Рейтинг террористической угрозы: Россия переместилась в красную зону
Россия вошла в первую десятку рейтинга государств с самым высоким уровнем террористической угрозы. Печальные антирекорды привели нашу страну на девятую строчку – сразу после Сомали, Нигерии и Таиланда. И в своем регионе, и в своей экономической группе Россия признана самой «взрывоопасной». Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Институтом экономики и мира (The Institute for Economics and Peace) совместно с Университетом Мэриленда.
За десять лет после 11 сентября 2001 года количество терактов в мире увеличилось на 460%, число погибших – на 195%, пострадавших - на 224%. Своего пика нападения достигли в 2007 году, в разгар конфликта в Ираке. С тех пор этот показатель медленно, но снижается. Самое большое улучшение отмеченов США, Алжире и Колумбии. В Западной Европе количество жертв террора тоже убывает, однако все еще в 19 раз превышает показатели Соединенных Штатов.
Тройку самых опасных стран составили Ирак, Пакистан и Афганистан. За ними следуют Индия и Йемен. На долю этих пяти государств приходится 90% терактов в мире. Не опасаться взрывов и обстрелов могут жители 43-х стран. Все они попали на последнее, 116-е, место рейтинга, так как здесь за десять лет не произошло ни одной террористической атаки.
Из стран СНГ в «зеленую зону» попала только Туркмения. Всего в рейтинге приняли участие 158 стран.
В России за последнее десятилетие произошло 182 теракта, в которых погибли 159 человек и еще 431 пострадал. На нашу страну приходится 4% от всех нападений в мире. В десятку самых неспокойных стран в основном входят страны с доходом «ниже среднего» или «низким». Чаще всего это государства Ближнего Востока, Африки или Азии. Исключение составляет только Россия: она стала красным пятном на карте Европы, несмотря на уровень достатка «выше среднего».
Наибольший уровень террористической угрозы отмечен не в самых бедных странах, а в государствах с доходом «ниже среднего». Иными словами, зависимость безопасности и уровня достатка не прямолинейная – рассматривать стоит несколько факторов в комплексе. Как показывает исследование, терроризм усиливается там, где возникает социальное неравенство, борьба между разными группами общества, дискриминация и другие нарушения прав человека.
Комментарии
=========================================
Особенно если "свежее"...
Там , где число недовольных жизнью начинает превышать некий уровень , терроризм и возникает.
Энтересно , кто получает зарплату от этой Мафии ?