Братья по оружию

Эта табличка установлена в память о 1297-и французских моряках, погибших с 3-его по 6- июля 1940-го года, в Мерс эль Кебире.
И подробностей, больше нет.
Тогда возникает нужда восполнить этот рукопожатный пробел: погибли французы от тех, с кем еще месяц назад, плечо к плечу, сражались против фашистов.
Английские союзники их замочили. Да. Поэтому, на табличке, ничего больше и не написано, ибо не политкорректно, сами понимаете.
Кто желает деталей, пусть набирает в гуглах “Операция Катапульта” и вникает. Тем же, кому лень, обрисую вкратце.
После капитуляции Франции в 1940-м году, французский флот должен был отбыть на свои базы и разоружится.
Не смотря на то, что вишистское правительство, неоднократно заявляло, что ни один французский корабль не попадет в руки немцев (так, при попытке их захвата в ноябре 1942-го, французы затопили свои корабли), Черчилль решил, что это неправильное решение.
Потому, находившуюся в Англии часть флота, захватили быстро и без шума (сопротивление успела оказать, только ПЛ “Сюркуф”).
В Оране же, Дакаре и Мерс эль Кебире, пришлось выдвигать ультиматум, который, понятно, был отклонен.
Тогда-то в дело и вступила тяжелая артиллерия английских линкоров. А так же авиация.
Французы интенсивно отвечали, но сила была не на их стороне.
Вот, собственно, и все.
Комментарии
А бывают другие государства (которые толкают его от себя) ?
Комментарий удален модератором
К пакту Риббентропа и Молотова отношусь отрицательно, хотя мы все многого не знаем. Я знаю только, что руководство СССР в то время в срочном порядке готовилось к отражению фашизма и нужна была любая отсрочка, а этот пакт как раз и предполагался такой отсрочкой...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Может стоит вспомнить русские корабли, уведённые Врангелем в Алжир.
Где они?..
Комментарий удален модератором
Польшу они с Гитлером вместе оккупировали.
Их боевая дружба была скреплена кровью (поляков).
А стадебеккеры после войны собрали со всей армии, отремонтировали, помыли-почислили и пригнали в Одесский морской порт. Пришел американский корабль за ними. Американцы поставили на причале большой пресс, все те студебеккеры под пресс и в трюмы. Да, на металлолом.
Вот такой ленд-лиз был безоплатный.
Так они их защищали и в 1935 г., и 1938-ом. Так было и потом.
В договоре говорилось, что Французский флот (7 линкоров, 18 крейсеров, 48 эсминцев, 71 подводная лодка и другие суда) должен был быть разоружён под контролем Германии и Италии. В свою очередь, Германия обязалась не использовать эти военные корабли против третьих стран:-) Согласитесь, что на капитуляцию по примеру Германии и Японии 1945-го не очень похоже.