41-й. Бой у Химкинского моста. Или неизвестные страницы войны.
НЕ ПОДЛЕЖАЛО РАЗГЛАШЕНИЮ
Сколько лет прошло, но никто и по сей день не знает в полном объеме всей картины трагического и героического времени, названного Битвой за Москву. О Великой Отечественной войне вообще долгое время писали под жестким контролем: надо же было скрыть тяжелейшие просчеты и ошибки, умолчать факты, противоречившие партийным установкам и тем более – их опровергающие. Что уж говорить о самих суровых днях обороны, когда нельзя было ни в чем усомниться или сказать что-то «не так»: паникерам – расстрел на месте. История, о которой пойдет речь, – ее рассказали полковники в отставке Н. Воропаев и С. Штутман – из этого числа.
Мчались танки...
Архивные документы о военной ситуации на Ленинградском направлении под Москвой осенью 1941 г. полностью подтверждают известные наблюдения командующего Западным фронтом Г.К. Жукова, сделанные тогда: в обороне столицы была брешь в несколько сотен километров. Когда немцы 13 октября ворвались в Калинин и 15 октября овладели им, форсировав Волгу, они уже на следующий день устремились к столице и за двое суток прошли 40 километров.
В экстренном порядке Госкомитет обороны принимает, наконец, решение о создании ближней полосы защиты (с мобилизацией населения) по линии рек Клязьма – Сходня. Начинается и строительство противотанковых сооружений на рубеже 23-го километра Ленинградского шоссе. В результате его прикрывали бойцы 3-й Московской коммунистической рабочей дивизии. И именно здесь – так официально считалось, – у рва, зимой 1941 г. женская зенитная батарея прямой наводкой отразила попытку фашистов пройти дальше. Прорвавшиеся четыре немецких танка были подбиты. Спустя два десятилетия, в 1961 г., в знак этой памяти был воздвигнут ныне известный всем монумент «Ежи».
Однако вплотную приблизиться к улицам и площадям столицы немцы попытались и в районе Химкинского моста. Слухи заполнили Москву: «Немцы в Химках». Известный английский журналист Александр Верт, работавший в те годы в нашей стране в качестве корреспондента газеты «Санди таймс» и радиокомпании Би-би-си, впоследствии в своей книге «Россия в войне 1941—1945» написал: «...Это было 16 октября. По сей день рассказывают, что в это утро два немецких танка ворвались в северную окраину Москвы, в Химки, где были быстро уничтожены. Правда, пока ни один серьезный источник не подтвердил, что эти танки существовали не только в воображении некоторых перепуганных москвичей».
Да, верно, не подтвердил, но и не опроверг. Трудно опровергнуть, когда были живые свидетели случившегося. Только танки были наши, а вот мотоциклисты...
Обратимся непосредственно к тем, кто утром 16 октября получил тревожную шифровку в связи с угрожающим положением, сложившимся у Химкинского моста. Процитируем несколько фрагментов из воспоминаний подполковника Алексея Акимовича Машнина – тогда заместителя начальника штаба батальона, а по званию старшего лейтенанта: «Для борьбы с фашистскими авиадесантами наша танковая часть дивизии вошла в состав маневренного резерва на основании приказа войскам Западного боевого участка № 1/оп от 02. 08. 1941. Согласно приказу наши танковые роты несли ответственность за обеспечение поставленной задачи в направлении Минского, Волоколамского, Ленинградского шоссе. Для быстрого выхода в свои сектора наша часть расположилась на Покровке. Для каждого танка отрыли окопы на бульварах. Дежурные экипажи располагались в танках, остальной личный состав размещался в Покровских казармах, где дислоцировался тогда третий полк нашей дивизии. Мы затрачивали всего 30—35 минут на движение от Покровки до развилки Волоколамского и Ленинградского шоссе на Соколе.
Утром 16 октября начальник связи лейтенант Бобков С.И. получил радиограмму, из которой стало известно, что необходимо выехать в район Крюково и уничтожить противника. После получения боевой задачи вторая танковая рота старшего лейтенанта Стребко И.И. шла совместно с мотоциклетным взводом лейтенанта Козлова Ф. В головном охранении находился первый взвод этой роты. Когда этот взвод приближался к мосту в Химках, ему навстречу двигались мотоциклеты с колясками. Мы считали, что это наши мотоциклисты. Только когда они открыли огонь, мы поняли, что это враг. В головном танке механиком-водителем был тов. Линников В.К., а командиром танка Панин. Этот танк первым открыл пулеметный огонь по фашистам. Было уничтожено два экипажа мотоциклистов. Три мотоциклиста по пешеходной дорожке моста, защитившись от огня фермами, прорвались на водную станцию «Динамо», где были уничтожены нашим мотоциклетным взводом. Наша танковая группа проследовала в заданный район. В операции участвовали 17 танков, взвод мотоциклистов».
Аналогичный рассказ записан многими и со слов механика-водителя танка Виктора Кондратьевича Линникова. Он свидетельствовал:
«Наши танки мчались на предельной скорости. Каждый танкист отчетливо представлял, что это значит – гитлеровцы у Химкинского моста.
Я, не отрываясь, глядел в смотровую щель своего танка. Вот улица Горького, Белорусский вокзал, стадион «Динамо», поселок Сокол, завод имени Войкова, Химкинский речной вокзал. И всюду военные регулировщики давали нам «зеленую улицу». Расстояние в 15 километров покрыли за какие-нибудь полчаса. И тут мы увидели группу гитлеровцев. Они сидели на мотоциклах тяжелого типа с колясками. На каждой машине был установлен пулемет. Мотоколонна фашистов въезжала на мост.
Командир нашего танка Борис Панин, увидев гитлеровцев, процедил: «Совсем зарвались, сволочи! А ну-ка поприветствуем гадов. Устроим им горячую встречу! Огонь!»
И почти одновременно все наши танки открыли шквальный огонь.
В колясках некоторых мотоциклов мы нашли парадные мундиры солдат и офицеров фашистской армии».
Кстати, служившие затем вместе с ним в одной дивизии так характеризовали танкиста: «Старшина сверхсрочник. Скромный, мужественный – такие не врут».
Естественно, хорошо был осведомлен о произошедшем командир Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения, где располагался резервный танковый батальон, полковник Михаил Петрович Марченков. Впоследствии и он неоднократно вспоминал о танковом бое с немецкими мотоциклистами у Химкинского моста – еще живы свидетели, могущие подтвердить рассказ комдива, в том числе и его дочь Татьяна Михайловна, служившая в этой дивизии в отделе кадров.
«Это не выдумка, – сказала она в нашем с ней разговоре. – Я, мой двоюродный брат, другие родственники неоднократно слышали, как отец, вспоминая об обороне Москвы, приводил этот эпизод в качестве примера того, как далеко сумели немцы проникнуть в город осенью 1941 г. Разумеется, разговор стал возможным – даже в семье! – много позже окончания войны».
Подтверждает высказывания танкистов многое. Например, недвусмысленное заявление генерал-лейтенанта П.А. Судоплатова в книге «Разведка и Кремль; записки нежелательного свидетеля», где сказано: «По прямому указанию Генерального штаба и лично Жукова мы минировали дальние и ближние подступы к Москве, а наша моторизованная часть помогла ликвидировать немецких мотоциклистов и бронетранспортеры, прорвавшиеся к мосту через Москву-реку». Автору книги «Провал операции „Тайфун“ В.З. Муриеву не кто-нибудь, а сам маршал Рокоссовский подтверждал, что оперативная информация о появлении немецкой разведки в районе Химкинского моста через канал Москва—Волга в октябре 1941 г. ему как командующему докладывалась.
Ну и, наконец, свидетельства тех, кто находился неподалеку. Николай Дмитриевич Алябьев, десятилетним проживавший в Химках на Железнодорожной улице, хорошо помнит, что старшие по возрасту мальчишки в октябре 1941 г. из любопытства ходили к мосту и видели там трупы немецких солдат и остатки их мотоциклов. Об уничтожении нашими танкистами немцев у моста, как заявил Алябьев, знали многие проживавшие тогда поблизости. Например, профессиональный строитель, кстати, и Химкинский мост возводивший, Иван Леонтьевич Рудченко. Он жил рядом, в поселке Войковец, где затем отстроился ЖСК «Лебедь». До самой кончины, по воспоминаниям сына, он гордился тем, что мост, который он строил, отстояли.
Быль или легенда?
Почему приходится в деталях приводить множество доказательств боя, о котором столько людей знали, в достоверности воспоминаний о котором не сомневались? Да потому, что находятся «знатоки», не устающие восклицать почти как в известной пьесе: «Не было этого, не было!»
Безусловно, не всем близ моста проживающим удалось с точностью определить, откуда шла стрельба утром 16 октября 1941 г., тем более на станции Химки, отдаленной от моста через канал на несколько километров, к тому же тогда станцию и мост разделяла вековая дубовая роща.
Стрельбу могли не слышать те, кто работал на номерных заводах 84 и 301, пребывал в районе Сходни. И, уж конечно, не были ей свидетелями ни тогдашний первый секретарь Химкинского горкома партии, ни профессура, бывшая далеко в тот момент за пределами Московской оборонной зоны, о которой здесь речь. И войск Красной Армии в это время тут не было – они вместе с московским ополчением ожесточенно дрались в районе Волоколамского шоссе, в Клину и Солнечногорске. А вот охрана моста как важного объекта, конечно, была. Только, по некоторым свидетельствам, из-за неожиданного появления немецких мотоциклистов взвод охраны моста, имевший зенитные спаренные пулеметы для отражения воздушных налетов, был застигнут врасплох. Два зенитных орудия ПВО, установленных поблизости от моста на московской стороне канала, не были подготовлены к отражению внезапного нападения.
Что касается возможностей самих разведчиков-танкистов, мотоциклистов, парашютистов, то ведь нередко и нашим, и немцам удавалось появляться и в лесных массивах, и в селах, и даже врываться в города – вспомним, как параллельно с мирным трамваем ленинградской окраины вдруг возник фашистский танк-разведчик. А перед столицей особенное упоение своими победами чувствовали посланцы вермахта. Еще бы, половину вожделенной страны пролетели мгновенно, вот-вот и блицкриг завершится на большевистской Красной площади. Отчего же не приударить, первым не ворваться в знаменитую Москву?
Но тут русские танки навстречу.
Герои ушли – победа осталась
Беда вся в том, что не найдены пока в архивах соответствующие бумаги. Архив Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения с ее танковым батальоном был вывезен из Москвы в Ташкент и там пострадал во время пожара. Архивы ФСБ еще не полностью открыты. А людям как не было веры, так нет и сегодня – «без бумажки ты букашка, а с бумажкой – человек». И – герой.
Один за другим уходят участники атаки, преградившей путь фашистам гораздо ближе 23-го километра от Москвы. Командир танковой роты старший лейтенант И.И. Стребко – погиб на фронте. Старший лейтенант А.А. Машнин – умер. Лейтенант Ф.В. Козлов – судьба неизвестна. Командир танка Панин – погиб на фронте. Механик-водитель танка В.К. Линников – умер. Начальником связи этой танковой части был лейтенант С.И. Бобков, получивший тогда радиограмму о появлении противника со стороны Крюкова, точнее, Черной Грязи, – судьба неизвестна. Но пока живы или еще совсем недавно были живы солдаты Победы, сражавшиеся на Ленинградском направлении: сослуживцы танкистов, а также полковник в отставке В.Ф. Холоден, боец истребительного отряда Ю.И. Рудченко из поселка Войковец, химкинский краевед И.И. Поляк. Опубликованы их свидетельства, некоторые документы, подтверждающие события вокруг боя у Химкинского моста в 1941 г. Учитывая это, военно-научное общество Культурного центра Вооруженных сил России намерено обратиться к губернатору Московской области Б. Громову и председателю Московской областной Думы В. Аксакову с предложением установить мемориальную доску на автодорожном мосту через канал имени Москвы на Ленинградском шоссе в память танкистов Отдельной Краснознаменной орденов Ленина и Октябрьской революции мотострелковой дивизии имени Ф.Э. Дзержинского, находившихся осенью 1941 г. в танковом резерве командующего Западным фронтом генерала армии Жукова и успешно защитивших столицу.
Они были солдатами Победы в самой жестокой и кровопролитной войне. Победы, начинавшейся под Москвой. Они – наша история, наша память, а потому не должны остаться безвестными. Они ушли, а история, память, Победа должны остаться с нами.
Эльвира ШЛЯХТИНА. «Московская правда», 5 декабря 2002 г.
Комментарии
Кстати, большинство военных историков поддерживает эту точку зрения. Мол, если Жуков этого не написал, значит, этого не было...
А ведь было такое. Многого интересного скрывает история нашей Дивизии, многое есть в исторических формулярах частей. о многом ещё не разрешено говорить и, тем более, писать...
И всё же.
Честь имею!
Комментарий удален модератором
Без уважения!
И про Хайбах поподробнее, пжалста. И, пожалуйста, что-нибудь кроме старшилки как пришли на пепелище 30 лет спустя, и нога провалилась в грудную клетку, тут же опознанную как жена одного из присутствующих. Хотелось бы также увидеть танки с вертикальным взлетом, способные ОКРУЖИТЬ горный аул.
Архивные документы? Я доверяю именно историческим формулярам, а не сфальсифицированным "архивным документам".900 военнослужащих Дивизии им. Дзержинского в Тбилиси??? Не хочу даже и комментировать - Сахаров, выступающий в ГДО нашей Дивизии, извинился перед солдатами за то, что поверил в идиотизм про "саперные лопатки". 100% наших солдат ( участвовало около 100 военнослужащих 4-го полка) были травмированы "мирными" демонстрантами. Саперных лопаток не было! (Истины ради - были у десантников, стоящих в оцеплении,использовались для самообороны)
И так по каждому пункту.
Впрочем,для либерахнутых, все равно-будут кричать что-то про иное, выковырянное у них из ушей. Или полученное по инструкциям из Госдепа.
Без уважения к приду (зачеркнуто) не совсем здравосмыслящим-троллям
(Продолж. сл.)
Памятник "ЕЖИ" - памятник началу наступления. Немцы до этого места не доходили. Здесь, на пересечении железной дороги и Ленинградского шоссе высадили свежую дивизию, которую Ставка направила 16 армии
Рокоссовского, которая после марш-броска на передовую первой из 16 армии и начала атаку. А остановили немцев значительно дальше, там, где сейчас 1 въезд в Зеленоград.
Мне очень интнресно, по какому маршруту доехали до Химкинского моста 16 октября 1941 года немецкие мотоциклисты.
Из пункта А в пункт Б. Пункт Б нам объявили. Назовите пункт А, и заодно пункты В,Г,Л и т.п. через которые немецкая мотоколонна проехала. что это была за часть, сколько вообще полагалось иметь мотоциклистов в немецком танковом полку, какую глубину подобных рейдов практиковало немецкое командование и т.п.
В процессе изучения географии вся абсурдность изложенного в статье станет понятна каждому.
Кстати, сам я отслужил в 90-х именно во 2-м полку.
Когда вы служили Омсдон давно уже был в Балашихе.
А на 1941 год 1-й полк стоял в Лефортово, 2-ой полк на Покровке, 3-й полк (кав) - на Хорошевке, и 4-й в Балашихе. Если вы считаете, что было иначе - поправьте.
В честь первой годовщины отряда ОСНАЗ и празднования 5-й годовщины ВЧК – ГПУ были изготовлены фотоальбомы, в которых отображена жизнь 1-го отдельного полка войск ГПУ и Отряда ОСНАЗ при коллегии ГПУ, преподнесенные Ф.Э. Дзержинскому и другим руководителям ГПУ. Многие фотографии из этих альбомов используются в данной книге.
Выступая в тот же день на торжественном заседании по случаю 5-й годовщины ВЧК – ГПУ, Ф.Э. Дзержинский упомянул Трестпуть, от имени которого его председатель бывший чекист Я.Д. Березин «сегодня вручил как шеф знамя нашему доблестному Первому полку»[34].
Не случайно для вручения шефских знамен были выбраны две лучшие части – Отряд ОСНАЗ и 1-й отдельный полк.
В 1923 г. 1-й отдельный полк был переформирован и стал состоять из семи стрелковых дивизионов, размещенных в Покровских казармах, имеющих свою удивительную историю.
Возведены они были в конце XVIII века. О времени закладки и строительства этого сооружения свидетельствует сохранившаяся на первом этаже здания прикрепленная к стене коридора памятная каменная плита. Возраст ее – два с лишним века.
Казарм давно уже в этом здании нет, с мая 1960 г. их переоборудовали, перегородили, и с того времени здесь обитают разные учреждения. И хотя старинное это здание должно охраняться законом как архитектурная ценность, не покидает нас опасение, что рано или поздно его снесут, уступая место какому-нибудь монстру из стали, стекла и бетона, и тогда не останется и следа от бывших казарм и, не дай бог, исчезнет старинная плита с текстом, который гласит:
«Во исполнение Высочайшiя Воли Благочестивейшаго Великого Государя Павла Перваго, Императора и Самодержца Всероссiйскаго, усердiем Московских дворян и жителей Во основанiе казармъ Для войск Второй Инспекции Построенъ 1798 Года июня 7 дня Царствованiе Его Величества Во второе лето Высокопоставленным Господином Разных Орденов кавалером Росс
В 1812 г. казармы сгорели, но в 1830 г. вновь восстановлены и надстроены. Предположительно, это сделано архитектором Д.И. Жилярди.
В старое время здесь располагался 7-й Сумгаитский пехотный полк, имелась полковая часовня. В канун революции в Покровских казармах находился 56-й запасной стрелковый полк, после Октябрьской революции – полк имени 1-го марта («первомартовцы»). Были здесь и бойцы полка ВЧК Д.П. Попова, ставшего основной ударной силой левоэсеровского мятежа в Москве. Штаб Попова располагался рядом – в Трехсвятительском переулке, его агитаторы постоянно работали в Покровских казармах, надеясь превратить их в опорный пункт восстания. Но это не удалось. В период Гражданской войны в этих казармах размещался 12-й полк войск ВЧК, а после его убытия на фронт – Запасная бригада войск внутренней охраны республики. В последующие годы – также части внутренних войск. Казармы носили имя Ф.Э. Дзержинского. В 1933 г. здесь был возведен еще один этаж. Последней частью, дислоцировавшейся в Покровских казармах, был 3-й полк дивизии имени Ф.Э. Д
Надеюсь, достаточно про Казармы? Остальное вернёмся попозже и обсудим.
П.С. Так и знал. что набегут малокомпетентные "историки"
http://maxpark.com/user/1356170524/content/731261
Почитайте мои источники. Или Вы слышите только себя?
На последнем 4 этаже был спортзал, который я регулярно посещал , как посещал и подвалы, где
располагался архив и библиотека.
А в годы Большого террора там был филиал Лубянки. В подвалах сидели арестованные. Там все
так и осталось, только нары заменили на стеллажи.
Ходили легенды, что там расстреливали тоже. Но это слухи, а вот подследственные сидели точно.
Комендант здания мне лично рассказывал его историю.
Штаб Попова находился в особняке Марии Морозовой, матери Саввы Морозова, а дом на углу переулка и бульвара принадлежал ее дочери Юлии Крестовниковой, а до этого ее отцу Тимофею Морозову.
Из этого дома управлялась вся текстильная империя Морозовых.
В доме Крестовниковой сейчас прокуратура.
Но это так, к слову.
Ваша версия географии противоречит, значит неверна.
А опираться на воспоминания очень опасно.
Вот это прочтите к примеру http://maxpark.com/community/14/content/1602128
П.С. Посмотрел я Вашу старую статью - не убедили...
преодолев 160 км через Клин и Солнечногорск. Проехать не замеченными даже в день всеобщей паники они не могли, да и с какой целью им было заезжать в тыл так глубоко. Нереально это. Их бы еще в Клину остановили.
отойди на 5км от крайней точки продвижения Вермахта ... и получишь гать(тогда) на Манихино... или вдоль ж/д
Волоколамке было не реально.
а) действительно разведгруппа. вышла просеками за линию фронта с северо-запада тк сплошной линии фронта не было, обошла узлы сопротивления РККА и совершила рейд.
б) все таки, речь идет не о 16 октября а о дате позже.... у очевидцев наложились события в голове.
и здесь http://maxpark.com/user/1356170524/content/731908
В ноябре в 30 градусный мороз тем более не реально.
откуда можно было продвигаться Вермахту с Северо-Запада?
Мы видим 4 направления удара - Волоколамское шоссе, Виндаво-Рыбинская ж/д, Пятницкое шоссе, Ленинградское щоссе и идущее ему параллельно (принимаем за одно) Октябрьская ж/д.
Рокадных дорог, позволяющих перенацеливать силы только 2 :
- ж/д ветка Манихино-Поварово + снятая сейчас узкоколейка Манихино-Ивановское(Баево-Болото)
-система просек через лесной массив у Нефедово.
Первая из рокад - стала доступна Вермахту в 20х числах октября,
Вторая - в последней декаде...
Комментарий удален модератором
Удачи!
Через старбеево проезд действительно есть.
Проведите эксперимент - в 30 градусный мороз на ветру проехайтесь на мотоцикле с коляской из Шереметьево в Химки в летних шинелях.
Думаю, что сомнения у вас отпадут сразу.
На станции Химки разгружались резервы для Рокоссовского (станция Сходня была разбомблена) и части 20 армии Власова. Дальше нее они бы не проехали. Ну а к мостц мимо штаба Власова на Ленинградке тем более.
В 1944 году это было.
Жаль! А то тут есть фомы неверующие...
Впрочем, есть и иные версии, почему правду не хотят опубликовывать
Есть классика - парашютисты, есть планеристы, а есть и иные способы. В данном случае, можно сказать про мотоциклетный разведотряд.
Так зачем всё это снова поднимать??!! Нет больше той страны и народ больше не пойдёт за антинародную власть. Путин хочет патриотизма, а он готов за него платить? Так что, не надо про предков. Искренне их жаль. Но и слава Богу, что не увидели они того, в чём мы живём....