Чутьё.

   Не у всех людей есть чутьё на опасность, и многие просто слышали, что оно бывает, то есть человеку что-то подсказывает, что впереди его ждёт беда, и он верит этой внутренней подсказке, движется другим путём и беду обходит. И одной из разновидностей внутреннего предупреждения человеку о затаившейся впереди опасности является то, что называется верой в Бога. Верующий не может обоснованно доказать неверующим, что все мы живём под неусыпным наблюдением свыше, и что творить богопротивные дела опасно, ему об этом подсказывает чутьё, которого у неверующих нет. Обладая чутьём на затаённую опасность, человек не может открыть об этой опасности тем, кто «потеряли нюх», и не чувствуют опасности. Из самых добрых побуждений он старается их предупредить, а в ответ ему достаются только грубые насмешки и оскорбления. Само собой им за это приходится поплатиться, так как они, не вняв добрым предупреждениям, продолжают творить дела, заслуживающие возмездия, и возмездие к ним приходит.

   И если вы поняли, о чём тут говорится, вам можно и подсказать, что вера в Бога вместе с чутьём на опасность пробуждается при изучении евангельских наставлений Христа. Можете начинать это пробуждение хоть сегодня.

 

   Можно вкратце рассказать, как происходит пробуждение веры, и вот, когда наставления Христа открывают нам об угрозе ада, от которой мы не знаем ещё спасения, то всё в нас напрягается, как если бы приближение угрозы мы увидели наяву. Мы чувствуем угрозу «нутром», и она заставляет нас каяться перед Господом, прося прощения совершённых грехов, чтобы Бог отвёл её от нас. При этом не голова заставляет каяться, не умственные соображения, а наше подсознание, наша душа. И после покаяния наставления Христа звучат для нас уже без угрозы, а с добром, подавая мысли, помогающие преодолевать соблазны. Слово Божье даёт нам силу для движения вверх, тогда как раньше мы двигались вниз.

И получается, что Бог, на самом деле, отводит от нас угрозу ада, направляя нас словами своего наставничества в противоположную от ада сторону.

 

   Но есть люди, которые Евангелия читали, а выводов сделать не смогли. Слово Божье как бы ничего им не подсказало, и они от него отвернулись, и думать о нём забыли. Они как бы брезгливо отвернулись от чистейшего источника – от книги, из которой можно черпать и черпать бесценное духовное богатство…, – почему?

   Да всё потому, что у них тоже могло возникнуть ощущение угрозы ада, или ещё такое ощущение, что слово Божье обличает их неправоту перед Богом, видящим все их дела и поступки. Здесь они тоже ощутили подсказки своего подсознания, которое отозвалось на сказанное Богом и пытается подтвердить правоту слов Божьих. Душа пытается подсказать, чтобы они прислушались к слову Божьему, говорящему об опасности, серьёзнее которой нет, душа бьёт тревогу. А они не привыкли прислушиваться к душе. Испытывая непонятные тревожные ощущения при чтении Евангелий, они видят лишь то, что эта информация им не по нутру. Жить с такими ощущениями им становится зябко, и они с облегчением от них избавляются, просто прекратив чтение.

   Пусть же человек, у которого слово Божье вызвало негативные ощущения, поймёт умом, что здесь он почувствовал реальную угрозу, и что Бог-то видел, как он отвернулся от Его слов. И пусть представит простую картинку, что он слушал царя, и царь ему высказал недовольство, а он в ответ пренебрежительно отвернулся. Что теперь за этой его грубостью последует от царя, которому стоит только подать знак, и невежде тут же отрубят голову или отправят на каторгу…? Поэтому добрый ему совет – скорее вернуться к слову Божьему, повторно повернувшись разумом к Богу, и подумать над Его словами о правильном своём ответе.