Депутаты голосовали за "Закон Димы Яковлева" под страхом потерять мандаты

Как стало известно PublicPost сразу из нескольких источников в "Единой России", 19 декабря депутаты голосовали за принятие во втором чтении "Закона Димы Яковлева", запрещающего американцам усыновлять русских сирот, под угрозой потерять свои мандаты. Руководство фракции "Единой России" проводило соответствующую работу с депутатами перед голосованием, объясняя, как нужно голосовать, и в случае непослушания угрожая выгнать из Госдумы.

Так, например, депутату Александру Сидякину (заместитель председателя Комитета по жилищной политике), который просто не нажал кнопку для голосования, предложили написать либо заявление о том, что кнопка "сломалась", либо заявление о выходе из фракции. Сидякин отказался писать заявление о поломке и в ближайшее время может сложить полномочия. Сидякин заявил источнику издания, что не готов делать карьеру за счет детей.

По словам информаторов издания "людоедская поправка" о сиротах вряд ли прошла бы, будь голосование свободным.

Напомним, что за закон сумел проголосовать даже скончавшийся 19 декабря депутат-единоросс Вячеслав Осипов, причем покойный депутат голосовал аж 31 раз.

Позже, когда скандальная новость попала в СМИ, единороссы попытались объяснить произошедшее, и объяснение получилось не менее скандальным. По словам Вячеслава Тимченко (заместитель руководителя фракции "Единой России"), Осипов давно болел и его присутствие на этом заседании даже не предполагалось. Он оставил доверенность коллегам на право голосовать от его имени, что и было сделано. Примечательно, что о смерти депутата спикер Думы Нарышкин сообщил лишь после того, как закон прошел второе чтение. Хотя в Думе заверяли, что голос Осипова учтен не был, в результатах голосования, опубликованных на сайте Госдумы, он присутствует.

Между тем, критика мер, предложенных Думой в ответ на "Акт Магнитского", продолжает раздаваться даже из лагеря "охранителей". Так, раскритиковали закон редактор сайта "Однако" Михаил Леонтьев и редактор газеты "Завтра" Александр Проханов. Ранее закон подвергли критике главы МИД и Министерства образования, а также председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Источник: http://www.apn.ru/news/print27911.htm

248
1879
60