Прохоров снова предложил внести коррективы в Трудовой кодекс

В Трудовой кодекс России необходимо внести коррективы, считает лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров.

«Главное, что мы предлагаем, - создать условия для тех, кто хочет больше работать, развиваться и зарабатывать хорошие деньги», - подчеркнул он.

«Проблема российского законодательства в том, что оно во многом повторяет черты советского», - считает Прохоров, и «особенно это касается Трудового кодекса», который не стимулирует на производительный труд, а носит дестимулирующий характер.

«Мы предлагаем четко прописать в законе, что если человек хочет заработать дополнительные деньги на своем предприятии, работодатель вправе дать ему такую возможность», - пояснил Прохоров, передает ИТАР-ТАСС.

Он особо отметил, что речь идет «не об отмене сверхурочных, как это некоторые пытались, передергивая, нам приписать». «Потому что сверхурочные - это четко прописанные статьи в законодательстве, а мы говорим о добровольном желании любого работника заработать дополнительно».Еще одна проблема, по мнению лидера «Гражданской платформы», состоит в том, что «наш Трудовой кодекс, на самом деле, защищает только промышленных рабочих», хотя на практике появилось огромное количество профессий, которые вообще не нормированы в части продолжительности рабочего дня или позволяют выполнять работу дома и сразу для нескольких организаций.

«Надо привести трудовые отношения в соответствие с задачей по модернизации и инновационному развитию страны», - подчеркнул Прохоров.

Нелогичным считает он и нормы пенсионного законодательства. «Квалифицированный рабочий, зарабатывающий в месяц 120 тыс. рублей, и неквалифицированный с заработком 20-25 тыс. рублей, выходя на пенсию, получают одинаково. Я считаю, у людей, стремящихся к повышению квалификации и профессиональному росту, пенсия должна быть больше», - заявил лидер «Гражданской платформы».

Прохоров ответил и на вопрос о религиозном кодексе, идея которого была предложена им в сентябре. «Со времени принятия закона о свободе совести и вероисповедании прошло 15 лет, и взаимодействие между государством, личностью и церковью в нашей стране довольно сильно изменилось», причем, это касается всех конфессий, сказал он.

По его словам, огромное количество возникающих на практике ситуаций «никак не регулируются законодательством». В новом кодексе «должно быть четко прописано, как должно согласовываться строительство религиозных объектов», считает Прохоров. Кроме того, по его мнению, нуждаются в законодательном урегулировании такие вопросы, как пенсионное обеспечение работников церкви... читать далее

Источник: http://www.iworker.ru/news/467174

231
1850
89