой единицей измерения площади земли в Палестине.

Одиндунам= 1000 кв. м., а 1 акр = 4 дунама.

Фермеры, которые брали собственность в аренду, были вынуждены платить обременительные проценты арабским землевладельцам (до 60%), и многие арендаторы оставались обездоленными, потеряв вообще все. В итоге арабские землевладельцы изгнали своих мусульманских братьев, чтобы иметь возможность продавать земли евреям за крупные суммы денег. Еврейский национальный фонд учредил бело-голубые коробки (национальные цвета Израиля) для сборов по всему миру и получал щедрые взносы от еврейских покровителей.  Эти деньги были использованы  на покупку недвижимости в Святой земле.  Из  429,887 дунамов земли, которые Ассоциация еврейских колонистов  в Палестине приобрела у частных владельцев, 293,54 дунамов (почти 70%) были необрабатываемые земли, которые арабские собственники, проживающих за рубежом, продали евреям. К 1937 году количество земель, приобретенных евреями,  увеличилось до 579,492 дунамов, и к 1948 почти 80% земель, имеющихся для продажи, были скуплены еврейским народом. Остальная часть земли была бесхозной пустыней, которой евреи завладели после создания государства Израиль.

В мандате, который Лига Наций передала Великобритании в 1922 году, было твердо предусмотрено в статье 6, что «палестинская администрация должна работать совместно с еврейским Агентством для поощрения интенсивного заселения земель евреями, в том числе земель, принадлежащих государству, а также – необрабатываемых земель и отходов земель, если  эта земля не требуются для государственных целей».

Вызывает удивление, что в наши дни никто не заинтересован в знании фактов. Хотя каждый имеет свое мнение по поводу этого конфликта, немногие берут на себя труд проверить, как земля Израиля юридически стала еврейской собственностью. Люди предпочитают принимать стереотипную палестинскую ложь, которая обвиняет еврейское государство в насильственном изгнании палестинцев из их домов, хотя это было сделано главным образом арабскими землевладельцами, которых совсем не заботила «Палестина».  Сегодня, арабский мир пытается свалить «преступления» их предков, которые эффективно «распродавали» Палестину 80 лет назад, на евреев и государство Израиль.