17 декабря - "сионистский день" в еврейской общине Америки
В этот день состоялась ассамблея Американского сионистского движения (AZM). В ежегодном собрании самого сильного отряда Всемирной сионистской организации приняли участие делегаты Американского Форума русскоязычного еврейства (президент Игорь Брано- ван).
На ассамблее были сделаны интересные доклады о положении современного Израиля в мире. Отчётный доклад был сделан президентом AZM Уильямом Хессом. После обсуждений был выбран новый президент - им стал раввин из Чикаго Вернон Курц. А на пост вице-президента организации впервые избран представитель русскоязычной общины. Это Леонард Петлах.
Необходимо отметить, что Л.Петлах совместно с доктором И.Бранованом стояли у истоков создания организации RAJI (Russian American Jews for Israel), которая потом переросла в Американский Форум русскоязычного еврейства.
Из интервью Л.Петлаха (в кратком изложении):
Организация AZM объединяет разные сегменты американской еврейской общины - левых, правых, реформистов, консерваторов, ортодоксов, русскоязычных евреев. Сейчас увеличивается возможность направлять ресурсы на нужды нашей общины. В частности, финансиро-вать еврейские образовательные программы для наших детей и студентов колледжей. Это поможет им ощутить связь с еврейской общиной и Израилем.
Если не воспитывать будущих влиятельных лидеров, то все усилия окажутся напрасными, и потомки русскоязычных евреев будут выглядеть как безраличные к еврейству. Беда многих американских евреев в том, что они потеряли чувство сопе-реживания со своим народом.
Второе значительное "сионистское" событие в этот день - выход книги "Уроки политического сионизма. Пережитое и передуманное". Автор - Пейрец Гольдмахер, 92-летний патриарх еврейского движения. Это многотомный труд, в котором автор не только обобщил известные принципы сионизма, но и дал оценку различным событиям и течениям в сионизме, подчеркнув роль каждого из его лидеров в ста- новлении этого политического движения.
Гольдмахер решил свою книгу не продавать, а дарить общественным организациям и тем, кто занимается еврейской общественной работой. Он хочет, чтобы книга попала в руки нашей еврейской молодёжи, чтобы они знали о решающей роли русскоязычного еврейства во многих политических победах нашего народа. В победах идей сионизма.
Пост написан по материалам газеты "Форум", в частности, её главного редактора Михаила Немировского.
Комментарии
Я не говорил, что русскоязычные евреи не сопереживают еврейскому народу вообще и Израилю в частности. Наверное, моя вина, что недостаточно ясно выражаюсь. Речь шла о том, что если по-настоящему не воспитывать русскоязычную еврейскую молодёжь в духе еврейства, то вскоре они станут очень похожи на американских евреев, большинство которых безразлично, к большому сожалению, к проблемам и судьбе Израиля.