Существование Бога наукой не доказано

На модерации Отложенный

В 2012 году заметно усилилось давление религиозных организаций на светское общество. В среднюю школу внедряется курс истории религий. Уже имеются судебные решения, обоснованные правилами средневековых церковных соборов. В Думу внесен Законопроект об оскорблении религиозных чувств граждан, предусматривающий ряд поправок в Уголовный кодекс РФ.

Я полностью согласен с персонажем известного фильма «Берегись автомобиля», утверждавшим: «Каждый человек во что-нибудь верит. Один верит, что Бог есть, другой – что Бога нет. И то, и другое недоказуемо». Я отношу себя к последней категории верующих людей, которых еще называют атеистами. Мои чувства должны быть тоже защищены.

Для этого я предлагаю разработать закон, защищающий (религиозные) чувства атеистов. За основу можно взять, например, Закон о курении или Закон об обороте алкоголя, основываясь на известном высказывании: «Религия – опиум (для) народа». Этим законом желательно предписать простые правила, регламентирующие религиозную деятельность в современном светском обществе. В качестве первоочередных я предлагаю следующие.

  1. Действия всех религиозных организаций должны быть сертифицированы и лицензированы в соответствии с нормами действующего законодательства.
  2. Культовые здания и сооружения не должны размещаться вблизи детских садов, школ и мест коллективного отдыха граждан.
  3. На всех культовых зданиях и сооружениях на видных местах должны быть размещены соответствующие лицензии и сертификаты, а также заметные предупреждения, например, такого содержания «Существование Бога не подтверждено наукой».
  4. Все культовые предметы (например, иконы), а также все экземпляры печатных изданий с религиозными текстами тоже должны иметь на себе заметные предупреждения с текстом «Существование Бога не подтверждено наукой».
  5. Служители культа должны иметь при себе именные жетоны, которые они обязаны предъявлять любому гражданину по его первому требованию.
  6. Трансляции отправлений религиозного культа допускаются только в ночное время и должны в обязательном порядке сопровождаться постоянной бегущей строкой с текстом «Существование Бога не подтверждено наукой».

Вероятно, этот перечень может быть еще расширен и дополнен во время обсуждения проекта и предварительных слушаний.