Мифы о прошлом
В последнее время все чаще попадаются высокопарные фразы, посвященные идеализации прошлого. "Надо жить как предки наши" с важным видом рассуждают новоиспеченные традиционалы. При этом, правда, не указывают каких именно предков имеют ввиду. Античных? Средневековых? 19 век? А может и вовсе каменный? Да есть племена, что живут как в каменном веке, но вот кто так жить захочет?
И вот что интересно, традиционалисты хотят вернуть отношения полов, как в прошлом веке. Тычут всякими допотопными "Домостроями", и убеждают "вернуться к традициям предков". Что самое мерзкое, находятся женщины, которые верят в эту галиматью.
Пора уничтожить этот жалкий миф об идеализации прошлого. Давайте посмотрим, каково же жилось женщинам в стародавние времена.
Обратимся к самым известным источникам - русским классикам.
Вот как характеризовал женщин Н.В. Гоголь.
«В самом деле, она была жалка, как всякая женщина того удалого века. Она миг только жила любовью, только в первую горячку страсти, в первую горячку юности, - и уже суровый прельститель ее покидал ее для сабли, для товарищей, для бражничества. Она видела мужа в год два-три дня, и потом несколько лет о нем не бывало слуху. Да и когда виделась с ним, когда они жили вместе, что за жизнь ее была? Она терпела оскорбления, даже побои; она видела из милости только оказываемые ласки, она была какое-то странное существо в этом сборище безженных рыцарей…»
Напомню, это из «Тараса Бульбы», в школе его многие читали, но кто задумывался? Хороша жизнь не правда ли?
А теперь послушаем Салтыкова-Щедрина:
«У конюшни, на куче навоза, привязанная локтями к столбу, стояла девочка лет двенадцати и рвалась во все стороны. Был уже час второй дня, солнце так и обливало несчастную своими лучами. Рои мух поднимались из навозной жижи, вились над ее головой и облепляли ее воспаленное, улитое слезами и слюною лицо. По местам образовались уже небольшие раны, из которых сочилась сукровица. Девочка терзалась, а тут же, в двух шагах от нее, преспокойно».
Это из «Пошехонской старины».
Если отбросить всю шелуху традиционалистов, и беспристрастно взглянуть на крестьянский быт, то можно сделать только один вывод – мужики в деревнях были темными, глупыми забитыми существами.
Барин в любой момент мог любого из них лишить земли, высечь, забить до смерти, изъять из семьи дочь для утех. А поскольку самих крестьян за людей не считали, они отыгрывались на своих женах.
Люди определенного типа скажут: "Так тож в России, в Европе такого не было".
Что ж, давайте глянем на Европу пару веков назад - Викторианскую Англию.
В книге по нравам Викторианской Англии мы увидим следующее. Привожу цитаты.
В жизни аристократии.
>>Женщина должна была во всем подчиняться мужу.
>>В Англии незамужняя девушка моих лет не должна была много говорить
>>Если девушка не выходила замуж и жила с родителями, то она часто оставалась пленницей в собственном доме, где к ней относились как к несовершеннолетней, не имевшей собственного мнения и желаний. После смерти ее отца, имущество оставалось ее старшему брату и она, не имея средств к существованию, переезжала жить в его семью,где всегда ставилась на последнее место.
>>Если не было братьев, девушка переезжала в дом сестры, так как считалось, что незамужняя девушка, даже если она взрослая, не способна о себе позаботиться.
В жизни бедняков еще хуже.
>>Родившиеся в бедных семьях работали до изнеможения и не могли противиться, когда, к примеру, владелец магазина, в котором они служили, склонял их к сожительству. Отказав, девушка лишалась рабочего места. В случае беременности любовник оставлял ее без средств к существованию. Устроиться на работу беременной женщине было невозможно. Позор и унижение ожидали ее на каждом шагу.
>>Мужчина мог лгать о своем статусе, запугивать, подкупать или брать силой...
Вывод из этого самый простой – патриархат был бичом женщин во все времена. Поэтому не нужно вестись на выдумки новоиспеченных традиционалов, что мечтают загнать женщин на кухню. Когда мне говорят "надо жить как предки наши", я отвечаю: "Нет, спасибо, живите так сами".
Комментарии
Комментарий удален модератором
В СССР с конца 60-х гг. начался рост заболеваемости венерической болезнью. В 1980 г. она возросла по сравнению с 1965 г. более чем в 6,5 раза, в т. ч. сифилисом — более чем в 12 раз. В 80-х гг. отмечено значительное снижение заболеваемости В. б. Так, заболеваемость всеми формами В. б. в 1987 г. снизилась по сравнению с 1980 г. более чем в 3,5 раза, по сравнению с 1984 г. — более чем в 2 раза, сифилисом — соответственно почти в 5 и в 2,6 раза.
http://cureworld.ru/medicina/infekcii-venericheskie-bolezni.html
Комментарий удален модератором
Если у Вас есть какие-то другие, правдивые цифры - приведите их. Ссылочку в студию. Чего зря пустозвонить?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Взять правильные факты, и правильный конечный результат, который и надо было получить, но так бездарно все перемешать и опошлить поганым феминизмом...
Опровергнуть можно хоть что, если есть, чем. Хоть мировоззрение, хоть отдельную фразу.
Что касается отношений типа прошлого века, это, конечно невозможно и не нужно. Но и так, как сейчас все катится, тоже плохо кончится...
Тут всегда уместна надоевшая уже фраза: за что боролись, на то и напоролись...
Но для этого не обязательно жить под одной крышей, достаточно время от времени пересекаться.
Одеваетесь в одежду сшитую портнихами, едите курочку, которую вырастили птичницы, стрижетесь у парикмахеров, тоже чаще всего дам. Но для этого Вам не нужно с ними никаких общих точек, кроме как клиента и услоугодателя. Так же и женщины, вполне могут воспользоваться услугами мужчин, не живя с ними под оной крышей.
Когда у них все начнет ломаться и отказывать...и когда они наконец, залезут обратно на дерево...
Пока просто мычали и блеяли куда интереснее были. А когда овца и корова говорит, одно расстройство.
===============================================================================================================================================================================================================
не достаточно.Если будет закон что я могу упрятать в тюрьму жену по одному моему(пусть и ложному но суд. практика типа сложилась что верят мужчинам) ЗАЯВЛЕНИЮ..и у ней будет изьято всё имущество(к примеру --моральный ущерб)
То жена (дискриминированная суд. практикой--вон миллионы баб срок тянут по ложным заявам) это будет УЧИТЫВАТЬ.
Иесли я -муж порядочный и не воспользовался бесправием жены,то это не значит что отношения на ,цитирую,"РАВНОПРАВНОЙ ОСНОВЕ"
И даже живя под одной крыше, люди имеют возможность выстроить взаимоотношения на равноправной основе. Достаточно не иметь общих детей.
===============================================================================================================================================================================================================
ОТВЕТ ПРОСТОЙ:
не достаточно иметь общих детей.
Если будет закон что я(муж) могу упрятать в тюрьму жену по одному моему(пусть и ложному но суд. практика типа сложилась что верят мужчинам) ЗАЯВЛЕНИЮ..и у ней будет изьято всё имущество(к примеру --моральный ущерб)
То жена (дискриминированная суд. практикой--вон миллионы баб срок тянут по ложным заявам) это будет УЧИТЫВАТЬ.
Иесли я -муж порядочный и не воспользовался бесправием жены,то это не значит что отношения на ,цитирую,"РАВНОПРАВНОЙ ОСНОВЕ"
Ох придрался же к, уважаемой мной,Наталье,бог видел что не хотел))
С НГ,))))) "отмазка хилая но всё же"
Вместо местоимения "вас" я мог бы поставить например слово "женщина". Что до этого я и делал не переходя на личности.
"Ну, слаба я в религиях" - не только в религиях.
С чего вы взяли , что я вижу смысл разговаривать с троллем и флудерасткой.?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
_______________________________________
Не половина, а большинство. Все вопросы нашего будущего решаются тупым подсчётом избирательного большинства (примерно 53 % женщин против 47 % мужчин), прогресс и духовный рост человечеству уже вряд ли светит. Следуя желаниям женщин, социум ждёт (временно!) спокойное, но тупое существование – то есть деградация
А вот после "победы" феминисток за право на труд он (работодатель) "милостиво" разделил ту же мужскую зарплату пополам (ну более или менее).
Дескать, хотите работать - пожалуйста...
Там, где мужик один зарабатывал, теперь въе...те вдвоем за те же деньги...
Идиотки! Иначе не скажешь...
Комментарий удален модератором
Кому вы в последний раз сдавали анализ крови или там мочи? Кто учит ваших детей? Кто обслужил вас в магазине, когда вы выбирали подарки к НГ? Или в кафе? Кто готовит вам вкусный и питательный ужин? Давайте все же оставим голословные утверждения и будем ценить труд друг друга...
Ну а сколько "журналисток", "пиарщиц", "эйчаров", "маркетологов" менеджериц и секретарш? Ну и например сколько проституток и содержанок?
Вместо того, чтобы вместе бороться за общие права, назначили виновными во всех бедах мужчин...
Комментарий удален модератором
Ну, жен Лужковых и пр. "гениальных" бизнес-вумен не считаем...
http://maxpark.com/user/1375950509/content/1381625
К концу правления Наполеона в самый патриархальные времена в городках и селениях Франции практически не осталось мужчин (кроме мальчиков и совсем древних стариков).
А вот женщины остались. Их никто на войны не забирал. И даже не шахты и к плавильным печам не поставили.
Все познается в сравнении.
Если же говорить об идеализации прошлого, то можно заметить, что идеи о возвращении женщин к старому быту упоминаются настолько редко, что навскидку более пары примеров в голову не приходят.