Не раз я писала о приютах, выкладывая фотографии и рассказывая о бедственном положении дел. Сегодня мне приходится рассказывать о самом страшном, о настоящем концлагере. На его территорию не пускают посторонних, в вольеры невозможно попасть, информация о количестве животных закрыта, но поверьте, их запредельное множество, сотни. Волонтеры, которых едва терпит администрация, дали ему имя «Сдал и забыл». Его адрес открывают только «своим». Любая шумиха, лишний звонок и волонтерам отказывают в доступе.
У кошек нет никакой надежды на пристройство, их никому не показывают. Домашние кошки, котята и коты содержатся в холодных вольерах, раз в день им насыпают крошечную порцию самой дешевой сушки «Оскар» и плескают в миску воды. Укрытий нет. Никаких. В борьбе за еду и воду все расплескивается и рассыпается, тотчас застывая корками льда. Лед раздирают лапами пытаясь выгрызать ледяные комки еды.
Кровь в лотках повсеместно, облысевшие животные, деформированные конечности, ходячие скелеты – это картина тех, кому не повезло умереть в первую же неделю приютской «жизни». Да, по сравнению с этим адом, смерть кажется лучшим исходом. Котята не мучаются долго, два – три дня и они сгорают не в силах бороться даже за такое кошмарное существование. Нет кормов, нет препаратов, там нет ничего. Когда проходишь мимо вольеров – животные не плачут, нет. Те, кто еще может – вопят.
В таком состоянии, с жутким истошением, кожными проблемами, вирусняками и пр. "прелестями" вывозят преданных людьми хвостиков оттуда.
( Рассказ в фото
)Сейчас, когда я пишу об этом – я плачу.
Но слез и жалости тут недостаточно. Волонтеры, которых еще пускают, приехав за 4мя животными, забирают 12ть. Столько, сколько полумертвых кошек помещается в коробку из под бумаги размером А4. Они не сопротивляются. Они не надеются на жизнь.
Сегодня, пока еще пускают на территорию хоть кого – то, есть цель. Вывезти и спасти как можно больше. Но много ли может несколько человек? Жизнь для тех, кого забрали. Ничего для множества оставшихся.
Мы верим в то, что Людей с большой буквы много. Много тех, кто готов подумать о новогодних подарках не только для близких и любимых, но и для отчаянно нуждающихся в спасении. Для тех, кто доживет до помощи, если повезет.
( Что можно сделать
)Вы можете устроить новогодний ужин кошкам в приюте, заказав влажный корм. Поверьте, приютские кошки будут очень вам благодарны даже за Вискас. И, наконец, вы можете заглянуть в глаза тем, кто был вытащен с того света и сегодня очень ждет нового, любящего хозяина.
( Вот она, голодная братия...
)
[Реквизиты для помощи, ссылки и контакты]
И еще. Важно как можно большему количеству людей донести информацию – сдавать животных в приюты нельзя! Это мучительная смерть! Есть другие способы пристроить случайное потомство или кота, на которого у кого – то началась аллергия. Вы всегда можете попросить помощи в пристройстве ваших животных, не обрекая их на такую, более чем негуманную смерть.
Repost это тоже ваш вклад. Большое Спасибо! Извините, что такой длинный пост, иначе не получилось...
Комментарии